Выход участника из общества, переход доли к обществу

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
товарищи, ну минимально-то прочитайте первоисточники

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
подскажите, произошла следующая ситуация: нотариус заверил Р13 (увелич.УК за счет вклада нового участника). Директор в этот день не понес сдавать док-ты в налоговую. Теперь он разругался с единственным учредителем. Уволился и растворился. Несу к нотариусу Р14 на смену директора. Вопрос: Примут ли в налоговой от нового директора Р13 (с заявителем старым геной)?
Нотариус говорит, мол, нифига, плати, переделывай Р13 на заявителя - нового директора и неси в налоговую вместе Р14 (смена директора) ...
И еще попутно вопросики:
Решение о увл.УК за счет вклада нового участника подписывает же старый участник, как мне уже здесь отвечали?
Могу ли я в этом решение добавить п. о смене директора?
И еще мне нотариус говорит, что, мол, в твоем решении должна быть ссылка на п. устава в новой редакции, где ты должен, написать- что протокол не требует нотариального заверения подписей.
Позвольте, у нас же решение, а не протокол ведь...Вот в уставе и пропишу, но зачем же в решении...Нотариус говорит, не, всеравно напиши, вдруг в следующий раз будет протокол. Если я напишу в решении и в уставе соответственно: "Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием. Без нотариального удостоверения, подписания протокола всеми участниками или частью участников Общества" будет нормальным?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
подскажите, произошла следующая ситуация: нотариус заверил Р13 (увелич.УК за счет вклада нового участника). Директор в этот день не понес сдавать док-ты в налоговую. Теперь он разругался с единственным учредителем. Уволился и растворился. Несу к нотариусу Р14 на смену директора. Вопрос: Примут ли в налоговой от нового директора Р13 (с заявителем старым геной)?
Не примут, конечно. Доверенность от старого директора на курьера или на себя сделали (нотариальную)? Предполагаю, что нет, следовательно, даже если отправите 13-ую форму и комплект документов к ней почтой, то получение все равно будет в зависимости от той цифры, которую Вы поставили в заявлении. Если цифра 1 или 2 - то результат по почте Вам не отправят и он может лежать в налоговой, пока не истлеет. ) Так что, наверное, в Вашем случае быстрее и проще будет переделать 13-ую форму на нового директора.
И еще попутно вопросики:
Решение о увл.УК за счет вклада нового участника подписывает же старый участник, как мне уже здесь отвечали?
Да.
Могу ли я в этом решение добавить п. о смене директора?
Можете.
И еще мне нотариус говорит, что, мол, в твоем решении должна быть ссылка на п. устава в новой редакции, где ты должен, написать- что протокол не требует нотариального заверения подписей.
Позвольте, у нас же решение, а не протокол ведь...Вот в уставе и пропишу, но зачем же в решении...Нотариус говорит, не, всеравно напиши, вдруг в следующий раз будет протокол. Если я напишу в решении и в уставе соответственно: "Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием. Без нотариального удостоверения, подписания протокола всеми участниками или частью участников Общества" будет нормальным?
А вот это уже нотариальный бред сивой кобылы. :) В Гражданском кодексе четко прописано: протокол, а не решение. Положения данной статьи не касается решений единственного участника.
Кроме того, даже если в следующий раз и будет протокол, то и в Уставе эту фразу можно не прописывать, а предусмотреть способ удостоверения протокола в самом протоколе, или составить отдельный протокол о способе удостоверения. Все это прописано в Гражданском кодексе, прямо нотариусу в нос его. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
может отправить Р13 почтой, а после новый директор заберет док-ты?
Документы может забрать только заявитель, если в способе получения проставлена цифра 1, можно по доверенности (нотариальной) от заявителя, если проставлена цифра 2, или документы Вам могут отправить почтой, если проставлена цифра 3. Новый директор может их получить только в том случае, если у него будет нотариальная доверенность от старого директора.
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Новый директор может их получить только в том случае, если у него будет нотариальная доверенность от старого директора.

