Выход участника из общества, переход доли к обществу

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Можно поподробнее: - протокол, в котором принято единогласное решение Иванова, Петрова (тоже, я так понимаю) и Сидорова, что долю покупает Сидоров. - договор купли-продажи доли от Петрова к Сидорову
Нет! Вы как-нибудь определитесь, что у вас происходит? Что было и чего хотите. А так, каша сплошная. Петров вышел или нет? Если вышел, доля Обществу перешла. Какой тогда договор с Петровым? Какой протокол с ним? Он уже не участник! Давайте вы ст. 23, 24 прочитаете внимательно, а что непонятно, спросите! Невозможно по 10 раз одно и то же мусолить.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Alisa

Местный
18 Май 2009
347
87
г.Москва
Нет! Вы как-нибудь определитесь, что у вас происходит? Что было и чего хотите. А так, каша сплошная. Петров вышел или нет? Если вышел, доля Обществу перешла. Какой тогда договор с Петровым? Какой протокол с ним? Он уже не участник! Давайте вы ст. 23, 24 прочитаете внимательно, а что непонятно, спросите! Невозможно по 10 раз одно и то же мусолить.

amd, откуда столько злости? статьи читала вдоль и поперек. Потому и спрашиваю, что остались вопросы. Этот форум существует для того, чтобы общаться, задавать вопросы и отвечать на них. Если Вам неохота, то не отвечайте. А умничать я тоже умею.
Теперь по сути.
сущесвует ООО, в котором 3 участника. Один выходит. Клиенту все равно, распределять доли пропорционально или другим способом.
По ФЗ с изменениями я понимала так, что либо купля-продажа через нотариуса по договору, который подлежит нотариальному заверению, либо вывод доли через общество, но пропорционально долям участников. А Вы пишете, что можно продать долю второму участнику без всякого нотариального удостоверения договора, т.е. как было раньше. Разве сейчас это возможно?
Вот в чем вопрос.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
по существу: у вас простое регистрационное действие, а вы не можете определиться с тем как вам быть - распределить долю выходящего или продать ее :eek:

как вы думаете, каков был бы мой ответ, если бы ко мне в офис пришли бы и не могли определиться?

я бы спокойно сказал: ребят, приходите когда подумаете чего желаете сами :eek:
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
А вот этого не стоит делать, зачем плодить грязные бумаги. Тем более такие давать, которые вы не обязаны.
просто по-моему там было одновременное распределение (если просто выход, то согласен - можно выплатить в течение 3 месяцев), а тогда вроде как нужно подтвердить оплату вышедшему. Поправьте, если не прав.
 

Alisa

Местный
18 Май 2009
347
87
г.Москва
по существу: у вас простое регистрационное действие, а вы не можете определиться с тем как вам быть - распределить долю выходящего или продать ее :eek:

как вы думаете, каков был бы мой ответ, если бы ко мне в офис пришли бы и не могли определиться?

я бы спокойно сказал: ребят, приходите когда подумаете чего желаете сами :eek:

ПРОДАТЬ, НО БЕЗ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО ДОГОВОРА К/П ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
просто по-моему там было одновременное распределение (если просто выход, то согласен - можно выплатить в течение 3 месяцев), а тогда вроде как нужно подтвердить оплату вышедшему. Поправьте, если не прав.

Кому нужно подтверждать эту оплату ? Налоговй - нет налоговй по закону не обязаны вы это делать. Самому участникуили обществу, но это нас не касается, это их общество и участника касается. Вы подаете в налоговую документ об оплате действительной сто-ти доли. А вы уверены что правильно посчитали эту действительную стоиомтсь доли, а вы уверены что вообще этот ордер проходил по кассе или его нарисовали, а это все будет лежать в деле. А зачем это все нужно, если на это нет требований закона.
 

Alisa

Местный
18 Май 2009
347
87
г.Москва
для каких целей необходимо было трясти пол-форума по вопросам распределения? :dont_know:

