Приказ ФСФР об особенностях ведения реестра акционеров эмитентами

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Не знаю, у меня был опыт общения на эту тему, правда с ФКЦБ еще, там Шанцева тогда была. Оштрафовали заказчика по тогда еще закону о защите прав, на 300 минималок. За не регистрацию первичного выпуска. 1 акционер, он же директор, никаких действий не было, хорошая производственная фирма. Поддержали отечественного производителя
Согласна с предыдущим высказыванием, неуведомление об изменении сведений об эмитенте, не сдача отчетов и прочая не сильно "серьезная" документация проходит в ФСФР и с пропущенными сроками и на это пока закрывают глаза. Бывают конечно случаи что для профилактики ФСФР штрафует медлительных эмитентов, но это скорее исключение из правил, а не практика. А вот что касаемо регистрации акций, доп. эмисии и все прочее, тут дело по серьезнее и само собой более детально отслеживается. Хотя опять таки, не всегда.
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Разные. Мне не нравится другое, очень не нравится. Сначала мелкие АО освободили от многочисленных обязанностей, связанных с обслуживанием акций, оставив их только для крупняка со всякими публичными действиями. Затем провели в КоАП огромные штрафы за нарушения, теперь вводят обязанности для мелкоты. А штрафы-то те же, как для больших. Газпрому выплатить 500 тыс, фигня вопрос, да и есть за что, нарушения могут задеть сотни тысяч акционеров. А для ЗАО с двумя акционерами выполнять эти требования тяжело, последствия нарушений минимальны, а вот штрафы это ЗАО убьют. Люди останутся без работы. И, кому от этого польза? В нынешний отчете есть в нем подлянка какая-то. Запрашиваемая информация есть в ЕГРЮЛ и может быть легко получена, выпуски ФСФР и так известны, они их регили, количество лицевых счетов ни о чем не говорит и не имеет смысла их запрашивать. Остается в сухом остатке, кто жив и где находится. Выяснив это можно приступать к насильственным действиям. Объект известен, адрес его, тоже.
Отчет не только содержит сведения о "существовании" компании и данных о выпуске и регистрации акций. С учетом того что сделки по купле-продаже акций проходят внутри компании они не отражаются в ЕГРЮЛ и соответственно ФСФР о них знать не может. При помощи тех же отчетов ФСФР, опять-таки, проверяет достоверность имеющихся у них сведений в т.ч. о месте нахождения, наименовании и др. Говорить о величине штрафов можно долго и оспаривать данные суммы бессмысленно. По моему мнению, чтоб не нарываться на штрафы проще подать то, что есть, не нарушая сроки, ну выставит ФСФР требования об устранении ошибок, даст срок, вот от него и пляшите.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
С учетом того что сделки по купле-продаже акций проходят внутри компании они не отражаются в ЕГРЮЛ и соответственно ФСФР о них знать не может.
ФСФР о них в принципе знать не может. На бирже ежедневно проходят тысячи сделок. Именно поэтому в ЕГРЮЛ указывают учредителей и реестродержателя. По текущему составу акционеров все вопросы к нему. Но, количество лицевых счетов в реестре не говорит вообще ни о чем. Ни о количестве акционеров, ни о количестве сделок. Я абсолютно уверен, что эта позиция введена исключительно для камуфляжа. Остальная информация и без этого отчета есть у ФСФР или может быть легко получена. Я когда наблюдаю действия, смысл которых мне непонятен, я сразу настораживаюсь, потому что, смысл наверняка есть, но его хотят от меня скрыть и это пугает.

За бугром нет никаких ЗАО, ОАО, ООО и проч. Есть публичные компании с высокими требованиями к ним и частные, с минимальными требованиями. У нас же собрались к частным компаниям применять требования публичных.
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
Господа, уже имеются вызовы в ФСФР для составления протокола по 19.7.3 КоАП РФ за непредоставление отчета. Акции не зарегины.
Позднее сообщу какой итог.

Итогом рассмотрения комиссии явилось устная настоятельная просьба зарегить акции и предоставить в ФСФР правила ведения реестра акционеров.
Сам отчет сдали прям перед комиссией
С Ув.
 
  • Мне нравится
Реакции: Brilliance

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Итогом рассмотрения комиссии явилось устная настоятельная просьба зарегить акции и предоставить в ФСФР правила ведения реестра акционеров. Сам отчет сдали прям перед комиссией С Ув.
Воооотттт, я же говорила что ФСФР достаточно лоялен! ;)
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
Воооотттт, я же говорила что ФСФР достаточно лоялен! ;)

ну да, только где край линии лояльности?
либо пожурят либо 700тыр. вот и надейся на лояльность....
рекомендую всем сдать отчеты а уже потом думать, наскольто там все правильно оформлено
Удачи!
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Я абсолютно уверен, что эта позиция введена исключительно для камуфляжа.
Может вы и правы. Но мое мнение, что ФСФР просто не хочет утруждать себя делать запросы в тотже ЕГРЮЛ, если им на блюдечке с голубой каёмочкой интересующие их данные представит сам эмитент. Так проще, быстрее и иногда достоверней. Тем более есть такие эмитенты которые и изменения в ЕГРЮЛ предоставляют с большим опазданием.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
ну да, только где край линии лояльности?
Боюсь там же, где край наглости эмитентов, которые "пренебрегают" требованиями и предписаниями регистрирующих органов.
 

