Вход нового участника, избрание нового директора

vodoka4kin2016

Новичок
21 Янв 2020
18
3
Тогда давайте освежим мои знания, согласно закону увеличение УК за счет вкладов третьих лиц можно условно разделить на этапы
1. Решение об увеличении УК
2. Внесение допвкладов
3. Решение об утверждении итогов внесения
4. Форма

В моей системе ценностей пп 1 и 3 никак вместе не складываются.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Тогда давайте освежим мои знания, согласно закону увеличение УК за счет вкладов третьих лиц можно условно разделить на этапы
1. Решение об увеличении УК
2. Внесение допвкладов
3. Решение об утверждении итогов внесения
4. Форма

В моей системе ценностей пп 1 и 3 никак вместе не складываются.
Другой пункт статьи
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Нотариус заверяет решение об увеличении УК, потом возникает обязанность внести допвклад.
А откуда это во время увеличения уставного капитала может появится такая ОБЯЗАННОСТЬ?

В моей системе ценностей пп 1 и 3 никак вместе не складываются.
Потому что у Вас там "мешанина".
Пункт 3 в этом списке для третьих лиц ЛИШНИЙ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li

vodoka4kin2016

Новичок
21 Янв 2020
18
3
А откуда это во время увеличения уставного капитала может появится такая ОБЯЗАННОСТЬ?
"Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено"


Потому что у Вас там "мешанина".
Пункт 3 в этом списке для третьих лиц ЛИШНИЙ.
Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

Указанное заявление и иные документы .....
в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Вот я всегда понимал этот пункт как утверждение итогов по любому внесению вкладов.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
"Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено"
А что Вы кастрировали предложение?
Внесение вкладов в уставный капитал, в отличие от вкладов в имущество, это не ОБЯЗАННОСТЬ, а ПРАВО.
И этот пункт про максимально возможный СРОК для внесения вкладов участниками и (или) третьими лицами - "должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений".
Иначе "В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся" (п.2.2 ст.19 ФЗ об ООО).


Указанное заявление и иные документы .....
в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Вот я всегда понимал этот пункт как утверждение итогов по любому внесению вкладов.
Утверждение итогов ТОЛЬКО для пункта 1 ст.19 ФЗ об ООО, о чём в Вашем фрагменте тексте так ПРЯМО и указано - "со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи".
А далее текст "либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений" - уже для пункта 2 этой статьи, поскольку "на основании их заявлений" к пункту 1 отношения уже не имеет.

Поскольку внесение вкладов, как уже говорил выше, это право, а не обязанность, то при увеличении УК по п.1 ст.19 ФЗ об ООО "Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества" (абзац второй п.1 ст.19 ФЗ об ООО). Кто-то внесёт меньше, кто-то вообще не внесёт - поэтому и нужны итоги внесения вкладов.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Бах

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
А какое основание? Что-то не припомню такого из практики...
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
Сейчас, к сожалению, уже не найду формулировку и основание того отказа налоговой, но один раз у меня такое было, что клиент сначала оплатил вклад, а потом, через несколько дней пошел заверять решение, налоговая отказала
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
и основание того отказа налоговой, но один раз у меня такое было, что клиент сначала оплатил вклад, а потом, через несколько дней пошел заверять решение, налоговая отказала
А на основании чего клиент мог внести вклад в уставный капитал без решения об увеличении уставного капитала?
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Marshall Li,
ну, если только он "ясновидящий"...
Всё (за)ранее оплаченное может пройти только как зачёт требований к обществу. Соответственно нужна другая формулировка в решении.

А так, например, согласно п.2 ст.19 ФЗ об ООО, "внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений".
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
@zaprosto, ну я это и имел ввиду и ссылался на это же
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
ну, если только он "ясновидящий"...
Ясновидящий, не ясновидящий, комплект документов то готовим сразу клиентам, заявление на вход, квитанцию на оплату доли, решение на увеличение УК, просто всё разъясняем, что в какой последовательности делать, но бывают такие эксцессы
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,788
Москва
@zaprosto, ну я это и имел ввиду и ссылался на это же


Ясновидящий, не ясновидящий, комплект документов то готовим сразу клиентам, заявление на вход, квитанцию на оплату доли, решение на увеличение УК, просто всё разъясняем, что в какой последовательности делать, но бывают такие эксцессы
Чтобы не было таких вот ясновидений у клиентов (если это клиент, а не юрист посредник), нужно все документы им поэтапно выдавать, контролируя их оформление и исполнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и zaprosto