Пол-форума - это Вы загнули, по поводу распределения нужно было понять, как считать, Вы объяснили, сделали доброе дело, что Вас смущает? Это было необходимо для разъяснения клиенту.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос: Вы сами проводили сделку купли-продажи между участниками без нотариального удостоверенного договора или как?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Алиса, правильно поставить задачу на треть ее решить. При постановке задачи необходимо сперва понять, что собственно говоря хотим и исходя из этого определить пути достижения цели. (ну типа уяснить задачу, оценить обстановку, принять решение о отдать боевой приказ ну как в уставе, только не ООО, а в другом)
Вы поставили задачу именно продать доли без нотариального заверения. Но чувствуется, что главная цель не продать доли (это способ), а избавиться от кое-каких участничков без нотара. А отсюда идут по оценке обстановки разные пути, которые допускает закон - либо заявление о выходе от выходящего, его доля на общество а с общества либо подвариант 1 - распределение доли либо подвариант 2 - продажа от общества уже (и в простой письменной форме). Вот тут в обоих подвариантах не надо никакого нотара (ну только разве что Р14001 от гены заверить). Это один тип дороги с двумя подвариантами.
Есть совсем другой путь тоже без нотара - оферта акцепт участниками и договор в простой письменной по акцепту оферты. Тоже тогда не надо нот. удостоверения договора но в этом случае нужно заверить Р14001 где заявители -продавцы (если продавцов несколько)
Вот таковы пути решения. А боевой приказ вы уж сами отдавайте и выбирайте каким путем и в каком подварианте пойдете. Конечно все способы имеют свои преимущества и недостатки, и вы уж сами их учитывайте. Здесь об этом наверное тома уже написаны.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Кому нужно подтверждать эту оплату ? Налоговй - нет налоговй по закону не обязаны вы это делать. Самому участникуили обществу, но это нас не касается, это их общество и участника касается. Вы подаете в налоговую документ об оплате действительной сто-ти доли. А вы уверены что правильно посчитали эту действительную стоиомтсь доли, а вы уверены что вообще этот ордер проходил по кассе или его нарисовали, а это все будет лежать в деле. А зачем это все нужно, если на это нет требований закона.
хорошо, то есть можно делать выход и тут же распределение, вообще не прикладывая расходников и приходников об оплате? только стандартный набор доков (заявление,решение/протокол,14)?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Да если распределение то ни расходников (расходники вообще никогда не нужны) ни приходников, только протокол заявление о выходе и Р14001
если продажа от об-ва. То заявление о выходе, протокол, приходник (или платежка вдруг по безналу) договор купли-продажи доли между об-м и участником или третьим лицом ну и Р14001
Прходник (прприходный кассовый ордер назначение внесения ден. ср-в - оплата доли по договору купли продажи доли № от ) подвал в виде копии заверенной ген. дир-м Поскольку этот документ всегда в единств. экз. и должен быть в об-ве подшит учтен и т.д.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Сашасан,а скажите пожалуйста, разница между продажей доли и выходом - ведь с юридической точки зрения, я так понимаю, никакой - участник исключается из ЕГРЮЛ, так? а в чем тогда разница - может в налогообложении (разные налоги при выходе и при продаже) или в чем? Спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Выход - это вообщем-то не сделка, это права участника выйти из об-ва с выплатой такому участнику действительной стоимости доли, определенной по показателям баланса. После выхода доля участника поступает на баланс общества (в собственность об-ва) и далее об-во ее как-то распоряжается.
А продажа доли участником это сделка, поскольку доля находится в собс-ти у участника, и участник ее распоряжается в том числе совершает с этой доли сделки - меняет дарит продает закладывает, наследство и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Да если распределение то ни расходников (расходники вообще никогда не нужны) ни приходников, только протокол заявление о выходе и Р14001
если продажа от об-ва. То заявление о выходе, протокол, приходник (или платежка вдруг по безналу) договор купли-продажи доли между об-м и участником или третьим лицом ну и Р14001
Прходник (прприходный кассовый ордер назначение внесения ден. ср-в - оплата доли по договору купли продажи доли № от ) подвал в виде копии заверенной ген. дир-м Поскольку этот документ всегда в единств. экз. и должен быть в об-ве подшит учтен и т.д.
Огромное вам спасибо за уточнения про ПКО и РКО - как раз скоро предстоит продажа от общества 3-му лицу! а сам договор (образец) - он такой же, как и между участниками? Только с одной стороны Общество в лице Гендиректора, а с другой 3-е лицо Иванов И.И.? или там какие-то тонкости?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А вообщем такой же только продавец об-во. Можете в тексте договора сослаться на решение собрания о продаже долей можете не ссылаться не важно это. Можно написать особенно для физ. лиц что оплата доли была совершена внесением покупателем наличных денежных средств в кассу продавца в момент заключения договора.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
А вообщем такой же только продавец об-во. Можете в тексте договора сослаться на решение собрания о продаже долей можете не ссылаться не важно это. Можно написать особенно для физ. лиц что оплата доли была совершена внесением покупателем наличных денежных средств в кассу продавца в момент заключения договора.
понял, спасибо, а кто-то на форуме рекомендовал прописать и в протоколе/решении, и в самом договоре, что оплата доли будет произведена в течение 3-х месяцев! Не разъясните в чем смысл этого - чтобы не прикладывать приходник об оплате доли?
 

Alisa

Местный
18 Май 2009
347
87
г.Москва
Сашасан,
спасибо за разъяснение. Задача на самом деле проста, один из участников хочет выйти, готов написать заявление. Второму участнику, у которого 95% доля в 3% не нужна, он ее уступает третьему, у которого доля 2%. Поэтому получается, что первый продает третьему свою долю. Я считала, что это делается по нотариально удостоверенному договору. Пытаясь уйти от заверения у нотариуса, я хотела предложить участникам сделать пропорциональное распределение через общество. На самом деле им все равно. Отсюда и заморочка с расчетом долей. Но теперь, я так понимаю, что куплю-продажу между участниками можно сделать через оферту-акцепт? Правильно? Все, как с третьим лицом?