Увеличение УК ООО. Один участник.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
у кого есть практический опыт по регистрации одновременного распределения части доли общества и продажи части доли 3-му лицу?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Ну, видимо потому что и в пункте 1 соответственно: "со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть"...
Вывод из судебной практики: Документы для государственной регистрации предусмотренных названной статьей (ст.24) изменений в учредительных документах общества с ограниченной ответственностью, а в случае продажи доли также документы, подтверждающие оплату проданной обществом доли, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение одного месяца со дня принятия решения об утверждении итогов оплаты долей участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы такого общества.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Donni Brasco,
несколько раз перечитал, пересмотрел переписку, но так и не понял при чём тут "срок" и "доли или части доли". Видимо каждый из нас о своём...
Я о том что в законе после 312-ФЗ появилась такая формулировка, что, согласно которой, помимо ДОЛИ, перешедшей к обществу есть как-будто ещё другие доли и отдельные ЧАСТИ ДОЛЕЙ, перешедшие к обществу, которые не плюсуются, а "хранятся" где-то отдельно и все ОНИ как-то отдельно отображаются (видимо на разных "счетах"). Хотя при этом в ЕГРЮЛ доля у общества всегда ОДНА.
Как-то так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
@Donni Brasco,
несколько раз перечитал, пересмотрел переписку, но так и не понял при чём тут "срок" и "доли или части доли". Видимо каждый из нас о своём...
Я о том что в законе после 312-ФЗ появилась такая формулировка, что, согласно которой, помимо ДОЛИ, перешедшей к обществу есть как-будто ещё другие доли и отдельные ЧАСТИ ДОЛЕЙ, перешедшие к обществу, которые не плюсуются, а "хранятся" где-то отдельно и все ОНИ как-то отдельно отображаются (видимо на разных "счетах"). Хотя при этом в ЕГРЮЛ доля у общества всегда ОДНА.
Как-то так.
одна, но когда начинается распределение - возникает эта самая "часть"
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ну, вот опять не понял... Неумолимо старею, #блинваще.
начало недели какое то сумбурное... не стоит заниматься самобичеванием)))
а одна доля и часть или части - лучше бы законодатель это как то определил. Раньше же делили УК на доли и стоимость доли указывали: "Ук состоит из 10 долей стоимостью 1 000 руб. каждая" или по другому, но было понятно, а теперь одна доля 10 000 = 100% УК
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Яхонтик

Новичок
15 Июл 2009
26
13
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Необходимо увеличить УК за счет нераспределенной прибыли, один участник несовершеннолетний, размер долей меняться не будет. Нужно ли получать согласие опеки на это действие
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Необходимо увеличить УК за счет нераспределенной прибыли, один участник несовершеннолетний, размер долей меняться не будет. Нужно ли получать согласие опеки на это действие
не нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Коллеги, вопрос по поводу подтверждения оплаты уставного капитала (безнал).

Раньше я помню строго требовали заверенную банком справку.
Теперь можно хоть распечатанное черно-белое платежное поручение со штампом исполнено, это правда?

И как думаете ФНС 46 отнесется к оплате УК третьим лицом за участника в силу 313 ГК РФ?
Мне видится, что откажет, даже если в назначении платежа это прописать.
Хотя нашел противоположное судебное решение:
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.09.2018 N Ф03-3778/2018 по делу N А37-2853/2017
"...[истец - ред.], являющийся участником общества... обратился... с иском... о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников общества, оформленных протоколом... в части утверждения итогов увеличения уставного капитала, утверждения изменения размера долей участников...
...суды исходили из того, что ни положения Закона N 14-ФЗ, ни устав общества не содержат запрета на внесение вклада (дополнительного вклада) в уставный капитал общества третьим лицом за участника общества и не устанавливают перечень доказательств, подтверждающих факт оплаты уставного капитала конкретным лицом.
...[третье лицо - ред.], перечисляя денежные средства платежным поручением... конкретно указало в назначении платежа на внесение вклада в уставный капитал за... [истца - ред.]... на основании решения общего собрания участников...
...кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения.
...суды... пришли к правомерному выводу о том, что у ответчика отсутствовали правовые основания для непринятия дополнительного вклада участника общества... [истца - ред.]..."