Выход и распределение

nikit

Новичок
12 Авг 2010
9
0
Re: выход и распределение

через заявление о выходе, доля обществу, дальше распределяете/продаете/погашаете

Но тогда выходящему надо выплатить действит. стоимость его доли в соответствии с п.6.1 ст.23 фз-14 об ООО

спасибо за диалог.

я не спрашиваю про алгоритм "как и кому". он очевиден.

вопрос - ЧЕМ проще?
или чем хуже купи-продай? (в моем исходном вопросе)

ну например, при купи-продай нужно согласие супруга.
а еще чего?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Re: выход и распределение

при купи-продай нужно согласие супруга.
а еще чего?
а вы в курсе, что можно и без этого согласия;)

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
чем хуже купи-продай?
по документам сложнее - если через реализацию преимущ права - нужны оферты, акцепты, договора, с датами разобраться и проч
 
26 Окт 2010
6
0
ребята, подскажите особо одарённым:eek: каким образом провести сделку по продаже долей находящихся на обществе к юрид.лицу. Как оформить договор купли-продажи? и надо ли подавать в налоговую документы либо они подаются через нотариуса?
:dont_know:
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
Re: выход и распределение

Коллеги, вопрос!

Есть 5 участников в ООО: 3 физика, 2 ин.юр.лица.
Выходят 2 участника: физик и ин. юр.лицо. Доли переходят обществу.
В течение месяца идет продажа долей двум физикам.
ИН.ЮР.ЛИЦО никаким образом не трогаем

Налоговая областная.

Предоставляю по закону:
1) 14001 - рекомендованная, в листе Л заполняю разделы 1,3,5 (в 5.1 - ставлю "0", 5.2 - прочерки);
2) заявления о выходе;
3) Протокол о продаже долей Обществом участникам (повестка дня о продаже долей и определении цены продажи);
4) Договоры купли-продажи;
5) Справки из Банка об оплате денежными средствами, получаемых долей по договору К/п.

В общем сегодня подавали доки. Инспектор запросил уведомление ин. юр. лица о том, что мы продаем долю Общества оставшимся участникам и его нотариальный отказ от покупки доли.

Имеет она право требовать такой документ? думаю нет. что скажете коллеги?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: выход и распределение

Имеет она право требовать такой документ? думаю нет.
Нет, но

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
4.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.Т.е. с участием иностранца. Нотариальный отказ не требуется,здесь нет преимущественного права.
 
  • Мне нравится
Реакции: yurist_88

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Похоже инспектор немного передернул и намешал в кучу две разные вещи - продажа по преимущественному праву (не ваш случай, но тогда уведомление-офетра и его акцепт) но у вас у вас выход участника по заявлению о выходе и последующая продажа доли по ст. 24.по решению собрания.
Постоянно и кругом везде много субъективняка и волюнтаризма. Если налоговая упирается, делайте последовательно. Сначала зарегьте доли на общество по выходу участника а потом вторым этапом с об-ва. Может так будет нагляднее для них.
По поводу уведомления, возможно имели ввиду показать или приложить уведомление о созыве собрания с повесткой дня о распределении доли и его вручении иностранцу, но это уже мне кажется слишком, законом точно этого не предусмотрено показывать в рег. орган. Но вообще-то предусмотрено процедурой созыва собрания, но уж в суде ком надо пусть доказывают, что собрания не было протокол фиктивный. Возможно налоговая не хочет ничего перерегивать вдруг тут что-то нечисто, не перерегиваешь спишь спокойно. Тем более она устно запросила этот документ, а вдруг вы уйдете за этим доком и сдавать пока не будете, а там глядишь передумаете, или на приеме потом будет другой инспектор. Черт их поймет
 
  • Мне нравится
Реакции: yurist_88

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
на приему не будет другого инспектора))

Добавлено через 55 секунд
нам необходимо в один этап...и закон позволяет...будем убеждать!
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
Единогласное решение инспектор уже в руках держала...сегодня.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Спасибо коллеги. Завтра поговорим с ней:yahoo:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Единогласное решение инспектор уже в руках держала...сегодня.
Значит, руки не то место, куда надо его ей запихнуть. Кто их, инспекторов, разберет, какие у них органы восприятия...)))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Такой вопрос. То есть, если мы делаем одновременно переход доли обществу (выход участника) и продажа одному из участников, то есть просто единогласным решением, а вот, если поэтапно (с начала выход и переход доли Обществу, а потом к/п), то тогда нужно по преимущественному праву покупки с нотариальным отказом второй этап проводить?
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Зачем Вы меня огорчаете?((((
Я не делала ни разу, пытаюсь вникнуть)))
Ладно, ладно) Продажа от Общества к участнику по единогласному решению)
А продажа от участника к участнику/Обществу через преимущественное право))
Разобралась)
Так?)
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Нет. Читайте ст.21. Другому я бы просто рассказал, а Вы, вникайте.
Тьфу) Точно) Я могу продать свою долю любому участнику без согласия других, если Устав не запрещает, а вот, если я продаю 3-ему лицу (если Устав разрешает), то остальные уч-ки пользуются преимущественным правом и нужен нотариальный отказ))
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Да продать без согласия остальных участник участнику можете, но такая сделка будет все равно с нотариальным удостоверением
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
такая сделка будет все равно с нотариальным удостоверением
Безусловно.

Добавлено через 7 часов 37 минут 8 секунд
если я продаю 3-ему лицу (если Устав разрешает)
Не запрещает. Есть разница?
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
 

glinka

Новичок
26 Янв 2010
19
0
Милые, дорогие и самые самые, для начала большое спасибо что вы есть тут такие умные!!! всегда очень приятно читать Ваш форум..умные тут люди, очень много схем красивых и умных. Спасибо Вам за советы!:yahoo:

Подскажите пожалуйста, сейчас все еще действует схема с выходом одного участника, передачей им доли обществу, сразу же перераспределением доли оставшемуся участнику (без регистрации у нотара) в один заход? а то на пол года выпала из жизни и наблюдения по этому вопросу. а сейчас очень хочется эту схемку провернуть :)

Большое спасибо всем заранее))