Увеличение УК ООО. Один участник.

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
а нельзя часть участнику - распределить, а другую часть третьему лицу - продать?
одновременно - нет, там в статье указано " или ", разбейте на 2 этапа: сначала продаете 3-му лицу, а вторым этапом распределите оставшуюся часть
 
  • Мне нравится
Реакции: Donni Brasco и zaprosto

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
одновременно - нет, там в статье указано " или ", разбейте на 2 этапа: сначала продаете 3-му лицу, а вторым этапом распределите оставшуюся часть
в статье указанно и/или, регистрация таких манипуляций проходит успешно в налоговой
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
в статье указанно и/или, регистрация таких манипуляций проходит успешно в налоговой
хорошо, отпишитесь как у вас пройдет регистрация одновременной продажи части доли 3-му лицу и распределение части доли оставшимся участникам
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
1. Решение о продаже доли, заключение договоров купли-продажи долей.
2. Оплата долей.
3. Решение об утверждении итогов оплаты долей, изменение номинальной стоимости и размеров долей.
ОДНО решение о продаже части доли участнику, другой части доли третьему лицу.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение о продаже доли, принадлежащей Обществу
3. ДКП
4. Документы, подтверждающие оплату (ПКО, Квитанция, справка банка)
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
хорошо, отпишитесь как у вас пройдет регистрация одновременной продажи части доли 3-му лицу и распределение части доли оставшимся участникам
отписываюсь, даже папку с документами нашел по такой компании)
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
ОДНО решение о продаже части доли участнику, другой части доли третьему лицу.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение о продаже доли, принадлежащей Обществу
3. ДКП
4. Документы, подтверждающие оплату (ПКО, Квитанция, справка банка)
первоначально вопрос стоял о продаже части доли общества 3-му лица и распределение части доли оставшимся участникам - можно ли в один этап сразу?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
первоначально вопрос стоял о продаже части доли общества 3-му лица и распределение части доли оставшимся участникам
По-моему изначально (сегодня) была сразу продажа

Если продаем долю принадлежащую Обществу участнику и третьему лицу. Два решения участника (о продаже и утверждении итогов). Верно ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
По-моему изначально (сегодня) была сразу продажа
нет, пост № 40:
Добрый день !
Если продаем долю принадлежащую Обществу участнику и третьему лицу. Два решения участника (о продаже и утверждении итогов). Верно ?
а нельзя часть участнику - распределить, а другую часть третьему лицу - продать?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Там "или". Или распределить, или продать. Нет того самого "и (или)" как далее в тексте при продаже.
А то, что регистрирует налоговая - это уже другой вопрос. Она и Протоколы ОСУ с согласием участников, например, на переход доли "просит" и принимает...
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
я один раз делал и @petru4 пишет, что делал и я еще пару человек знаю, кто делал.
Я и говорю:
А то, что регистрирует налоговая - это уже другой вопрос. Она и Протоколы ОСУ с согласием участников, например, на переход доли "просит" и принимает...

Прямого ЗАПРЕТА в законе нет, а читать с такой формулировкой его можно "в любую сторону". И если сами участники такое решение обжаловать не будут, то и судебной практики не будет.
Лично моё мнение - или-или. Можно распределить ДОЛЮ всю, сразу и ПРОПОРЦИОНАЛЬНО, а продать можно частями...
НО(!) это сугубо моё мнение. Напомню - запрета нет. И саму формулировку (к "доли" добавили "или части доли") поменяли в 2009-ом 312-ым ФЗ.
 
Последнее редактирование:

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
в статье указанно и/или, регистрация таких манипуляций проходит успешно в нало

ОДНО решение о продаже части доли участнику, другой части доли третьему лицу.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение о продаже доли, принадлежащей Обществу
3. ДКП
4. Документы, подтверждающие оплату (ПКО, Квитанция, справка банка)

ОДНО решение о продаже части доли участнику, другой части доли третьему лицу.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение о продаже доли, принадлежащей Обществу
3. ДКП
4. Документы, подтверждающие оплату (ПКО, Квитанция, справка банка)
Как тогда понимать пункт 6 статья 24 ФЗ об ООО: "в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении."