Приказ ФСФР об особенностях ведения реестра акционеров эмитентами

romashka

Пользователь
12 Авг 2008
62
22
Москва
Ромашка а нельзя ли уточнить, что вот прямо сходу берут свою базу данных и выборочно вызывают без всякого предписания и т.д. или все же сперва предписание пишут на устранение недостатков, в нем срок на устранение дают и если в срок, указанный в предписании, доки не представил на выпуск, то уж тогда только вызывают и штрафуют? Такой порядок был уже лет десять. Что чуть изменился?

У нас была Организация, зарегистрированная в июне 2009 года. Документы на выпуск акций никогда не подавались, предписаний по устранению никогда не выносилось, однако, это не помешало ФСФР направить телеграмму с просьбой явится для составления протокола. В ходе "милой" беседы с начальником отдела получила массу "приятной" информации.

Кстати, по итогам рассмотрения дела на комиссии был вынесен штраф 500 000 рублей.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
У нас была Организация, зарегистрированная в июне 2009 года. Документы на выпуск акций никогда не подавались, предписаний по устранению никогда не выносилось, однако, это не помешало ФСФР направить телеграмму с просьбой явится для составления протокола.
Ну, так у Вас срок давности не истек.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Сегодня из разговора с начальником одного из территориальных отделов РО ЦФО понял, что политика РО на данный момент не штрафовать по срокам, если пришли сами, не дожидаясь вызовов и предписаний. По приведению в соответствие однозначно до 27.05 (6 мес. с момента офиц. всупления в силу) никаких санкций не будет. Налоговая вроде как действительно поделилась базой и скоро начнут шерстить. По алфавиту или какой-то выборкой неизвестно :)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Всегда у них эта база была и налоговая и МРП-ная когда-то и кое-кому всегда предписухи выборочно посылали на регистрацию первичек. Только вопрос юыл один по какому принципу выбирали - случайной выборкой, по алфавиту или по каким-то своим признакам.
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Сегодня из разговора с начальником одного из территориальных отделов РО ЦФО понял, что политика РО на данный момент не штрафовать по срокам, если пришли сами, не дожидаясь вызовов и предписаний. По приведению в соответствие однозначно до 27.05 (6 мес. с момента офиц. всупления в силу) никаких санкций не будет. Налоговая вроде как действительно поделилась базой и скоро начнут шерстить. По алфавиту или какой-то выборкой неизвестно :)


Антон, я Вас правильно поняла, что если до 27.05 подать самим это злосчастный отчет, пусть даже и после 16 февраля, то сейчас политика не штрафовать?
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Антон, я Вас правильно поняла, что если до 27.05 подать самим это злосчастный отчет, пусть даже и после 16 февраля, то сейчас политика не штрафовать?
Ребят что вы спорите, чем быстрее вы подадите данный отчет тем меньше проблем возникнет в будущем. ФСФР достаточно лояльный орган.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
ФСФР достаточно лояльный орган.
Согласен.
Антон, я Вас правильно поняла?
Вы меня совершенно правильно поняли. Люди, которые составляли текст приказа и проставляли в нем даты (сам приказ от 13.08 + 6 месяцев = 13.02), не учли, что официальное вступление в силу может несколько затянуться, а соответственно и срок приведения в соответствие - 6 месяцев, а не до такого-то числа - еще не истек. Т.о. до 27 мая однозначно нет, потом скорей всего по судебной практике
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Только не в части штрафов.
Позвольте с вами не согласится, мы сами не однократно нарушали требования ФСФР в части сроков (бывало и больше 2х лет) и никаких санкций в наш адрес приявлено не было. И поверьте мы далеко не единственные в таком положении. Подавали позде и все проходило отлично.
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Согласен.
Вы меня совершенно правильно поняли. Люди, которые составляли текст приказа и проставляли в нем даты (сам приказ от 13.08 + 6 месяцев = 13.02), не учли, что официальное вступление в силу может несколько затянуться, а соответственно и срок приведения в соответствие - 6 месяцев, а не до такого-то числа - еще не истек. Т.о. до 27 мая однозначно нет, потом скорей всего по судебной практике


