Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
вот в том же вестнике подать объявление без записи в ЕГРЮЛ не могу

Потому что в законе запрет введен еще в 2015 году:

Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Раньше спокойно публиковались, умышленно затягивая сдачу Р15001, иногда под занавес срока (чтобы налоговая как можно позже о начале ликвидации узнала).
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
п. 2 ст. 20 129-ФЗ О гос. регистрации юр. лиц и ИП.

Эта норма однозначно относится к публикации в Вестнике. Может такое правило и к Федресурсу будет применяться?

Так её нет в ст.7.1.
Кроме того, опубликование и внесение в Ресурс - это разные вещи. Внесение в Ресурс на срок приема требований кредиторов не влияет (хотя не факт, что ФНС через какое-то время не выведет гуся, что без внесения в Ресурс права кредиторов оказались нарушенными даже при наличии публикации в Вестнике).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
https://egrul.nalog.ru/index.html
Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации"
Эти сведения уже доступны в "Прозрачном бизнесе"

Уже и так жизнь кредиторам облегчили, поиск информации упростили. На кой чёрт это нелепое дублирование в Ресурсе?
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Так её нет в ст.7.1.
Кроме того, опубликование и внесение в Ресурс - это разные вещи. Внесение в Ресурс на срок приема требований кредиторов не влияет (хотя не факт, что ФНС через какое-то время не выведет гуся, что без внесения в Ресурс права кредиторов оказались нарушенными даже при наличии публикации в Вестнике).

Согласна, что разные вещи. Как и внесение записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации и наступление такого факта.
А про отказ по причине не внесения сведений в Федресурс уже 100500 раз упоминали. Уверена, что будут отказы по этому основанию.
т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Это разные решения, которые в 99,99 % случаев запихивают в одну бумажку))) Но я видел и отдельные, разнесенные по времени. В таком случае заявитель о начале ликвидации - директор.

спасибки закончились... от себя поблагадарю!!!

я всегда так и делал - все в одно решение (о ликвидации, о назначении ликвидатора и что ему бедному нужно сделать и про вестник тоже)))
и подавал ликвидатор или лицо по доверенности, и все проходило.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
так до записи в ЕГРЮЛ и ликвидатора-то нет, как я ЭЦП на него сделаю :D

а получится? сначала ликвидатора в ЕГРЮЛ внести надо, ну у меня так было до октября прошлого года (о этого вообще не парились отправляли и все проходило), а потом отказы пошли по этой причине - в реестре нет такого - Ликвидатор, если ГД - разные органы
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Так её нет в ст.7.1.
Кроме того, опубликование и внесение в Ресурс - это разные вещи. Внесение в Ресурс на срок приема требований кредиторов не влияет (хотя не факт, что ФНС через какое-то время не выведет гуся, что без внесения в Ресурс права кредиторов оказались нарушенными даже при наличии публикации в Вестнике).

ликвидация и банкротство не одно и тоже, на кой вообще этот Федрессурс? так чтобы осложнить жизнь и только, ведь никакого дополнительного фильтра для должника он не дает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Ве Ра

Новичок
15 Авг 2011
4
1
Позвонила на горячую линию ФНС - там ответили, что закон ещё не вступил в законную силу, публикуйтесь только в Вестнике.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Позвонила на горячую линию ФНС - там ответили, что закон ещё не вступил в законную силу, публикуйтесь только в Вестнике.

Странно, в Консультанте эти пункты в действующей редакции.

Да и никто им не мешает после т.н. "вступления" отказывать в ликвидации из-за отсутствия публикации в Федресурсе.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Позвонила на горячую линию ФНС - там ответили, что закон ещё не вступил в законную силу, публикуйтесь только в Вестнике.

Ну как это так. Частично вступил с момента опубликования, то есть с 12.11.2019 г.

Ст. 4 377-ФЗ от 12.11.19:
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Подпункты "б", "е", "з" и "к" пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 апреля 2020 года.

У нас же речь идет о пп. "в", "г", "д" и "ж" п. 2 ст. 1.
Больше слушайте их.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
В Башкирии регорган тоже не в курсе за изменения. Дословно - задачи отказывать по этому основанию с Фнс не спускали
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Дословно - задачи отказывать по этому основанию с Фнс не спускали

Так ведь первые организации, начавшие ликвидацию после 12.11, будут подавать документы на ликвидацию не раньше февраля.

Тогда и начнут отказывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Иван Валерьевич

Пользователь
30 Июн 2016
43
21
Позвонила на горячую линию ФНС - там ответили, что закон ещё не вступил в законную силу, публикуйтесь только в Вестнике.

Пусть ФНС даст официальный ответ на обращение, в феврале пригодится для обжалования возможных отказов.
 
  • Мне нравится
Реакции: ололо

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Подскажите нотариуса в Москве который дёшево опубликует? Мой просит за это 6 т.р.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Кстати меня ещё заботит, то что нужно опубликовывать сообщение о факте продажи компании.
Или я что то недопонял, или что это получается, если происходит купли-продажи 100% доли об этом нужно уведомлять федресурс? Опять куча вопросов, что понимается под продажей? А если 80% доли в УК продали или 40% это считается продажей компании? И вообще в какой момент об этом нужно уведомлять?)
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Кстати меня ещё заботит, то что нужно опубликовывать сообщение о факте продажи компании.
Или я что то недопонял, или что это получается, если происходит купли-продажи 100% доли об этом нужно уведомлять федресурс? Опять куча вопросов, что понимается под продажей? А если 80% доли в УК продали или 40% это считается продажей компании? И вообще в какой момент об этом нужно уведомлять?)

Я думаю, речь не о продаже компании, то есть доли в уставном капитале или акций, а о продаже предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 и 559 ГК РФ).