а, допустим, что мы теряем? Только лист записи (от так важен...)? Устав можно заказать за 200руб. через 5 дн. выписку ЕГРЮЛ (где будет новый участник и УК) - бесплатно. а так нотариальная форма - 1 000руб...ну не знаю... К примеру, сегодня отправлю почтой (у нас по городу 2дн идет), через дн. так -5 новый гена занесет Р14 форму на смену директора, можно на сайте ФНС глянуть внесены ли изменения по участникам и УК.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
а, допустим, что мы теряем? Только лист записи (от так важен...)? Устав можно заказать за 200руб. через 5 дн. выписку ЕГРЮЛ (где будет новый участник и УК) - бесплатно. а так нотариальная форма - 1 000руб...ну не знаю...
Лист записи важен, если Ваше общество собирается работать дальше. Он может понадобиться для каких-либо гос. органов, в случае получения лицензий, разрешений, может потребоваться в банке при открытии новых счетов, или внесения изменения в банковскую карточку по старым счетам, замене банковской карточки и пр.
Лично я привык делать всё, как следует, потому что, как показывает практика, сначала сэкономишь 1500 р. на листе записи, а потом заплатишь в разы больше, когда срочно что-то понадобиться сделать с обществом, а у него документы не в порядке.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
а,допустим, можно дубликат его получить, как тех же свидетельств ОГРН ИНН? руб.200 по-моему...
Я не уверен, что Вам выдадут дубликат, если Вы не получили лист записи из регистрирующего органа. Вроде они дубликат только при утере выдают..
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Я не уверен, что Вам выдадут дубликат, если Вы не получили лист записи из регистрирующего органа. Вроде они дубликат только при утере выдают..

напишу по утере, утрате- все так пишут,как они проверят -будут смотреть в реестре забирались ли док-ты или нет?:dont_know:
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
напишу по утере, утрате- все так пишут,как они проверят -будут смотреть в реестре забирались ли док-ты или нет?:dont_know:
Ну попробуйте )

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
подскажите, такой вопрос могу ли в Р14 выход участника, передача доли в Общество и распределение, добавить смену директора и соответственно листы К?
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Подскажите пожалуйста: подтверждение о взносе вклада в УК ООО оформляется приходно-кассовым ордером от нового участника -физ.лица? можно образец оформления или актом приема-передачи денежных средств?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
подтверждение о взносе вклада в УК ООО оформляется приходно-кассовым ордером от нового участника -физ.лица?
О каком "взносе вклада"?
Вы УК увеличиваете? Тогда действительно внесение вклада.
Если же третье лицо приобретает долю, принадлежащую обществу, то происходит оплата этой доли.
Да нужен ПКО, если деньги в кассу общества вносятся. Если на расчетный счет, то справка из банка.
или актом приема-передачи денежных средств?
Нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0

А как же тогда вот этот факт?
Вопрос: В общество с ограниченной ответственностью планируется принять третьих лиц (граждан РФ), которые будут вносить вклады в уставный капитал наличными денежными средствами. Необходимо ли оформить внесение таких вкладов помимо приходного кассового ордера также и актом приемки-передачи денежных средств?

Ответ: В орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для регистрации увеличения уставного капитала должны быть представлены документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами. При этом Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) не устанавливает требования к форме таких документов.
Внесение наличных денежных средств в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером в единственном экземпляре, который должен храниться в организации не менее пяти лет после отчетного года. Таким образом, поскольку такой ордер не может быть передан в регистрирующий орган в качестве подтверждающего документа, данная хозяйственная операция по внесению вклада может быть оформлена также другим документом, соответствующим ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), в том числе и актом приемки-передачи денежных средств.

Обоснование: Принятие третьих лиц в общество с ограниченной ответственностью и внесение ими вкладов в уставный капитал регулируется ст. 19 Закона N 14-ФЗ.
В соответствии с абз. 2 п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ вместе с заявлением о государственной регистрации изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами.
Прием наличных денег юридическим лицом проводится по приходным кассовым ордерам 0310001 (п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").
В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации", приходный кассовый ордер (форма N КО-1) применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.
Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ).
В ст. 362 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558) кассовые документы, ордера подлежат хранению в организации в течение пяти лет.
Таким образом, приходный кассовый ордер не может быть передан в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в качестве документа, подтверждающего внесение в полном объеме вкладов третьими лицами.
В соответствии со ст. 9 Закона N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Из изложенного следует, что хозяйственная операция по внесению вклада в уставный капитал ООО третьим лицом также может быть оформлена документом, соответствующим ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в том числе и актом приемки-передачи денежных средств.

Ю.Н.Чистякова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.09.2014
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Таким образом, приходный кассовый ордер не может быть передан в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в качестве документа, подтверждающего внесение в полном объеме вкладов третьими лицами.
как много слов...
копия ПКО заверенная геной в 46-й проходит...

ПыСы:
Ю.Н.Чистякова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
боольшооой человек!:D
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
sarakot,
Черепаха, ну..понимаю, Вашу иронию:) изложенное же всеравно имеет смысл:)