Выход участника из общества, переход доли к обществу

Olggy

Пользователь
4 Апр 2014
35
7
Скажите, получается, налоговую не интересует, выплатили ли мы стоимость доли вышедшему участнику, интересен только договор купли-продажи между обществом и третьим лицом и факт того, что это третье лицо все оплатило?то есть при подаче документов в налоговую не нужна платежка, что вышедшему все выплачено?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
то есть при подаче документов в налоговую не нужна платежка, что вышедшему все выплачено?
Не нужна. У вас срок выплаты, какой? А срок подачи документов на переход доли Обществу? Заведомо не успеваете. И, не обязаны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olggy

Olggy

Пользователь
4 Апр 2014
35
7
Большое спасибо за ответ! Я очень рада , меньше проблем ;)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
лишних доков им не надо и они их не требуют. В законе об ООО сказано что им должны предоставлять доказательства оплаты по договору вот они их и требуют. Ни в каком законе не сказано, что нужно давать доказательства выплаты действит. ст-ти доли выходящему уч-ку, вот они их и не требуют, а выплатили не выплатили им все равно. А так амд прав, по закону можно довольно долго выплачивать ст-ть доли а в рег-цию нужно подавать по-быстрее в теч. месяца со дня получения заявления. Хотя и если и позже подашь скажем через несколько месяцев а то и через год два они скорей всего тоже зарегят и не спросят об оплате выходящему поскольку их это не интересует
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Bibi

Пользователь
8 Июн 2013
81
32
Moscow
Привет!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли все сделал?

В обществе 2 участника - физ. лица. Один выходит, доля обществу.
По документам:
Решение оставшегося участника,
Заявление о выходе,
Заявление по форме 14001.

Вот вопрос по листам:
Лист Д ставим 2 на прекращение участия. На листе Д заполняем только раздел 2 (2.1., 2.1.1., 2.1.2, 2.1.3, 2.2.).
Далее лист И. В нем заполняем только 1.1., 2.1, 2.2.1
Далее лист Р. заявитель ген. директор, ставим 01.

Все верно?

Спасибо ;)
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
??? Вы о чем?
лист на долю общества З (зееее:D)
там
1.1. доля вышедшего
1.2. (если распределяете долю общества)
2.1. то что осталось (если все распределили 0остался, если не распределяете то тоже что и в 1.1:) и размер того что осталось.....
 

Mixedrom

Новичок
15 Янв 2014
13
0
Приветствую!

Задача стоит следующая.
Мне нужно вывести одного из участников, но долю оставить у Общества. Доля пока распределяться/продаваться не будет.
Прошу посмотреть проекты документов, нет ли там ошибок.

И еще.
Не хочу делать протокол о выводе участника из ООО.
Во-первых, т.к. такой обязанности в законе нет.
Во-вторых, протокол надо будет нотариально удостоверять по новым требованиям. Конечно можно попробовать написать, как это предлагают некоторые, "Определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками собрания", но все равно терзаю сомнения.
В-третьих, специально в заявлении написал, что возможность выхода, согласно Уставу, не зависит от других участников. Соответственно, смысла в протоколе просто нет.

Итого, можно ли обойтись тут без протокола или де-факто это уже нечто обязательное для налоговой?

Спасибо!
 

Вложения

  • Р14001 - доля остается у общества.xls
    226 KB · Просмотры: 54
  • Форма - заявление участника на выход из ООО.doc
    24.5 KB · Просмотры: 31

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Не хочу делать протокол о выводе участника из ООО.
И не надо. Зачем придумывать ненужные документы.
Заявление нормальное, только заявляет он не о "выходе из состава участников", а о "выходе из общества".
В листе на заявителя не "улица", а "ул".
 
