Деловая репутация

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
дошли руки набросать примерную концепцию

ГЛАВНАЯ идея - перенести отношения доверия между членами сообщества "в цифру", посчитать уровень доверия к каждому участнику, сделать механизм максимально приближенным к реальности

ЦЕЛЬ рейтинга - хорошие парни получат больше клиентов, а клиенты смогут найти надежных подрядчиков, форум в целом выиграет за счет полезного доп. сервиса

МАТЧАСТЬ

технически это будет похоже на добавление в друзья - поработал с человеком, добавил в "доверенные лица", получил негативный опыт или прочитал тему разгромную в Разборах, удалил юзера из "доверенных"

все как в жизни репутацию заработал, репутацию потерял

думаю что нужно степень доверия регулировать от 1 до 3, получил выписку - 1 балл, сделал слияние - 3

так же считаю, что доверительные связи должны быть скрыты от посторонних глаз, т.к. отнюдь не все захотят демонстрировать своих деловых партнеров (конкуренция все таки)


далее... поскольку многие уже друг друга знают в работе, то мы сразу получаем много информации, которую теперь нужно как-то обработать

считаем рейтинг конкретного пользователя как простую сумму баллов, полученных от коллег, НО нам нужно отсечь "спамеров" и учесть, что доверие от более авторитетных форумчан стоит дороже

здесь нужно повозиться с коэффициентами...

пользователи менее 3 мес на форуме и менее 10 сообщений - 0,1
менее года на форуме и меньше 100 сообщений - 0,5
рейтинг > 10 - 1,2
рейтинг > 20 - 1,5
рейтинг > 30 - 2

баллы дающего доверие умножают на его (дающего) коэффициенты

как вариант, можно ограничить верхнюю планку рейтинга 100 баллами, а рейтинг выражать в %

под аватаркой будет выводится:

Мурзик
Модератор
avatar6234_1.gif

Регистрация: 30.10.2008
Адрес: www.regforum.ru
Сообщений: 7,751
Спасибо: 2,241
Деловой рейтинг: 77


обсуждаем!
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
на форуме много пользователей потребителей услуг форумчан и если они ничего не пишут, у них скажем 10 сообщений то получается будет маленький рейтинг, точнее они поднять особо рейтинг не смогут, так как у них будет маленький коэффициент :)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
на форуме много пользователей потребителей услуг форумчан и если они ничего не пишут, у них скажем 10 сообщений то получается будет маленький рейтинг, точнее они поднять особо рейтинг не смогут, так как у них будет маленький коэффициент
верно, это защита от накрутки во-первых, а во-вторых логично, что люди на форуме не известные имеют меньший вес, чем постоянные участники

рейтинг меряет не репутацию вообще, а уровень доверия в сообществе к его отдельному участнику
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
в любом случае если ориентироваться на деловую репутацию будут "свои" и "чужие" которые никогда не смогут пробиться даже если они будут супер честные и исполнительные

вот условно если мы с тобой раз в неделю пьём водку и ты занимаешься реорганизацией моих фирмочек и у тебя что-то не получается конечно я не буду опускать твой рейтинг, а вот скажем если я отдам документы васе пупкину с которым я на "ВЫ" и он меня подведёт конечно я ему опущу рейтинг на 0 :D
 

Sergoz

Местный
31 Дек 2007
335
57
немассовый
с учетом всего что написано, логичнее будет использовать термин "условный деловой рейтинг"
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
у москвичей занимающихся сливом в регионы рейтинги будут во много раз выше, чем у их безупречных исполнительных региональных коллег

мне кажется, что формула должна быть несколько иной

посложнее

многопотоковой что ли...

и наверное индексация должна идти только с согласия оцениваемого: т.е. дал согласие - появилась цифра, не дал - надпись, типа "в рейтинговании не участвует"
 
  • Мне нравится
Реакции: Oksi
рейтинг меряет не репутацию вообще, а уровень доверия в сообществе к его отдельному участнику
вот условно если мы с тобой раз в неделю пьём водку и ты занимаешься реорганизацией моих фирмочек и у тебя что-то не получается конечно я не буду опускать твой рейтинг,
а не будет ли рейтинг просто показной фикцией ? ведь если захотеть его можно легко "поднять" не заботясь о качестве услуг (своячество)

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
я например так и скажу: что форумчанину которого я хорошо знаю, я врядли поставлю "неуд" ..... да и незнакомого может быть на первый раз пожалею... :dont_know:

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
а еще конкуренция.... поидее конкуренту выгодно занижать рейтинг.... :dont_know: и буду я сутки напролёт "валить" конкурентов в режиме онлайн! ))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
ULTRAS82, "Очень верное замечание" - моё, а спасибка САБУРУ?

Где справедливость?

Вот так и с рейтингами будет )))
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Мёртворождённое дитя.
ИМХО

Какую, сколь угодно сложную методику не применяй для вычисления этой пресловутой "деловой репутации", она всё равно останется глубоко субъективной величиной.
А раз так - то кому она нужна? Какой в ней смысл?
В тех же спасибках - и то, больше смысла. Они показывают абсолютно конкретную величину - число тех, кто не поленился нажать на кнопочку возле понравившегося или полезного для него поста.
А тут что?
Математически-вычисленная степень хорошести/плохости того или иного юзера?

И об алгоритме будут долго спорить, и сомневаться в его справедливости - всегда.

