Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
почему не можете, даже если фраза в уставе есть, то никто не запретит вам у нотариуса заверить решение
решение обычное уже подписано участником. поэтому заверить у нотариуса не можем. число 12 апреля.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
я же правильно понимаю, что если указать в уставе альтернативный способ, то лучше решение ед. участника об изменении устава нотар. заверить?
а так в соответствии с ФЗ об ооо все решения ед. участника не нотариальные.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
я же правильно понимаю, что если указать в уставе альтернативный способ, то лучше решение ед. участника об изменении устава нотар. заверить?
в Москве никогда не заверяю и вопросов потом у клиентов не возникало, подаю потом по ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Бах

Greenpeace

Пользователь
12 Янв 2017
54
16
Товарищи, я правильно понимаю, что не смотря на наше общее негодование и развернувшуюся в соседней ветке дискуссию о месте обзоров практики ВС РФ в правовой системе, обзор 2019 года живее всех живых, решения единственного участника необходимо заверять нотариально, если только в уставе или нотариально удостоверенном решении (протоколе) не сказанного другого?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
решения единственного участника необходимо заверять нотариально, если только в уставе или нотариально удостоверенном решении (протоколе) не сказанного другого?
вообще нет, но в свете упертости нотариусов и банков будет не лишним точно
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Greenpeace

Пользователь
12 Янв 2017
54
16
вообще нет, но в свете упертости нотариусов и банков будет не лишним точно
Но в случае возникновения разногласий, мне предъявить будет нечего кроме буквального толкования ГК, а нотариус сумеет сослаться на обзор практики, разъяснения ФНП и ФНС?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Товарищи, я правильно понимаю, что не смотря на наше общее негодование и развернувшуюся в соседней ветке дискуссию о месте обзоров практики ВС РФ в правовой системе, обзор 2019 года живее всех живых, решения единственного участника необходимо заверять нотариально, если только в уставе или нотариально удостоверенном решении (протоколе) не сказанного другого?

Обзор 2019 года никогда не имел силы Закона, и после 01.07.2021г. однозначно не имеет отношения к решениям единственных участников ООО.

По решениям ОСУ также всегда можно принять альтернативный способ подтверждения непосредственно на заседании.
 

Greenpeace

Пользователь
12 Янв 2017
54
16
Обзор 2019 года никогда не имел силы Закона, и после 01.07.2021г. однозначно не имеет отношения к решениям единственных участников ООО.

По решениям ОСУ также всегда можно принять альтернативный способ подтверждения непосредственно на заседании.
Я где-то писал о том, что обзоры практики имеют силу закона? Вопрос то не в этом, а в том, что я по этой ветке, по обзорам Консультанта, по сайту ФНП, вижу что практика уверенно шагает по пути признания необходимости заверения / установления альтернативного способа удостоверения и для решения единственного участника. В этой ситуации правовая сила обзора не важна, поскольку судиться долго/дорого/не надежно. Надежно, если есть свежее разъяснение ФНС / обзор ВС / и т.п. в котором говорилось бы что этого делать не надо.

Иными словами, я понимаю вашу аргументацию, но если у меня возникнут разногласия с нотариусом, банком, фнс, мне эта аргументация не поможет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Практика, шагает ножками, иногда ползет, но очень уверенно. Куда? В основном в том направлении
я пока не нашел свежую практику за 2022 и 2023 год касающиеся данного вопроса. странно, неужто никто не судился.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
"Если уставом общества предусмотрен альтернативный способ подтверждения факта принятия участником (участниками) общества решения (решений), решение единственного участника не требует нотариального удостоверения" (Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 11.02.2021 N Ф09-8328/20 по делу N А60-13894/2020, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021 N 17АП-15269/2020-АК по делу N А60-36311/2020).
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Решение общего собрания участников ООО, принятое в отсутствие обязательного нотариального удостоверения, ничтожно (п. 107 *(1) постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", смотрите также определения Верховного Суда РФ от 1 февраля 2018 г. N 303-ЭС17-21548, от 4 апреля 2018 г. N 304-ЭС18-2327, от 27 апреля 2018 г. N 303-ЭС18-4407).
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,299
1,793
Москва
"Если уставом общества предусмотрен альтернативный способ подтверждения факта принятия участником (участниками) общества решения (решений), решение единственного участника не требует нотариального удостоверения" (Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 11.02.2021 N Ф09-8328/20 по делу N А60-13894/2020, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021 N 17АП-15269/2020-АК по делу N А60-36311/2020).
А без постановлений судов это разве не понятно кому-то?
ст 67.1 п.3 ГК РФ
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

По этому я никак не могу понять, почему нам всё время приходится нотариусам всё разжёвывать и доказывать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Это все старое. Я искал про решения единственного участника. и практику что не нужно решения единственного участка нот. заверять, если в уставе вносится альтернативный способ.
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
Не, Товарищи. Это капец.
Есть два ООО. Первое в Воронеже, второе в Белгороде. Хочу чтобы решения не требовали нотариального удостоверения.
Воронеж. В уставе не прописано про способ принятия решений-протоколов
Сдал:
1)нотариально заверенное решение, что решения собственника не подлежат нотариальному удостоверению
2) Решение о принятии устава в новой редакции подписанное участником (и директором в одном лице)
3) Устав в новой редакции.
Результат: отказ. Потому что решение о принятии устава в новой редакции должно быть заверено нотариально и плевать налоговой на решение под п.1. Я спрашиваю: как так? А они мне по телефону, типа: нотариальное заверение решений не нужно только в том случае, если не меняется устав, а если меняешь устав: то нужно нотариально заверять. Не нравится: оспаривай...

Белгород. В Уставе указано, что протокол не заверяется нотариально. Про решение ни слова.
Сдаю через СБИС:
1. Решение об изменении устава подписанное участником
2. Устав.

Результат: налоговая зарегистрировала устав в новой редакции.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Малыш