Смена Генерального директора

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
"Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем либо нотариального удостоверения; либо подписанием протокола всеми участниками или частью участников Общества; либо иным способом, не противоречащим закону."
Не очень здорово написано, хотя ...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и TvAZ

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
А если не соблюдена?
То применяется ст. 43 Закона об ООО:
"1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения."
Да, есть п.2: "2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества."
То есть ненадлежащие уведомление не делает решение ОСУ автоматически ничтожным, но оспорить его можно. Тем более там суд вправе, оставить решение ОСУ в силе, но не обязан. В любом случае это будет лишним поводом для спора.

Кроме того, есть же ещё КоАП РФ:
ч. 11 ст. 15.23.1: нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной ответственностью. А там и штрафы немаленькие: для должностных лиц - до 30 тысяч руб., для ЮЛ - до 700 тысяч руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
@Nick1986, согласен, но бывают обстоятельства, когда можно (потенциально) рискнуть и 700К.

Например, при смене директора-участника (20%),

который упирается всеми четырьмя ногами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
А каком случае может потребоваться нотариус? При выбранном альтернативном способе подтверждения решений и прописанном в уставе.
Кроме случаев УУК. Бывают такие?
законных не бывает
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
@Nick1986, согласен, но бывают обстоятельства, когда можно (потенциально) рискнуть и 700К.

Например, при смене директора-участника (20%),

который упирается всеми четырьмя ногами.
Это да. Тут рассматривать риски, что дешевле будет штраф заплатить, чем ждать 30 дней. Тем более по этой части нет дисквалификации для должностных лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Добрый день !
Единственный участник - кипрская компания. Нужно сменить генерального директора на гражданина РФ. Зарегистрируют ?
Решение или доверенность от участника подготовим.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Добрый день !
Единственный участник - кипрская компания. Нужно сменить генерального директора на гражданина РФ. Зарегистрируют ?
Решение или доверенность от участника подготовим.
конечно!
 
  • Мне нравится
Реакции: Donni Brasco

Малышик

Местный
3 Окт 2011
397
11
Коллеги подскажите пожалуйста,
в ООО руководитель - управляющий ИП, нужно сменить на него же, но на физ лицо Ген директора
В форме Р13014 тогда заполняем 1 лист И и ставим показать 3 (изменение сведений)
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Малышик

Местный
3 Окт 2011
397
11
Коллеги подскажите пожалуйста,
в ООО руководитель - управляющий ИП, нужно сменить на него же, но на физ лицо Ген директора
В форме Р13014 тогда заполняем 1 лист И и ставим показать 3 (изменение сведений)
 

Yana G

Новичок
17 Мар 2024
2
1
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться - ООО в одном решении сменило ЕИО и своё наименование. Какое наименование (старое или новое) правильно указать в трудовом договоре с новым генеральным директором? Просмотрела много информации, где-то пишут, что новое, но у меня есть сомнения, в том числе потому, что в СФР при приеме на работу будет подаваться отчет ЕФС-1 еще со старым наименованием страхователя. Т.к. изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации... И после получения выписки из ЕГРЮЛ по всем работникам будет подаваться ЕФС-1 о переименовании организации, а по ГД нет, т.к. мы его изначально приняли в ООО с новым наименованием?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться - ООО в одном решении сменило ЕИО и своё наименование. Какое наименование (старое или новое) правильно указать в трудовом договоре с новым генеральным директором? Просмотрела много информации, где-то пишут, что новое, но у меня есть сомнения, в том числе потому, что в СФР при приеме на работу будет подаваться отчет ЕФС-1 еще со старым наименованием страхователя. Т.к. изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации... И после получения выписки из ЕГРЮЛ по всем работникам будет подаваться ЕФС-1 о переименовании организации, а по ГД нет, т.к. мы его изначально приняли в ООО с новым наименованием?
опять конфликт трудового и корпоративного права - директор считается принятым на работы со дня решения о его назначении, а в ЕГРЮЛ еще неизвестно когда его внесут, также как изменение наименования. Правильнее было бы заключить трудовой договор с даты приема на работу и со старым наименованием, а потом внести в договор изменения доп соглашением (после регистрации наименования)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Всё верно. Единственное, тут немного поправлю на всякий случай (это не касается содержания ответа по данной ситуации):
директор считается принятым на работы со дня решения о его назначении
Директор считается принятым с даты, указанной в решении. Она часто может не совпадать с датой самого решения. Как правило делают на следующий день, но иногда пишут ещё более поздний срок.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum