какая статья будет

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
занести могло по разным причинам

важны обстоятельства ДТП и их причины

вопрос из учебника?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
валя волкова, Слушайте, ну нужно в обстоятельствах разбираться. Причина смерти будет установлена экспертизой. Могла наступить сразу в результате травм несовместимых с жизнью, могла несразу, возможно именно от утопления, в каждом случае своя квалификация. Но по моему в любом раскладе это не 105
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
экспертиза сделана от смерть от утопления

фабулу дела надо подробно знать, каждое действие и каждое слово. Ехал, занесло, упал в канаву и захлебнулся... если ваш клиент стоял рядом и не помог или убежал, то оставление в опасности ст. 125
 
  • Мне нравится
Реакции: валя волкова

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ИМХО тут ч.3 ст.264 УК РФ, если машина вследствие нарушений водителем ПДД упала в воду. А если будет доказано оставление места ДТП, то ч.4 той же статьи.
 
  • Мне нравится
Реакции: валя волкова

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
если следствие захочет могут убиство бездействием

Нужно доказать умысел на убийство пассажира через искусственное создание ДТП в виде опрокидывания, последующее падение автомобиля в воду, затопление салона и невозможность выбраться из него.
Это доказать нереально, ибо такое ювелирное убийство осуществить нереально. Разве что в детективном фильме.
 
  • Мне нравится
Реакции: валя волкова

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
на 109 ук рф можно выйти вместо 264ч4

Статья 264 в данном случае является специальной нормой по отношению к статье 109, поскольку причинение смерти было сопряжено с управлением транспортным средством и нарушением ПДД РФ.

Вот, кстати, насчет ст.105 (что нужно сделать, чтобы её заработать):

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 февраля 1999♫г. N♫1209-П98

5 октября 1997♫года, в 23-м часу, М. на автомобиле марки "Опель-Кадет 1.3", государственный номер А 875 КХ 48 РУС, принадлежащем ему на праве личной собственности, следовал по асфальтированной дороге по ул.♫Мира г.♫Данкова Липецкой области со скоростью около 60 км. в час в условиях дождя, ветра и плохой видимости. Согласно п.п.♫1.4, 8.1, 10.1 ПДД, М. должен был двигаться по правой стороне дороги, перед перестроением и другим изменением направления движения обязан был убедиться, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения, и вести транспортное средство со скоростью, соответствующей дорожным метеорологическим условиям, в частности видимости в направлении движения, а при возникновении препятствий или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля. В нарушение данных пунктов ПДД, управляя автомобилем, М. не учел дорожных и метеорологических условий, выехал на обочину полосы встречного движения напротив дома 28 по улице Мира, не заметил идущего в попутном для него направлении пешехода Г. и совершил наезд, причинив ему тяжкий вред здоровью.
Согласно п.♫2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель обязан остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию; выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры по оказанию до врачебной помощи пострадавшим..., сообщить в милицию, однако М. нарушил данный пункт Правил дорожного движения и оставил место происшествия.
Спустя около часа, М. вернулся к месту наезда на Г. и обнаружил его в бессознательном состоянии, лежавшим в дорожном кювете. Заведомо зная, что потерпевший жив и находится в беспомощном состоянии, М., намереваясь скрыть совершенное дорожно-транспортное преступление, перетащил Г. к траншее, залитой водой, рядом с домом 59 по ул.♫Мира и с целью причинения смерти сбросил Г. в траншею, в связи с чем в результате механической асфиксии от утопления в воде наступила смерть потерпевшего.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
и 125 до кучи тоже вменить могут
С этим тоже не всё так просто:

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Если водитель сам еле вылез (выплыл), был ранен или находился в шоковом состоянии, не умеет плавать/нырять и т.п., то 125-ой никак не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: валя волкова