Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
публиковать сообщение надо после внесения сведений о начале ликвидации в ЕГРЮЛ, в течении трёх дней от даты внесения.
Сотрудники федресурса не в курсе))

129 ФЗ, п.9 ст. 7.1

Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Ну или если совсем финиш с получением ЭЦП на ликвидатора, то велком к нотариусу.
С получением проблем нет, были опасения, что не опубликуют. Мнения, как видите, в данной теме разделились. Выше товарищ написал, что хотят видеть в подписи ЭЦП от директора.
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Сотрудники федресурса не в курсе))

129 ФЗ, п.9 ст. 7.1

Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.
То есть, все-таки перед выходом листа записи публиковаться надо на Федресурсе? В течении трех дней с момента принятия решения о ликвидации? Бред на мой взгляд. Логики нет в этом. Решение о ликвидации можно принять и передумать подаваться в налоговую и т.д.
Публикация должна быть по факту записи о ликвидации, внесенной в ЕГРЮЛ.
 
Последнее редактирование:

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Свеmлячоk

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Бред на мой взгляд. Логики нет в этом. Решение о ликвидации можно принять и передумать подаваться в налоговую и т.д.
Свеmлячоk, а вам не кажется что в принципе это все бред?
Есть егрюл, есть вестник. Оба эти ресурса на 100% перекрывают объем информации.
А тут вдруг откуда не возьмись, тихой сапой, дублирование инфы...
Я ж говорю, проголодался кто-то вот антирес свой и продавил)
 
  • Мне нравится
Реакции: Свеmлячоk

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Есть егрюл, есть вестник. Оба эти ресурса на 100% перекрывают объем информации.
А тут вдруг откуда не возьмись, тихой сапой, дублирование инфы...
Я ж говорю, проголодался кто-то вот антирес свой и продавил)
Подпишусь под каждым словом! :)
Так и есть. Кто-то никак не нажрётся накушается...
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Может быть решение о ликвидации, но без назначения ликвидатора (будет как следующее решение)
ШТА?!)) рисунокстолстойбабкой.джепег
Многа чо видел и слышал в своей жизни, но...нахуа два решения?

UPD:
И все равно не понятно: в мессаге надо написать кто ликвидатор, фио его типа.
Этот то как реализуемо с эцп ГД?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ШТА?!)) рисунокстолстойбабкой.джепег
Многа чо видел и слышал в своей жизни, но...нахуа два решения?
Потому что по закону это 2 разных решения, между которыми может быть временной лаг. Просто обычно делают одним, чтобы не заморачиваться.

UPD:
И все равно не понятно: в мессаге надо написать кто ликвидатор, фио его типа.
Этот то как реализуемо с эцп ГД?
Не знаю, я по ЭЦП ликвидатора подаю.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Потому что по закону это 2 разных решения, между которыми может быть временной лаг.
Если не секрет, откуда информация?

ФЗ об ООО:
"Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии".
Почему два решения, если слово решение в единственном числе
?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Если не секрет, откуда информация?

Даже исходя из формы Р15001, в которой графы причины представления заявления ("в связи с принятием решения о ликвидации" и "в связи с назначением ликвидатора") разнесены.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
И чо, кто то реально делает две решухи?
- о ликвидации
- о назначении ликвидатора
???
Не, серьезно, какой смысл то в этом?

И странно получается, ОСУ приняло решение о ликв, общество как бы в стадии ликвидации, но ГД еще правомочен.
Чет подозрительно)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
И чо, кто то реально делает две решухи?
- о ликвидации
- о назначении ликвидатора
???
Я встречал такое несколько раз.
В основном, в муниципальных предприятиях.

Не, серьезно, какой смысл то в этом?
Не успели определиться с ликвидатором, например.
И странно получается, ОСУ приняло решение о ликв, общество как бы в стадии ликвидации, но ГД еще правомочен.
Чет подозрительно)
Выше уже написали.
Плюс есть разъяснения от ФНС.

А

в 129-ФЗ же еще есть:
1. Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.
3. Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора...
 
  • Мне нравится
Реакции: снеговик

Pavlina

Пользователь
17 Июл 2012
38
1
Санкт-Петербург
Добрый день!

Вопрос не совсем по теме, но не могу найти нигде конкретного ответа.
С 1 июля 2020 года вступают в силу и поправки в закон о коллекторской деятельности. Кредиторы с этого момента обязаны будут вносить в Федресурс сведения о лице, которое привлекается для взаимодействия с должником с целью возврата просроченной задолженности. Эта информация будет в открытом доступе ограничена – основной объем будет предоставляться только идентифицированным в системе должникам, кредиторам и коллекторам.

Вопрос, публикуем сведения о привлечении коллектора только тогда, когда денежные средства были выданы банком, МФО и у должника физ. лица образовалась задолженность, привлекается коллектор или это относится даже к изъятию имущества например, в случае неопллаты по договору аренды с правом выкупа (лизинга)?
 

TemniyYa

Новичок
30 Дек 2019
1
0
Коллеги, всех с наступающим!
Подскажите, а после исключения из ЕГРЮЛ (ликвидация) есть необходимость публиковать сведения об этом в Федресурсе? Или обязанность предусмотренная пп.д п.7 ст.7.1 ФЗ относится к НО?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Тоже вчера отправил обращение. Об ответе в этой теме обязательно отпишусь.

Как и обещал - докладываю.

МинЭРТ прислало довольно длинный ответ на мое обращение. Из которого, правда, по существу моего вопроса только один абзац: сроки внесения сведений в Реестр регулируются, в том числе (?), разделом III Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Кто давно следит за темой - знает, что на этот же раздел Приказа МинЭРТа от 05 апреля 2013 № 178 ссылаются специалисты "Гаранта", считая при этом, что 3 дня отсчитывать следует от даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о начале ликвидации и назначении ликвидатора. При этом в настоящем же топике высказывались сомнения относительно корректности толкования со стороны "Гаранта" данных пунктов Приказа (см. посты, следующие за пролинкованным сообщением).

К сожалению, сам автор вышеупомянутого Приказа ясности в вопрос о порядке расчета сроков привнести не смог...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Как и обещал - докладываю.

МинЭРТ прислало довольно длинный ответ на мое обращение. Из которого, правда, по существу моего вопроса только один абзац: сроки внесения сведений в Реестр регулируются, в том числе (?), разделом III Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Кто давно следит за темой - знает, что на этот же раздел Приказа МинЭРТа от 05 апреля 2013 № 178 ссылаются специалисты "Гаранта", считая при этом, что 3 дня отсчитывать следует от даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о начале ликвидации и назначении ликвидатора. При этом в настоящем же топике высказывались сомнения относительно корректности толкования со стороны "Гаранта" данных пунктов Приказа (см. посты, следующие за пролинкованным сообщением).

К сожалению, сам автор вышеупомянутого Приказа ясности в вопрос о порядке расчета сроков привнести не смог...

было бы логично вести отсчет от даты внесения в ЕГРЮЛ, а не от даты принятия решения... но это все по юр лицам, а вот как быть по ИП? там нет ни решения, ни собрания: подал 26-ю форму и через 5 дней ИП сключен из ЕГРИП - и вот как вносить все это в Федрессурс и самое главное зачем? по факту ИП уже нет... нонсес полный.