Vicki

Пользователь
8 Фев 2010
62
34
Интересно, ФСФР кому-нибудь уже высылало предписание о приведении в соответствие Правил? :)
 

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
Только сегодня сдал отчет и правила. На приемке сказали, что в этом году просрочивших сдачу отчета штрафовать не будут. Сказано не компетентным лицом, но успокаивает.
 

LubaМa

Новичок
16 Фев 2010
2
0
Уважаемые коллеги! Прочитав вышеизложенное, в итоге не знаю, что делать. Подскажите, подавать отчет или нет. Если представлять отчет, то на сегодняшнюю дату? Посоветуйте.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну здесь же не отчет об итогах выпуска, а отчетность об операциях по реестру за прошлый 2009г. По состоянию на 31.12.2009г. этот отчет, а дату подписания этого отчета можете поставить 15 февраля 2010, а можете сегодняшнюю какая в принципе разница, можете любую ставить, главное чтобы дата подписания была этого года. Теперь уж все равно просрочена подача. Ну некоторые подают по одному периодически за это время в РО ФСФР в ЦФО проблем пока с отчетами такими не было.
 

Злой тип

Новичок
14 Ноя 2009
18
1
Уважаемые, а в электронном виде на CDюшку закатать в RTF или каконить еще форматец? ась? просрочили наглухо, отчет почти готов, Правила приложу какие были, к след. отчетному периоду помению. Да и еще остается вопрос о личевых счетах, эмитента считать или только акционеров???
Заранее пасиб за ответы. С акционеркой только начинаю знакомиться, ))) купили ЗАОшку (а я так сразу и подумал - ну нафига))))))
 
15 Янв 2009
6
0
Господа, уже имеются вызовы в ФСФР для составления протокола по 19.7.3 КоАП РФ за непредоставление отчета. Акции не зарегины.
Позднее сообщу какой итог.

Итогом рассмотрения комиссии явилось устная настоятельная просьба зарегить акции и предоставить в ФСФР правила ведения реестра акционеров.
Сам отчет сдали прям перед комиссией
С Ув.

У нас такая же ерунда. ЗАО 1996 года создания с незарегиными акциями. Как быть с отчетностью? А теперь совсем запутались. Каким образом может вестить реестр акционеров, когда акции незарегистрированы изначально???
Может объяснит кто-нибудь? Или это тоже одна из граней "лояльности ФСФР"?

Добавлено через 20 часов 51 минуту 13 секунд
Сегодня звонила в ФСФР (Екатеринбург) с вопросом стоит ли соваться в ФСФР с отчетностью тем ЗАО, у которых акции незарегистрированы. Ответы был таков: "Ну я бы не стал этого делать. Мы сразу к вам придем с предписанием. Лучше поторопитесь с регистрацией акций и уже после нее шлите отчеты".
 

Radistka

Новичок
21 Авг 2009
13
0
Региональное отделение ФСФР (г. Екатеринбург) направило в адрес нашего ЗАО предписание о необходимости представления отчетности по состоянию на конец 2009 года в течение 30 дней с момента получения предписания. Самое интересное, что у нас реестр ведет регистратор, позвонила в фсфр, сказали написать соответ.письмо. Письмо написала, приложила договор с регистратором, решение о доп.выпуске (где указан регистратор), буду отправлять.
Кто - то сталкивался с такой ситуацией? Почему у них отсутствуют сведения о том, что у нас реестр ведет регистратор? Или это так, на всякий случай всем направляют?
Кстати посмотрела в решении и отчете по первичной эмиссии, там вообще не указываются сведения о регистраторе, а в решение о доп.выпуске указано, поэтому его и приложила.
 

Boriskin

Пользователь
23 Сен 2008
98
21
Мы подавали официальный запрос в ФСФР с просьбой разъяснить, стоит ли сдавать отчет за 2009 в случае просрочки, и не будут ли за это больно бить по попе:eek:Пришел ответ, что не будут, если сдашь - амнистируют. Думаю, общественности стоит ознакомиться с этой бумагой.
 

Вложения

  • ФСФР-1.jpg
    ФСФР-1.jpg
    412.5 KB · Просмотры: 97
  • ФСФР-2.jpg
    ФСФР-2.jpg
    284.3 KB · Просмотры: 83

Puzzo

Местный
22 Мар 2010
226
27
ЦАО
Понимаю, что сейчас все вздрогнут)))))
Но некоторые ЗАО, вроде нас ещё не сдали ни отчетность, ни Правила :blush:
Думаю нести сейчас...
Есть ли такие как мы?