И снова о недостоверности участника

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Нормы действующего законодательства не предусматривают обязательного оспаривания в вышестоящий налоговый орган действий регистрирующего органа, связанных с внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по решению регистрирующего органа.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Нормы действующего законодательства не предусматривают обязательного оспаривания в вышестоящий налоговый орган действий регистрирующего органа, связанных с внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Обязательного не предусматривает. Но кто мешает запустить это параллельно?
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Кстати, а чтобы жаловаться, необходимо, чтобы не только закон налорг нарушил своим действием, но и права жалобщика.

А какие права нарушены у физлица в отношении которого внесена запись о недостоверности?

Не может ничего сделать со своей долей - ни продать, ни заложить.

Выйти из общества может?

Увеличить уставный капитал, сменить директора и место нахождения может?

Это, как участник.

А как директор - ничего не сможет изменить в ЕГРЮЛ, включая адрес и коды.

Открыть, закрыть счета.

Что ещё?

Получать справки может?
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Кстати, а чтобы жаловаться, необходимо, чтобы не только закон налорг нарушил своим действием, но и права жалобщика.

А какие права нарушены у физлица в отношении которого внесена запись о недостоверности?

Не может ничего сделать со своей долей - ни продать, ни заложить.

Выйти из общества может?

Увеличить уставный капитал, сменить директора и место нахождения может?

Это, как участник.

А как директор - ничего не сможет изменить в ЕГРЮЛ, включая адрес и коды.

Открыть, закрыть счета.

Что ещё?

Получать справки может?

Думаю, что руководитель (с недостоверностью) не сможет получить сертификат ЭЦП, а следовательно, сдать отчетность в МИФНС (в отношении отчетности по НДС предусмотрено ТОЛЬКО сдача в электроном виде).

ООО не сможет выступить учредителем (налоговая не пропустит)!

Предположу, что на основании недостоверности по руководителю в отношении ООО можно запустить процедуру расторжения, а новые контракты никто подписывать не будет.

С учетом того, что все госорганы лезут в ЕГРЮЛ, то отношения в ними у такого ООО будут сложными.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Думаю, что руководитель (с недостоверностью) не сможет получить сертификат ЭЦП, а следовательно, сдать отчетность в МИФНС (в отношении отчетности по НДС предусмотрено ТОЛЬКО сдача в электроном виде).

Это очередная гипотеза.

У меня перед глазами выписка из ЕГРЮЛ с недостоверным с весны 2019 директором, и действующий сертификат электронной подписи на него же, как на директора, от августа 2019 года. Сертификат при этом выдан одним из крупнейших удостоверяющих центров, о котором слышал наверное почти каждый.
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Это очередная гипотеза.

У меня перед глазами выписка из ЕГРЮЛ с недостоверным с весны 2019 директором, и действующий сертификат электронной подписи на него же, как на директора, от августа 2019 года. Сертификат при этом выдан одним из крупнейших удостоверяющих центров, о котором слышал наверное почти каждый.

Только что связался с уважаемым удостоверяющим центром и задал вопрос: В выписке ЕГРЮЛ в отношении ООО указано, что сведения о руководителе недостоверны. Можно ли получить сертификат ЭЦП?

Он ответил, что в соответствии со ст. 18 ФЗ "Об электронной подписи" проводится проверка достоверности сведений, указанных в запросе на изготовление сертификата.
Согласно ч. 2.3 ст. 18 ФЗ "Об электронной подписи", в случае, если полученные сведения не подтверждают достоверность информации, вносимой в сертификат, аккредитованный УЦ отказывает заявителю в выдаче квалификационного сертификата. И т.д....

То есть это не предположение, а доказательство.
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Кстати, а чтобы жаловаться, необходимо, чтобы не только закон налорг нарушил своим действием, но и права жалобщика.

А какие права нарушены у физлица в отношении которого внесена запись о недостоверности?

Не может ничего сделать со своей долей - ни продать, ни заложить.

Выйти из общества может?

Увеличить уставный капитал, сменить директора и место нахождения может?

Это, как участник.

А как директор - ничего не сможет изменить в ЕГРЮЛ, включая адрес и коды.

Открыть, закрыть счета.

Что ещё?

Получать справки может?

Согласен, что

Расчетный счет точно не открыть / закрыть.

Не заверить форму по госрегистрации (нормальные нотариусы смотрят ЕГРЮЛ).

Не провести изменение ЕГРЮЛ даже по форме заверенной ранее недостоверности.

А может ли такой руководитель нанимать новых работников?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Только что связался с уважаемым удостоверяющим центром и задал вопрос: В выписке ЕГРЮЛ в отношении ООО указано, что сведения о руководителе недостоверны. Можно ли получить сертификат ЭЦП?

Он ответил, что в соответствии со ст. 18 ФЗ "Об электронной подписи" проводится проверка достоверности сведений, указанных в запросе на изготовление сертификата.
Согласно ч. 2.3 ст. 18 ФЗ "Об электронной подписи", в случае, если полученные сведения не подтверждают достоверность информации, вносимой в сертификат, аккредитованный УЦ отказывает заявителю в выдаче квалификационного сертификата. И т.д....

То есть это не предположение, а доказательство.

Тот факт, что конкретно вам не выпустят сертификат в подобной ситуации, не может однозначно свидетельствовать о том, что его не выпустят вообще никому. Даже если предположить, что в настоящее время УЦ ТАКСКОМ перестал выпускать сертификаты в подобных ситуациях, есть и другие УЦ. Многие из них, как известно, более лояльны к клиентам.

