Продажа доли принадлежащее Обществу

Ded Mazay

Пользователь
17 Янв 2008
68
3
Москва
Есть ООО и на данный момент там один участник, владеет долей 80%, остальные 20% принадлежат Обществу.
Могу я сразу продать две доли третьему лицу?
Как оформлять долю Общества?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Есть ООО и на данный момент там один участник, владеет долей 80%, остальные 20% принадлежат Обществу.
Могу я сразу продать две доли третьему лицу?
Как оформлять долю Общества?

если не запрещено Уставом Общества.
Решением ед. участника.
 

Ded Mazay

Пользователь
17 Янв 2008
68
3
Москва
Спасибо.
И еще интересует заявление в налоговую.
Я заполняю на участника лист, лист на общество и лист на нового.
Правильно?
 

налог

Местный
12 Авг 2009
207
27
Москва
Есть ООО и на данный момент там один участник, владеет долей 80%, остальные 20% принадлежат Обществу.
Могу я сразу продать две доли третьему лицу?
Как оформлять долю Общества?
можно в два этапа
1. вводите третье лицо в состав участнико со своей долей
2. Распределяете долю принадлежащющю первому усчастнику Обществу,а от Общества уже третиму
Например УК-10 000(80% у первого Участника(8 000) и 20 % (2000) у Общества у входит третий с 10 000(50%) у первого стоновиться 40% у Общества 10% и потом 40% переходят Обществу и от Общества третему переходит 50 % и у него получается 100%:D
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
можно в два этапа
1. вводите третье лицо в состав участнико со своей долей
2. Распределяете долю принадлежащющю первому усчастнику Обществу,а от Общества уже третиму
Например УК-10 000(80% у первого Участника(8 000) и 20 % (2000) у Общества у входит третий с 10 000(50%) у первого стоновиться 40% у Общества 10% и потом 40% переходят Обществу и от Общества третему переходит 50 % и у него получается 100%:D

из Москвы в Питер через Париж
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
а как проще?по форма это вообще просто!за 10 минут готовиться!наглядно лучше объяснить и показать!

1. ввод нового участника с помошью продажи доли, принадлежащей Обществу - первый этап
2. выход и распределение доли старого участника через Общество новому - второй этап
 

Regger

Местный
4 Июн 2009
227
11
город Москва
Если общество продает нераспределенную долю тетьему лицу, кто будет заявитель? Гендиректор? Договор у нотуариуса нужно заверять?
 

Юсёна

Местный
3 Июн 2009
172
5
г. Москва
а разве договор между обществом и новым участником нотариально не заверяется???? Мне казалось что заверяется!
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Простите, что вмешиваюсь.
В обществе было 3 участника, один вышел - его доля перешла обществу. Распределение сдесь не подходит. Всю долю общества желает приобрести один из участников общества.
Какие действия?
1. Протокол (то какой текст?!)
2. 14001

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
В протоколе "реалировать долю Общества в пользу такого-то участника".
+ договор купли-продажи доли между Обществом и участником.

Добавлено через 48 минут 1 секунду
а разве договор между обществом и новым участником нотариально не заверяется???? Мне казалось что заверяется!

Нет. Не заверяется.
 

Юсёна

Местный
3 Июн 2009
172
5
г. Москва
мАлина,не подскажите, у Общества 50% и у Участника 50%! Хотим ввести нового участника!!! Можно будет продать долю Общества, если да, то документы такие:
новая 14 (лист Л и Г);
Решение одного участника о продажи доли принадлежащей Обществу новому участнику;
Документ подтверждающий оплату.
Всё или я что то забыла?
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Спасибо мАлина. Договор к-п обычный, или предмет имеет какой-либо нюанс?

Добавлено через 77 часов 31 минуту 53 секунды
Не могу найти конкретный договор к-п между обществом и участником. Если у вас есть, поделитесь пожалуйста.
Или может стоит взять простой дог. и откорректировать его под себя?!
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
ввод нового участника с помошью продажи доли, принадлежащей Обществу - первый этап
hot8mail скажите, т.е. здесь также можно применить положения п.2 ст.24 ФЗ об ООО - "..доля в течение года должна быть распределена или ..... и т.д." независимо от момента когда она перешла к Общ-ву (может быть, уже 3 года назад и никакие изменения не вносились)? в таком случае продажа,я так понимаю, без нотариуса?

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
в таком случае продажа,я так понимаю, без нотариуса?
на эту часть вопроса ответ позже увидел
 

cat-1

Местный
27 Июн 2008
114
2
Москва
еще пару вопросов про продажу долей, принадлежащих Обществу:
1.единственный участник -60%, доля Общества-40%. Единственный участник хочет 20% взять себе, 20% продать третьему лицу. Я так понимаю, что распределить и продать одновременно нельзя. Нужно принять решение о продаже части доли, принадлежащей Обществу себе и части доли третьему лицу? Правильно?
2.вторая ситуация: участнику принадлежит 80%, обществу 20%, участник хочет продать третьему лицу только свою долю, а с долей Общества пусть разбирается новый участник. Нотариус почему-то отказывается до распределения доли Общества регистрировать такую сделку. Кто так делал уже? И есть ли законодательное подтверждение такой позиции нотариуса?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
1.единственный участник -60%, доля Общества-40%. Единственный участник хочет 20% взять себе, 20% продать третьему лицу. Я так понимаю, что распределить и продать одновременно нельзя. Нужно принять решение о продаже части доли, принадлежащей Обществу себе и части доли третьему лицу? Правильно?
да. Распределение - только пропорционально. Нельзя просто "взять" любой процент и распределить его себе, но можно как вы предложили - Об-во продаёт часть участнику и часть 3-му лицу, если не запрещено Уставом.
 

tomik

Новичок
5 Июл 2009
17
0
Москва
Подскажите пожалуйста, возникает ли у участника преимущественное право покупки доли, принадлежащей Обществу или преимущественное право имеет место только при продаже доли, принадлежащей участникам Общества?
И ещё, можно ли заключать договор купли-продажи доли, принадлежащей Обществу третьему лицу, если ген.дир. и третье лицо, желающее стать участником - один и тот же человек? Не получается ли здесь сделка с заинтересованностью и как быть в этом случае?
 

Похожие темы