Выход участника из общества, переход доли к обществу

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Добрый день!подскажите, в обществе единств. участник. Необходимо, ввести еще одного участника, после другой участник уходит, его доля переходит к обществу и затем распределяется единст. участнику. Я так понимаю, сначала вводим нового участника по 13 с увелич. УК После регистрации в МИФНС, Решением единств. участника распределяем доли и по 14ф передаем доли в общество, с распределением ед. участнику?
это все делается за один шаг подается 13 и 14ф? или всетаки два шага 13ф затем 14. Буду признателен за образцы 14ф по -моему случаю den198127@mail.ru
Все правильно, делается в два этапа:
1). Ввод нового участника;
2). Выход участника и распределение доли Общества оставшемуся участнику.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я так понимаю, сначала вводим нового участника по 13 с увелич. УК После регистрации в МИФНС, Решением единств. участника распределяем доли и по 14ф передаем доли в общество

В ряде ИФНС прокатывает сдача Р13 в понедельник и Р14 во вторник)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
подскажите, у нас вышедший единственный участник он же ген.директор, необходимо ли в случае выхода участника - ген. директора производить смену ген.директора? Если все-таки необходимо можно ли в 13 форме ( ввод нового участника) заявителем ставить уже нового ген.директора в решение един. участника можно сразу прописать ввод нового участника, передача доли обществу, распределение доли, смена директора?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
подскажите, у нас вышедший единственный участник он же ген.директор, необходимо ли в случае выхода участника - ген. директора производить смену ген.директора?
выход участника никак не связан со сменой директора
если новый единственный участник захочет сменить - сменит
или старый директор может по собственному желанию уволиться (ст.280 ТК РФ).

Если все-таки необходимо можно ли в 13 форме ( ввод нового участника) заявителем ставить уже нового ген.директора в решение един. участника можно сразу прописать ввод нового участника, передача доли обществу, распределение доли, смена директора?
1. ряд указанных действий никак не может быть в 13ой форме
2. нельзя одновременно ввести нового участника и вывести старого
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
1. ряд указанных действий никак не может быть в 13ой форме
2. нельзя одновременно ввести нового участника и вывести старого

не, я о том, что в решении единственного участника можно это все прописать: ввод нового, передача доли обществу, распределение доли смена директора( за подписью уже выбывшего ед.учредителя)

Или все-таки: 13ф протокол о вводе нового участника (за подписью уже двух участников) и тут же ,допустим, в протоколе смена директора и заявителем по этой 13ф будет новый директор?
после 14ф решение уже нового ед. участника: выход, передача доли, распределение.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Денис 28,
в данном случае только в два этапа:
1. ф.13+решение ед.участника об увеличении УК за счет вклада третьего лица (нового участника) + подтверждение о взносе
2. выход-распределение (ф.14)
гену можно поменять хоть на 1 или на 2 -м этапе

ПыСы: подругому только через нот.сделку.....
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Проверьте, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
В ООО (УК -10 000 руб) один единственный участник, необходимо ввести нового участника и вывести старого, передать доли обществу и перераспределить:
1 шаг: Решение о вводе нового участника за подписью старого участника или все-таки протокол за подписью нового и старого участника?
13 форма ( увеличение УК за счет нового участника до 10500 руб).
Ждем 5 дней регистрации, ну или на следующий день (если МИФНС не против) подаем:
2 шаг: Решение. 14 форма на выход, передачу, распределение доли:
В 14 форме заполняем следующее:
Стр. 1 Лист Д (2- внесение сведений о прекращении участия); стр. 2 –п.4.1 надо ли ставить его долю – я так понимаю – нет?
Лист Д (3- внесение изменений в сведения об участнике) стр. 2 п. 4.1 ставим – новый размер доли оставшегося участника - 10 500руб.
Лист З в п. 1.1 ставим 10 000руб.
В п. 1.2 ставим 10 000 руб.
В п. 2.1 ставим 0

И еще вопрос: к 13 ф ( увеличение УК за счет нового участника) в случае смены директора, прикладываем 14ф (на смену), решение об увеличении и смена директора в решении от одной даты. Тогда в таком случае заявителем по 13ф уже будет новый директор?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1 шаг: Решение о вводе нового участника за подписью старого участника или все-таки протокол за подписью нового и старого участника?
решение единственного (старого)
13 форма ( увеличение УК за счет нового участника до 10500 руб).
и листы про участников не забудьте

2 шаг: Решение. 14 форма на выход, передачу, распределение доли:
В 14 форме заполняем следующее:
Стр. 1 Лист Д (2- внесение сведений о прекращении участия); стр. 2 –п.4.1 надо ли ставить его долю – я так понимаю – нет?
2, ФИО, ИНН

И еще вопрос: к 13 ф ( увеличение УК за счет нового участника) в случае смены директора, прикладываем 14ф (на смену), решение об увеличении и смена директора в решении от одной даты. Тогда в таком случае заявителем по 13ф уже будет новый директор?
если на 1 этапе меняете директора, то сдаете:

Р13 + госпошлина (по желанию, лишь бы оплачено было) + решение об увеличении УК и входе нового, утверждении новых размеров долей + платежный документ на доп.взнос нового участника + устав (2 экз) или изменения в устав (2 экз.)
+
Р14 (решение на смену директора прикладывать не обязательно)

