Смена ЮР адреса | Часть 2

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,308
1,803
Москва
срок до 30 дней? а каким образом они связываются с директором? по номеру телефона, который указывали в форме?
Либо так, по телефону в форме, либо через собственника помещения, если адрес хороший и собственник хороший, он всегда на связи со своим инспектором в налоговой, так и договариваются о встрече.
 
  • Мне нравится
Реакции: fox1590

Den66

Местный
27 Июл 2018
970
407
Moscow
Доброго дня! Получили ожидаемый отказ по второму этапу переезда в МСК. Указывали адрес вплоть до дома (По свидетельству в собственности арендодателя находится всё здания, есть перечень помещений на обороте, но их нет в ФИАС). В отказе как раз говорят про отсутствие помещения. Имеется на руках протокол осмотра инспектора из территории, в котором он написал, что нашел нас на адресе.

Думаю сейчас подать аналогичный комплект на регистрацию, только с указанием номера помещения из свидетельства и параллельно жалобу в УФНС.
Кто в буквах и цифрах закона силен, на что сослаться в жалобе можно?))
Всех с праздниками! Делюсь несказанной радостью - дожали переезд в МСК без денег и знакомств))) С третьей подачи и третьей жалобы в ЦА зарегили на адрес без указания офиса (как в ФИАС). Спасибо всем, кто помогал добрым советом ✊
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,207
7,923
все регионы РФ
Всех с праздниками! Делюсь несказанной радостью - дожали переезд в МСК без денег и знакомств))) С третьей подачи и третьей жалобы в ЦА зарегили на адрес без указания офиса (как в ФИАС). Спасибо всем, кто помогал добрым советом ✊
сколько на это ушло времени?
 

fox1590

Пользователь
27 Янв 2014
92
35
Добрый день! Я правильно понимаю, что в случае приостановки смены юр.адреса, нельзя подавать на другие изменения пока по адресу не примут решение?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,636
3,100
живу в Балашихе
Добрый день! Я правильно понимаю, что в случае приостановки смены юр.адреса, нельзя подавать на другие изменения пока по адресу не примут решение?
Нет такого запрета, смотря какие изменения вы подаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и fox1590

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Добрый день коллеги. Как вы считаете, какой адрес является достоверным: тот, который указан в протоколе о смене адреса, или тот, который указан в егрюл? Дело в том, что: протокол подписан Москва, ул., дом, стр, комната (подана 13014 и получен отказ, т.к. в гаре нет комнаты ), подали заново р13014 уже без комнаты (протокол приложили с комнатой, т.к. не было возможности переподписать без комнаты), зарегистрировали без комнаты как в гаре. Есть ли в законе какие то разьяснения на эту тему? Не могу найти. Спасибо.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
189
194
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
@Annik,
посмотрите Письмо ФНС России от 09.02.2023 № 14-1-03/0025@ "О заполнении сведений об адресе юридического лица в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или при изменении адреса" (ссылка >>> Консультант):
Согласно положениям подпункта 8 пункта 30 Требований к оформлению документов сведения о соответствующем элементе объекта адресации - помещении (квартира, офис и прочее) указываются в показателе "Помещение в пределах здания, сооружения" ПРИ НАЛИЧИИ.
Таким образом, сведения об адресе юридического лица, включая помещения, в заявлении о государственной регистрации ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ сведениям, имеющимся в ГАР. При отсутствии в ГАР сведений о помещении (за исключением квартиры) адрес юридического лица должен указываться в заявлении о государственной регистрации до показателя "Здание/сооружение" включительно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,201
892
Как вы считаете, какой адрес является достоверным: тот, который указан в протоколе о смене адреса, или тот, который указан в егрюл?
Который в ЕГРЮЛ. Более того, если Вы прописывали адрес в протоколе не при смене места нахождения, а при смене адреса в пределах Москвы, то это решение общего собрания вообще филькина грамота, т.к. смена адреса в пределах одного населенного пункта не является компетенцией общего собрания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и Малыш

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
У нас в протоколе так: Утвердить следующий адрес Общества: 129626, г. Москва, 1-й Рижский переулок, д. 6, стр. 1, комната 31. В ЕГРЮЛ так: город Москва, 1-й Рижский переулок, дом 6, стр. 1. Меняли номер строения (в пределах одной ифнс).
Который в ЕГРЮЛ. Более того, если Вы прописывали адрес в протоколе не при смене места нахождения, а при смене адреса в пределах Москвы, то это решение общего собрания вообще филькина грамота, т.к. смена адреса в пределах одного населенного пункта не является компетенцией общего собрания.
Можно ссылку на статью в законе, что
смена адреса в пределах одного населенного пункта не является компетенцией общего собрания.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Который в ЕГРЮЛ. Более того, если Вы прописывали адрес в протоколе не при смене места нахождения, а при смене адреса в пределах Москвы, то это решение общего собрания вообще филькина грамота, т.к. смена адреса в пределах одного населенного пункта не является компетенцией общего собрания.
в уставе изменение места нахождения Общества отнесено к компетенции ОСУ
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,201
892
в уставе изменение места нахождения Общества отнесено к компетенции ОСУ
ключевое слово "место нахождения".
А по ГК, местом нахождения является населенный пункт.
П. 2 ст. 54 ГК:
"2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)."

Таким образом, я не просто так уточнил, что если у Вас в пределах Москвы была смена адреса, то это не является сменой места нахождения, и следовательно, не является компетенцией общего собрания. Я никогда при таком мероприятии протокола ВОСУ не делаю. Даже приказ ГД не обязателен, но его иногда делают, чтобы осталось для истории. В налоговую подаю только форму и документы на адрес (согласие собственника + договор аренды либо копию выписки из ЕГРП).

В Вашем случае как раз классическая смена адреса в пределах текущего места нахождения (город Москва), которое не изменилось, то есть ОСУ не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: kirill_k, Annik и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
в уставе изменение места нахождения Общества отнесено к компетенции ОСУ
Не путайте изменение "места нахождения" и "адреса в пределах места нахождения".
В первом случае изменения влекут внесение изменений в Устав (речь не о типовом уставе), поскольку в Уставе указывается "место нахождение" путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст.54 ГК), а для этого необходимо решение высшего органа общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,201
892
А банк разве не "просит" обоснование изменения адреса?
Нет. У нас, по крайней мере, не просит.
Была однажды ситуация, когда банк "просил", но тогда мы действительно сделали Протокол (ГД очень настаивал), и он был среди перечня документов, переданных в налоговую. Банк, узнав об этом, тоже запросил тогда копию, раз мы его все равно делали. В иных случаях мы всегда отвечали, что таких документов не делали, т.к. это не обязательно, показывали Лист записи ЕГРЮЛ, где приказ/протокол не был перечислен - и всё, никаких вопросов от банков не было. Это ВТБ, Сбер, Юни Кредит.
 
  • Мне нравится
Реакции: kirill_k, Annik и zaprosto