Лишнее это.
ИМХО
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Могу предложить другой вариант:

На forum.cgm.ru введена система отзывов + количественный рейтинг. Там также идут жаркие споры по поводу репутации. Всегда можно "занизить" или "возвысить" человека - субъективизм, как видете!

Для Регфорума:
Чтобы субъективизм свести к минимуму - числовой рейтинг НАДО УБРАТЬ.
Оставить только систему словесных отзывов. И не охарактеризовывать её колличественно. Будет оцифровано только кол-во отзывов.

Видя(Читая) отзывы (положительные и отрицательные), клиент сам будет решать - обращаться к исполнителю или нет.

МАТЧАСТЬ:

-Новички не смогут оставлять отзыв
-Выдача отзывов ограничена (вплоть до 3-7 отзывов в месяц! Тем самым, даритель отзыва будет внимательнее и с толком отдавать отзыв. Ведь их мало - они на вес золота)
-Видно того, кто оставляет отзыв + дата
-...

Система напоминает "спасибки". Но, как видете, более усовершенствованная.

P.S. Субъективной оценки юзеров все равно не избежать, еще не придумали такую систему :)

Добавлено через 13 минут 39 секунд
Вижу еще один плюсик: эти деловые отзывы основательнее, чем спасибки. "Спасибку" можно поставить за то, что "бухали вместе", "молодец, хорошо жжешь" и тд...
В деловом отзыве такое не прокатит. Это будет смешно выглядеть :D
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Могу предложить другой вариант:

На forum.cgm.ru введена система отзывов + количественный рейтинг. Там также идут жаркие споры по поводу репутации. Всегда можно "занизить" или "возвысить" человека - субъективизм, как видете!

Для Регфорума:
Чтобы субъективизм свести к минимуму - числовой рейтинг НАДО УБРАТЬ.
Оставить только систему словесных отзывов. И не охарактеризовывать её колличественно. Будет оцифровано только кол-во отзывов.

Видя(Читая) отзывы (положительные и отрицательные), клиент сам будет решать - обращаться к исполнителю или нет.

МАТЧАСТЬ:

-Новички не смогут оставлять отзыв
-Выдача отзывов ограничена (вплоть до 3-7 отзывов в месяц! Тем самым, даритель отзыва будет внимательнее и с толком отдавать отзыв. Ведь их мало - они на вес золота)
-Видно того, кто оставляет отзыв + дата
-...

Система напоминает "спасибки". Но, как видете, более усовершенствованная.

P.S. Субъективной оценки юзеров все равно не избежать, еще не придумали такую систему :)

Добавлено через 13 минут 39 секунд
Вижу еще один плюсик: эти деловые отзывы основательнее, чем спасибки. "Спасибку" можно поставить за то, что "бухали вместе", "молодец, хорошо жжешь" и тд...
В деловом отзыве такое не прокатит. Это будет смешно выглядеть :D

Напрашивается дискаунт-система.
Немножко в новом виде, но...

Присоединившийся к сообществу получает возможность и сэкономить немножко и выдать некий отзыв, воспринимаемый уже несколько иначе. Ибо ради возможности оставлять подобные отзывы копеечку-то заплатить придётся.


За такую систему - я за.
Только если вход в неё будет стоить совсем не три копейки.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Neputin V.V., а может только отрицательные отзывы сделать платными?

А вход в систему можно сделать по инвайтам(приглашениям). Форумчане смогут приглашать новеньких на деловое поле, выдавая им инвайты. Понятное дело, что абы кому такой инвайт форумчанин не даст. Иначе, себе подпортит репутацию, пригласив "плохого парня" и деловому полю навредит.
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
В отношении самих рейтингов.
Все рейтинги имеют один недостаток - они СУБЪЕКТИВНЫ.
Объективности не БУДЕТ.
Все формулы имеют один недостаток - они ущербны.
Ущербность заключается в возможности искусственного поднятия рейтинга и т.п.
Соответственно - Я ПРОТИВ.
Пусть каждый сам выбирает себе показатель и по нему верит или не верит Форумчанину.
Для кого-то это количество сообщений в день... и т.п. (хотя "Спасибо за ответ"... тоже считается...).
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Neputin V.V., а может только отрицательные отзывы сделать платными?

А вход в систему можно сделать по инвайтам(приглашениям). Форумчане смогут приглашать новеньких на деловое поле, выдавая им инвайты. Понятное дело, что абы кому такой инвайт форумчанин не даст. Иначе, себе подпортит репутацию, пригласив "плохого парня" и деловому полю навредит.

Может.
Но чем сложней система, тем она более подверженна сбоям.

Нужно-ли вообще это?
Может быть стоит оставить право каждому самому решать с кем ему пьянствовать водку?
Чтобы не было ему потом мучительно больно за распитие горячительных напитков с людями с низкой деловой репутацией?
 

Pathfinder

Активист
Форумчане смогут приглашать новеньких на деловое поле, выдавая им инвайты.
А что значит, форумчане и новенькие? С какого момента новенький становится форумчанином:(?
Данная система будет очень выгодна тому, кто использует форум в первую очередь для бизнеса. Я, например, здесь в основном для оперативного пополнения своих знаний и помощи другим форумчанам, а также для общения, бизнес на третьих ролях, поэтому предложенная система меня лично не очень волнует.