Второй директор

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
ps. И логика там, видимо, всё таки есть.
Заявителем является руководитель.
Тоже самое, что и в случае с единственным - Заявителем будет НОВЫЙ.
Если действуют совместно, как ОДНО лицо - значит как единое лицо все вместе с НОВЫМ в Заявители.
Если действуют независимо - значит и на новое место Заявителем НОВЫЙ.

По факту - есть пробел, есть свобода для интерТРЕПАЦИЙ (именно "трепаций", а не "интерпретаций").
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Тоже самое, что и в случае с единственным - Заявителем будет НОВЫЙ.

Что значит тоже самое?

В первом случае полномочия директора, который ещё в ЕГРЮЛ, прекращены, во втором же - нет. Поэтому он и может выступать заявителем.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Sokolov,
во втором случае либо прекратились полномочия ВТОРОГО независимого директора, либо его вообще НЕ было, то Заявителем выступает вновьназначенный.
Они же действуют независимо друг от друга.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
во втором случае либо прекратились полномочия ВТОРОГО независимого директора, либо его вообще НЕ было, то Заявителем выступает вновьназначенный.

Был один, стало два. Почему прекратились полномочия?
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Sokolov,
так речь не о том сколько стало, а кто является Заявителем.
Вот и говорю, что если полномочия ВТОРОГО независимого прекратились ИЛИ его вообще до этого НЕ было и только назначили, то Заявитель на это место НОВЫЙ должен быть.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
@Sokolov,
так речь не о том сколько стало, а кто является Заявителем.
Вот и говорю, что если полномочия ВТОРОГО независимого прекратились ИЛИ его вообще до этого НЕ было и только назначили, то Заявитель на это место НОВЫЙ должен быть.
Но по их логике опять не получается, нельзя выдать ЭЦП, директору, который не внесён в реестр, значит он не может подать документы о назначении себя по ЭЦП, по сути, он и заявителем быть не может))) Сами же создали абсурд, а может не хочу я платить деньги нотариусу, почему все могут подавать по ЭЦП, а новый не может? У фирмы должно быть право выбора.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Сами же создали абсурд
ЭТО у нас МОГУТ!
Но тут не они сами - закон помог. Вернее, пробелы в нём.
Я вообще своим клиентам не советую такой "многочлен" (простите за выражение). Ну, не понимаю его "жизнедеятельность".

А по поводу
нельзя выдать ЭЦП, директору, который не внесён в реестр, значит он не может подать документы о назначении себя по ЭЦП, по сути, он и заявителем быть не может)))
здесь та же ситуация, что и в случае с единственным директором. Либо по ЭЦП физлица где это ещё возможно, либо через нотариуса как обычно, либо нужна новая инструкция для налоговой для выпуска ЭЦП на "новорожденных".
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Всё верно написано.

Но не всё.

Они неверно прочли союз "или".

Они строгую дизъюнкцию от обычной отличить не могут.

И формы поэтому кривые сделали с ихними Требованиями )

Я их неоднократно предупреждал. Но они же самые умные.

Вот теперь и хлебайте из этого корыта.

Может, конечно, некоторые судьи пообразованнее будут.

Хотя ...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как быть.
Утвердили новую редакцию устава ООО, предусмотрев нескольких ЕИО, действующих независимо друг от друга. Изменения зарегистрировали, но не заполнили в Р13014 пункт 3. Соответственно, в ЕГРЮЛ сведения о нескольких ЕИО и о том, как они действует, отсутствуют. Следом подали документы на ввод в ЕГРЮЛ второго директора, получили отказ, в котором указано, что в форме заявления не заполнен пункт 3, кратко "В рег. орган представлено заявление, раздел 3 не содержит сведений". То есть из текста отказа следует, что рег. орган не увидел в заявлении на ввод второго директора в ЕГРЮЛ заполненного пункта 3. Изменения в устав при этом не вносились.
На вопрос 46-й как нам лучше переподать документы, нам ответили: подайте еще раз эту же форму (внесение изменений в ЕГРЮЛ) и заполните пункт 3. На возражение, что пункт не заполняется, если в 2 указать цифру 2, сотрудники (два человека) убедительно рекомендовали заполнить в форму экселе и вручную заполнить п. 3.

Очень не хочется заново утверждать устав, т.к. он уже утвержден и зарегистрирован. Как считаете, последовать совету?))
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Как считаете, последовать совету?))
Видимо по-другому НИКАК(!). В данный момент форма НЕ позволяет внести необходимые сведения БЕЗ одновременного внесения изменений в Устав. Пункт 3 можно заполнить ТОЛЬКО при указании в п.2 значений "1" или "3". А это либо подавать изменения (или новую редакцию), либо переходить на Типовой.
Раз Вам так советовали сами сотрудники налоговой, то они уже наверняка и неоднократно сталкивались с такой ситуацией ("забывчивостью" Заявителей) и "нашли выход из положения" - заполняйте вручную.

Кстати, спросите об этом @ptichka-sinichka. У них на прошлой неделе с этим пунктом аналогичная ситуация возникла. Может уже как-то и справились.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и Busy

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
Добрый день! подскажите пожалуйста как лучше сделать.
Хотим ввести второго директора, но в уставе такого понятия нет. могу я сделать протокол участников об утверждении нового устава, содержащегося в себе положения о двух генеральных директорах, действующих независимо друг от друга, сразу назначить второго генерального директора и подать по ЭЦП действующего директора заявление в налоговую, или лучше разбить эти два действия?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Добрый день! подскажите пожалуйста как лучше сделать.
Хотим ввести второго директора, но в уставе такого понятия нет. могу я сделать протокол участников об утверждении нового устава, содержащегося в себе положения о двух генеральных директорах, действующих независимо друг от друга, сразу назначить второго генерального директора и подать по ЭЦП действующего директора заявление в налоговую, или лучше разбить эти два действия?
да можете, и главное в форме заполните этот пункт
vtoroidir2.jpg
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
да можете, и главное в форме заполните этот пункт
vtoroidir2.jpg
То есть теперь проходит, одновременное внесение изменений в реестр о нескольких руководителях, регистрация новой редакции Устава и сразу назначение второго руководителя? Раньше же отказы давали? Говорили сначала внесите изменения в ЕГРЮЛ и зарегайте Устав, а потом и добавляйте ещё руководителей
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
То есть теперь проходит, одновременное внесение изменений в реестр о нескольких руководителях, регистрация новой редакции Устава и сразу назначение второго руководителя? Раньше же отказы давали? Говорили сначала внесите изменения в ЕГРЮЛ и зарегайте Устав, а потом и добавляйте ещё руководителей
мы сразу делаем да, новый Устав, протокол или решение и назначение второго директора
А кроме устава, протокол надо направлять?
Да, форма Р13014, рещение или Протокол и новый Устав
 
  • Мне нравится
Реакции: olin и klerlic

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
а кто знает в 23 налоговой такой вариант проходит?
Только там решения/протоколы смотрят на предмет нотариального заверения.
Смотрите как у вас в Старом Уставе, и если нужно, заверяете решение/протокол у нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
добрый день! подскажите пожалуйста:
1) в протоколе я могу просто указать что утверждаем новый устав, без пояснений что именно изменилось?
2) надо указывать в протоколе что назначаем второго генерального директора? или просто пишу назначить генерального директора с даты,
в уставе будет что два генеральных директора действующих независимо друг от друга.