  • Мне нравится
Реакции: Mixedrom

Mixedrom

Новичок
15 Янв 2014
13
0
И не надо. Зачем придумывать ненужные документы.
Заявление нормальное, только заявляет он не о "выходе из состава участников", а о "выходе из общества".
В листе на заявителя не "улица", а "ул".
Про выход поправлю, согласен, так корректнее.
По поводу "улица-ул.", спасибо.

sarakot
Да, только пока я тут просматривал форум, видел, что народ пишет протоколы, где в качестве повестки указывает - "констатация факта выхода участника из Общества".
Я, конечно, не согласен, но также понимаю, что от налоговой можно ждать все что угодно.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Mixedrom,
Вместо "констатации", более убедительным в данном случае будет отметка на самом заявлении. Например, принято и зарегистрировано за №3 от "24" декабря 2014года, подпись гендиректора и печать организации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Незнакомка N

Новичок
28 Янв 2014
22
0
Вот и я сейчас мучаюсь...нам в ООО принесли заявления не сами участники, а их родственники...
На заявлениях написала "принято, дата, ген.дир фирмы,роспись расшифровка." поставила печать.
Но мы бы хотели распределить доли.А это протокол...Я его составила от двух оставшихся участников, а нотариус сказал, что мы должны были составлять протокол всеми участниками, т.е 4 человека...и не заверил документы.И как теперь быть? :dont_know:
Оставить долю Обществу, подождать время и по факту выписки из ЕГРЮЛ писать протокол на распределение долей общества?
Заранее спасибо за ответ.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
мне вот никак не понятно, почему нотариусов воспринимают как единственный орган, кроме которого в какой-то иной, как к примеру, регистрация в Москве - это только мифнс 46, обратиться никуда нельзя.. не знает закона, навязывает свои условия - так обратитесь к другому, в чем проблема?
 
  • Мне нравится
Реакции: Незнакомка N

Незнакомка N

Новичок
28 Янв 2014
22
0
мне вот никак не понятно, почему нотариусов воспринимают как единственный орган, кроме которого в какой-то иной, как к примеру, регистрация в Москве - это только мифнс 46, обратиться никуда нельзя.. не знает закона, навязывает свои условия - так обратитесь к другому, в чем проблема?
я вообще не понимаю что с нотариусами происходит...
Но они говорят так "В выписке 4о участников, протокол должен быть от 4х"
P.S Посетила сегодня уже трех нотариусов
 

Незнакомка N

Новичок
28 Янв 2014
22
0
Если не трудно, проверьте, пожалуйста, протокол.
Заранее спасибо:)
 

Вложения

  • Протокол ОС о распределении долей проверить.docx
    18.6 KB · Просмотры: 71

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Незнакомка N
в протоколе выплату дсд уберите (это обязанность общества в теч.3-хмес.)и в протоколе это ненужно.

оставьте только про распределение доли общества
добавьте про отсутствие необходимости заверения протокола нотариусом
(сами участники дескать считали-подписывали:D)
ПыСы: ну у Вас в Р-н-Д и нотариусы "дремучие".....
 
  • Мне нравится
Реакции: Незнакомка N

Незнакомка N

Новичок
28 Янв 2014
22
0
ПыСы: ну у Вас в Р-н-Д и нотариусы "дремучие".....
Удалила пункт о выплате, добавила строчку "Подсчет голосов при голосовании по вопросам повестки дня осуществлялся ФИО и ФИО"...
Пошла к нотариусу, и что Вы думаете???Они у меня даже протокол не взяли:dont_know:...ОГРН,ИНН, приказ на директора и 14 форму...и всё....
Заверили...сдала...ждать до 13 января..

Спасибо за помощь и советы
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Добрый день!подскажите, в обществе единств. участник. Необходимо, ввести еще одного участника, после другой участник уходит, его доля переходит к обществу и затем распределяется единст. участнику. Я так понимаю, сначала вводим нового участника по 13 с увелич. УК После регистрации в МИФНС, Решением единств. участника распределяем доли и по 14ф передаем доли в общество, с распределением ед. участнику?
это все делается за один шаг подается 13 и 14ф? или всетаки два шага 13ф затем 14. Буду признателен за образцы 14ф по -моему случаю den198127@mail.ru