Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
а фактом что считать? внесение записи или принятие решение Обществом?

Так о каком факте в Ресурс вносится информация? О записи в ЕГРЮЛ?

уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом
И порой при первичной подаче 15-й формы получаешь отказ , а на Федрессурсе уже есть информация о ликвидации Общества... .
Вас не смущает, что в Ресурс вносится много всяких других сведений, которых в ЕГРЮЛ вообще быть не может?))
С этим невозможно не согласиться.
Особенно в свете сохраняющейся обязанности публиковаться в Вестнике.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Сергей Д., но по факту при решении о ликвидации и ликвидатор назначается и действует с даты принятия решения о ликвидации.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим. (тоесть привязка к решению)

ст. 61, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

А уведомление о ликвидации более носит уведомительный характер

Поддерживаю. Исчисление срока ликвидации начинается с момента принятия решения о начале ликвидации высшим органом управления. Что есть дата принятия решения ОСУ, если не факт начала ликвидации?
Абз. 1 п. 9 ст. 7.1 129-ФЗ - рег. орган уведомляет в течение 5 рабочих дней после внесения этих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.
Следующий абзац - юр. лицо уведомляет в течение 3 рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.
Смысл в разности формулировки в последующих друг за другом абзацах? Думаю, что как раз разница есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Так о каком факте в Ресурс вносится информация? О записи в ЕГРЮЛ?

Вас не смущает, что в Ресурс вносится много всяких других сведений, которых в ЕГРЮЛ вообще быть не может?))

С этим невозможно не согласиться.
Особенно в свете сохраняющейся обязанности публиковаться в Вестнике.

да, о записи.

смущает, поскольку ликвидация теперь уравнивается с банкротством (при банкротстве публикуется намерение кредитора, хотя в суд еще не подано заявление о признании должника банкротом).

дурость законодателя... ну и кто то протолкнул возможность нового бизнеса.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Меня всегда смущала вот эта норма:
т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;
(пп. "т" введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Они нынешнюю бомбу готовили с 2014 года? :confused:
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
) позвонила в Краснодар в правовой раздел - специалисты вообще не в курсе изменений). Полчаса объясняла что поменялось и с какого числа). Спросила по моей ситуации, у меня ликвидация с 6, а лист 15, изначально сказал что если решение 6, то не публиковаться, ну а потом и сам засомневался, сказал затрудняется пояснить
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Нет желающих задать вопрос ФНС? :rolleyes: В колл-центре сказали, что предоставили исчерпывающую информацию (из серии - да, теперь надо публиковать такие сведения, а подробности узнайте у Федрерсурс ну и обращение в ФНС сделайте), большего от них ждать нет смысла.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Поддерживаю. Исчисление срока ликвидации начинается с момента принятия решения о начале ликвидации высшим органом управления. Что есть дата принятия решения ОСУ, если не факт начала ликвидации?
Абз. 1 п. 9 ст. 7.1 129-ФЗ - рег. орган уведомляет в течение 5 рабочих дней после внесения этих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.
Следующий абзац - юр. лицо уведомляет в течение 3 рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.
Смысл в разности формулировки в последующих друг за другом абзацах? Думаю, что как раз разница есть.

т.е. на лицо параллелизм? в течение 5 дней уведомляет орган (читай 46-я) и в течение 3 дней - ликвидатор... опять же с даты принятия решения.

напоминает обязанность уведомления ИФНС об открытии/закрытии счета как банка, так и самого клиента банка, слава богу эту дурь отменили... и вот опять...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
н.5) уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом;

Непонятно, что делать в ситуации, когда принято решение о ликвидации, а решение о назначении ликвидатора - еще нет.

И как описывать срок предъявления требований кредиторами? Ссылаться на будущую публикацию в Вестнике (без неё срок не начинает течь)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Непонятно, что делать в ситуации, когда принято решение о ликвидации, а решение о назначении ликвидатора - еще нет.

И как описывать срок предъявления требований кредиторами? Ссылаться на будущую публикацию в Вестнике (без неё срок не начинает течь)?

а разве не в одном решении указывается и о ликвидации и он назначении ликвидатора?

полагаю делать по старому, а со временем они сами дадут разъяснения... или это новшество останется формальным, а Вестник по прежнему будет в приоритете...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
а разве не в одном решении указывается и о ликвидации и он назначении ликвидатора?

Это разные решения, которые в 99,99 % случаев запихивают в одну бумажку))) Но я видел и отдельные, разнесенные по времени. В таком случае заявитель о начале ликвидации - директор.
Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
1. Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.
3. Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора,
полагаю делать по старому, а со временем они сами дадут разъяснения... или это новшество останется формальным, а Вестник по прежнему будет в приоритете.
Без Вестника не останемся, ибо он в любом случае требуется для начала течения срока:
Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
т.е. на лицо параллелизм? в течение 5 дней уведомляет орган (читай 46-я) и в течение 3 дней - ликвидатор... опять же с даты принятия решения

так до записи в ЕГРЮЛ и ликвидатора-то нет, как я ЭЦП на него сделаю :D
 
  • Мне нравится
Реакции: ололо

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ак до записи в ЕГРЮЛ и ликвидатора-то нет,

ликвидатор с момента назначения осуществляет полномочия, так же как и ЕИО, а не с момента внесения записи, всегда делаю нотар.доверенность от ликвидатора вместе с формой на начальном этапе, вопросов никогда не возникало
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
ликвидатор с момента назначения осуществляет полномочия, так же как и ЕИО, а не с момента внесения записи, всегда делаю нотар.доверенность от ликвидатора вместе с формой на начальном этапе, вопросов никогда не возникало

по доверенности да, не спорю (и даже что с момента принятия решения не спорю), но для третьих лиц с момента записи в ЕГРЮЛ - нет? вот в том же вестнике подать объявление без записи в ЕГРЮЛ не могу или в банке без листа записи оформить банковскую карточку, вот тут и вопрос как оформить эцп на ликвидатора, которого ещё нет в ЕГРЮЛ.

может быть я усложняю, но первые точно будут у всех комом, как и всегда при такого рода изменениях, не хотелось бы чтобы штраф прилетел
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
не хотелось бы чтобы штраф прилетел

штраф то ладно, а вот отказ на последнем этапе вообще не хотелось бы получить(

по поводу банков есть такое, по поводу ЭЦП не скажу, не сталкивалась


и чем нотариус не третье лицо?))
 
Последнее редактирование:

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
вот тут и вопрос как оформить эцп на ликвидатора, которого ещё нет в ЕГРЮЛ.

Так же, как и удостоверить подлинность подписи заявителя - лица, действующего без доверенности от имени юр. лица - в форме заявления:) Нотариус так-то тоже третье лицо.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
п. 2 ст. 20 129-ФЗ О гос. регистрации юр. лиц и ИП.

Эта норма однозначно относится к публикации в Вестнике. Может такое правило и к Федресурсу будет применяться?