К тому же, как я предполагаю, у моего клиента шла речь о перевыпуске сертификата. Возможно, в этой ситуации УЦ более лояльно относится к проверке сведений в ЕГРЮЛ.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Не провести изменение ЕГРЮЛ даже по форме заверенной ранее недостоверности.

В прошлом году мы проводили изменения от недостоверного директора. Они были зарегистрированы в МИФНС 46.

Пока кто-то теоретизирует, некоторые работают;)
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Тот факт, что конкретно вам не выпустят сертификат в подобной ситуации, не может однозначно свидетельствовать о том, что его не выпустят вообще никому. Даже если предположить, что в настоящее время УЦ ТАКСКОМ перестал выпускать сертификаты в подобных ситуациях, есть и другие УЦ. Многие из них, как известно, более лояльны к клиентам.

К тому же, как я предполагаю, у моего клиента шла речь о перевыпуске сертификата. Возможно, в этой ситуации УЦ более лояльно относится к проверке сведений в ЕГРЮЛ.

В указанном мной примере также стояла речь о перевыпуске сертификата.

Про "левые" УЦ, думаю, лучше писать на других форумах.

Приведенный пример явно доказывает нарушение права ООО, где появилась запись о недостоверности сведений о руководителе, т.к. ФЗ "Об электронной подписи" никто не отменял.
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
В прошлом году мы проводили изменения от недостоверного директора. Они были зарегистрированы в МИФНС 46.

Пока кто-то теоретизирует, некоторые работают;)

В этом году в Санкт-Петербурге это не прокатывает. Ваша практика что-то ничем не подтверждена. Одни слова.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Про "левые" УЦ, думаю, лучше писать на других форумах.

Насколько мне известно, выпускать УКЭП могут только имеющие лицензию ФСБ и прошедшие сертификацию Минкомсвязи УЦ.

Кто такие "левые" УЦ?

Приведенный пример явно доказывает нарушение права ООО, где появилась запись о недостоверности сведений о руководителе, т.к. ФЗ "Об электронной подписи" никто не отменял.

С вашим поверхностным пониманием ФЗ "Об электронной подписи" я согласиться не могу. Некоторые крупные УЦ выпускают сертификаты электронной подписи с записью о недостоверности сведений об адресе, и об этом здесь многим известно. Тут же аналогичная ситуация.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
В этом году в Санкт-Петербурге это не прокатывает. Ваша практика что-то ничем не подтверждена. Одни слова.

У вашей налоговой там вообще другое государство. Не раз нам приходилось их приводить в чувство через жалобу в ФНС.

Вы правда считаете, что я буду кому-то со стороны сообщать ИНН своих клиентов?..:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Вы правда считаете, что я буду кому-то со стороны сообщать ИНН своих клиентов?..
Полностью согласен.

Иногда бывают случаи, когда имеет смысл и достаточно верить на слово. :cool:

И это - тот случай )

Я тоже не даю. А иногда, даже, и по имени-отчеству не называю. :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Это очередная гипотеза.

У меня перед глазами выписка из ЕГРЮЛ с недостоверным с весны 2019 директором, и действующий сертификат электронной подписи на него же, как на директора, от августа 2019 года. Сертификат при этом выдан одним из крупнейших удостоверяющих центров, о котором слышал наверное почти каждый.

Т.е. Вы считаете, исходя из собственного опыта, что недостоверность не должна затронуть деятельность самого общества (банк, сдача отчётности, изменения ЕГРЮЛ и др), а лишь его участника и директора?

Но участник же может выйти или продать долю третьему лицу?

Или будут тормозы?

Я почему спрашиваю - сам лично не сталкивался, а фантазировать - можно далеко уйти.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Т.е. Вы считаете, исходя из собственного опыта, что недостоверность не должна затронуть деятельность самого общества (банк, сдача отчётности, изменения ЕГРЮЛ и др), а лишь его участника и директора?

Но участник же может выйти или продать долю третьему лицу?

Или будут тормозы?

Я почему спрашиваю - сам лично не сталкивался, а фантазировать - можно далеко уйти.

Если участник/директор сам написал заявление о себе (это видно в ЕГРЮЛ), это одна ситуация. Часто же налоговая вносит записи на основании т.н. "проверки достоверности", даже не получив письменных объяснений лица.

Даже последнем случае третьи лица (контрагенты или банк, например) могут конечно задавать вопросы, как это часто происходит с недостоверным адресом.

Вроде как налоговая может отказывать в приеме отчетности. В остальном же я не вижу законных оснований для отказа. Но это вовсе не значит что "тормозов" не будет.

К тому же, у нас практика большей частью по Москве, в других регионах налоговая часто реагирует иначе.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Если участник/директор сам написал заявление о себе (это видно в ЕГРЮЛ), это одна ситуация. Часто же налоговая вносит записи на основании т.н. "проверки достоверности"

Подскажите, как по выписке определить, сам человек подал на недостоверность или это инициатива налоговых органов.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Подскажите, как по выписке определить, сам человек подал на недостоверность или это инициатива налоговых органов.

Если сам, в выписке будет информация "заявление физического лица о недостоверности сведений о нем".
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
А если налоговая вносит, тогда как?
Я просто знаю, что по одной организации после опроса участника, по нему внесли запись "сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем)"
Форму в налоговую он точно не подавал.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
А если налоговая вносит, тогда как?
Я просто знаю, что по одной организации после опроса участника, по нему внесли запись "сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем)"
Форму в налоговую он точно не подавал.

Если он что-то все-таки подписал в налоговой, этого может быть достаточно.

Если не писал, запись должна содержать "результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице".
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и kristy3