ну 6 месяцев-то даны не для подачи отчета, а для приведения документов в соответствие, для отчета установлен конкретный срок...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
для отчета установлен конкретный срок...
Да, а к отчету надо правила приложить или сайт указать. Прикладывать старые не логично, а новые до 27 мая можно делать. Отсюда явно вытекает, что за 2009 год отчет подавать не следует, тем более 2009 в приказе явным образом не прописан.
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
гм... есть логика... наверное надо все-таки подать, а там уже видно будет. У меня ЗАОшка, еще 98 года аж, 1 выпуск, больше никаких движений, может, если других нарушений нет, и прокатит... очень не хочется штраф платить...
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Люди, которые составляли текст приказа и проставляли в нем даты (сам приказ от 13.08 + 6 месяцев
В Приказе: "...4. Акционерным обществам, самостоятельно осуществляющим ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, в течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего Приказа"
Приказ зарегистрирован в Минюсте от 3 ноября 2009 г.№15168, следовательно отчет 6-ти мес ведется от 3-го ноября, тоесть получается 4-е мая 2010 г.


Откуда тогда
:eek:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ALEKC,http://mvf.klerk.ru/spr/spr29.htm

Добавлено через 53 минуты 8 секунд
Откуда тогда Цитата: Сообщение от Aнтон Посмотреть сообщение Т.о. до 27 мая
Источник публикации
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 46, 16.11.2009+ 10 дней

к

Добавлено через 53 минуты 39 секунд
Откуда тогда Цитата: Сообщение от Aнтон Посмотреть сообщение Т.о. до 27 мая
+10 дней
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEKC

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Не знаю, у меня был опыт общения на эту тему, правда с ФКЦБ еще, там Шанцева тогда была. Оштрафовали заказчика по тогда еще закону о защите прав, на 300 минималок. За не регистрацию первичного выпуска. 1 акционер, он же директор, никаких действий не было, хорошая производственная фирма. Поддержали отечественного производителя:diablo:
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Не знаю, у меня был опыт общения на эту тему, правда с ФКЦБ еще, там Шанцева тогда была. Оштрафовали заказчика по тогда еще закону о защите прав, на 300 минималок. За не регистрацию первичного выпуска. 1 акционер, он же директор, никаких действий не было, хорошая производственная фирма. Поддержали отечественного производителя:diablo:


ну не регистрация выпуска и не подача отчета все-таки не совсем равнозначные вещи наверное для ФКЦБ:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ну не регистрация выпуска и не подача отчета все-таки не совсем равнозначные вещи наверное для ФКЦБ
Разные. Мне не нравится другое, очень не нравится. Сначала мелкие АО освободили от многочисленных обязанностей, связанных с обслуживанием акций, оставив их только для крупняка со всякими публичными действиями. Затем провели в КоАП огромные штрафы за нарушения, теперь вводят обязанности для мелкоты. А штрафы-то те же, как для больших. Газпрому выплатить 500 тыс, фигня вопрос, да и есть за что, нарушения могут задеть сотни тысяч акционеров. А для ЗАО с двумя акционерами выполнять эти требования тяжело, последствия нарушений минимальны, а вот штрафы это ЗАО убьют. Люди останутся без работы. И, кому от этого польза? В нынешний отчете есть в нем подлянка какая-то. Запрашиваемая информация есть в ЕГРЮЛ и может быть легко получена, выпуски ФСФР и так известны, они их регили, количество лицевых счетов ни о чем не говорит и не имеет смысла их запрашивать. Остается в сухом остатке, кто жив и где находится. Выяснив это можно приступать к насильственным действиям. Объект известен, адрес его, тоже.