на 2 этапе:
Р14 + заявление о выходе + решение единственного о распределении доли общества себе
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
платежный документ на доп.взнос нового

т.е. на момент гос.регистрации изменений доля должна быть обязательно оплачена? вроде бы оплатить надо в течение полугода,не? по-моему приложение док-тв оплаты доли и не надо, налоговой же всеравно оплачена или нет.
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
и еще такой вопрос возможно ли сразу у нотариуса заверить Р13 (вход нового) и Р14 (передача доли, распределение),а уже подавать в разный период или нужно дождаться гос.рег. Р13 и уж после заверять Р14?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
т.е. на момент гос.регистрации изменений доля должна быть обязательно оплачена? вроде бы оплатить надо в течение полугода,не? по-моему приложение док-тв оплаты доли и не надо, налоговой же всеравно оплачена или нет.

Да, на внесение вклада дается 6 месяцев.
Внесение ... вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
Вот только до внесения вклада нельзя Р13 подать.
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение ... вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов ... внесения дополнительных вкладов ... третьими лицами на основании их заявлений.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
и еще такой вопрос возможно ли сразу у нотариуса заверить Р13 (вход нового) и Р14 (передача доли, распределение),а уже подавать в разный период или нужно дождаться гос.рег. Р13 и уж после заверять Р14?

Формально нотариус хоть что должен заверить:
Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
На практике - полезут в документы.

Теоретически можно попробовать завериться сразу, но только продумать даты решений для 1 и 2 этапа.
 

magadanec

Новичок
10 Янв 2015
9
0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Сам технарь, а не юрист, по сему, кланяясь в ножки, слезно прошу помощи в следующем вопросе:
Имеется ООО, зарегистрированное в Мск
3 учредителя, один из них директор. Выходят двое в т.ч. директор. Распишите на пальцах, порядок (хронологию) документов. И самое главное меняется юр адрес, на другой регион РФ (Крым). Есть огромное желание сделать всё в один заход в налоговую, ибо с такими ценниками на авиабилеты особо не налетаешься :(. В уставе не прописаны ни доли, ни количество учредителей (я так разумею, что изменения в такой устав вносить не нужно)
Прошу помощи:sos:
Заранее благодарю...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Сам технарь, а не юрист, по сему, кланяясь в ножки, слезно прошу помощи в следующем вопросе:
Имеется ООО, зарегистрированное в Мск
3 учредителя, один из них директор. Выходят двое в т.ч. директор. Распишите на пальцах, порядок (хронологию) документов. И самое главное меняется юр адрес, на другой регион РФ (Крым). Есть огромное желание сделать всё в один заход в налоговую, ибо с такими ценниками на авиабилеты особо не налетаешься :(. В уставе не прописаны ни доли, ни количество учредителей (я так разумею, что изменения в такой устав вносить не нужно)
Прошу помощи:sos:
Заранее благодарю...

Р14 - выход участников, доли переходят к обществу, дальше что планируете с ними делать? оставить? распределить? продать?
В любом случае сдаете:
Р14
заявления о выходе
+ решения о распределении либо продаже (если будет распределение или продажа) + доки по продаже (если будет продажа)

Р13 - смена местонахождения на Крым.
сдаете:
Р13 + устав (2 экз) + госпошлина + решение единственного участника о смене местонахождения (того, который остается)
 

magadanec

Новичок
10 Янв 2015
9
0
Р14 - выход участников, доли переходят к обществу, дальше что планируете с ними делать? оставить? распределить? продать?
В любом случае сдаете:
Р14
заявления о выходе
+ решения о распределении либо продаже (если будет распределение или продажа)
Будет распределение 70% (это доли двоих кот выходят 30+40) в пользу единственного оставшегося т.е. меня. В итоге остаюсь единственным со 100%
Форма 14 требует нотариального заверения? Должно быть одно заявление Р14 в котором будут сведения о двух учредителях выходящих из общества, либо на каждого отдельное заявление? документы будут подаваться в ИФНС46.
Правильно ли я понимаю что в Р14 будет указан новый директор в соотв с решением единственного участника? и соответственно подписывать будет новый директор?

Р13 - смена местонахождения на Крым.
сдаете:
Р13 + устав (2 экз) + госпошлина + решение единственного участника о смене местонахождения (того, который остается)
Р13 нотариально удостоверяется? Устав в первой редакции (изменения не вносились)? Устав абсолютно обезличен, т.е. без адресов, указания участников общества и т.д., единственное что указано это отсылка на протокол №1 Общего собрания. Нужен ли такой устав?

По хронологии правильно ли я понимаю:
1. Заявления от учр о выходе 2 шт. на имя старого ГД.
2. Решение единственного участника о назначении ГД + приказ
3. Решение единственного участника о распределении долей
4. Р14
5. Решение единственного участника о смене местонахождения
6. Р13+госпошлина +устав(?)

И можно ли весь пакет документов за один раз подать?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва

magadanec

Новичок
10 Янв 2015
9
0
По Р14 понятно - нотариус нужен. А Р13? Нужен ли устав при подаче Р13, и правильно ли я описал хронологию?