увеличение УК в ЗАО

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Что-то не усматриваю здесь определения цены для лиц, имеющих преимущественное право... И потом - зря Вы в форме оплаты конкретизировали КТО и СКОЛЬКО чего вносит - может быть акционеры решат выкупить не весь объем?

А можно объяснить, зачем "определение цены для лиц, имеющих преимущественное право"? что это такое? и как это оформить?

А разве можно не конкретизировать КТО и СКОЛЬКО чего вносит?:eek:
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
А можно объяснить, зачем "определение цены для лиц, имеющих преимущественное право"? что это такое? и как это оформить?
ст.40, 41 ФЗ "Об АО" читали?

А разве можно не конкретизировать КТО и СКОЛЬКО чего вносит?:eek:
Нужно! КОМУ и СКОЛЬКО чего причитается указывать обязательно, а вот КТО и СКОЛЬКО чего внесет в результате размещения лучше не указывать - сами себя же ограничиваете...
В форме оплаты просто указываете, что в оплату вносится такое-то имущество и денежные средства, а уж кто как и сколько акций оплатит из лиц, включенных в круг подписантов, лучше не конкретизировать...

Добавлено через 15 минут 53 секунды
все-таки это один и тот же орган всегда, или может отличаться?
правильно ли я понимаю, что например относительно выпуска 1995 года (зарегистрирован в 95 г. департаментом финансов, в 2008 году ФСФР ЦФО присвоен другой номер, а станый аннулирован):
- орган, осуществивший присвоение выпуску ценных бумаг государственного регистрационного номера - ФСФР ЦФО
- орган, осуществивший аннулирование ранее присвоенного государственного регистрационного номера - ФСФР ЦФО
- орган, осущ. государственную регистрацию выпуска ценных бумаг - департамент финансов?
Правильно Вы понимаете... Зарегистрировал выпуск - Департамент финансов, а аннулировало старый номер выпуска и присвоило существующий в настоящее время у выпуска номер - РО ФСФР в ЦФО...
 
  • Мне нравится
Реакции: Феликсович

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
подскажите, пожалуйста, есть ли срок для представления документов на регистрацию выпуска с момента утверждения решения о выпуске?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
копии документов, представляемых в фсфр какие - нотариальные, или заверенные подписью ГД и печатью? речь идет о свидетельстве о регистрации и уставе, а также о решениях ОСА и СД
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
подскажите, пожалуйста, есть ли срок для представления документов на регистрацию выпуска с момента утверждения решения о выпуске?
п.2.4.8. Стандартов... ну и п.2.3.3. заодно посмотрите (к вопросу сроков)...

копии документов, представляемых в фсфр какие - нотариальные, или заверенные подписью ГД и печатью? речь идет о свидетельстве о регистрации и уставе, а также о решениях ОСА и СД
В принципе, достаточно заверенных подписью гендиректора и печатью, но я предпочитаю предоставлять устав, изменения, свидетельство в нотариальном виде (потому как источником этих документов является не организация)... Протоколы, приказы - в заверенных организацией копиях..
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
а что по поводу рекомендации СД Общему собранию об оценщике? должен СД рекомендовать Собранию оценщика так же как он рекомендует цену размещения?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну вот насчет нотариального заверения вы пожалуй перестраховываетесь, зря деньги а нотара тратите, вполне достаточно заверить любые документы подписью ген. дир-ра и печатью эмитента. Для документов бух. отчетности допускается заверение вместо ген. дир-ром, главным бухгалтером
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Ну вот насчет нотариального заверения вы пожалуй перестраховываетесь, зря деньги а нотара тратите,
:) Знаю, но ничего не могу с собой поделать - зато точно не придерешься... Тем более, может не поверите, но иногда некоторые даже копию нормально заверить не могут...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А ведь четких инструкций по заверению копий ген. дир-р нет. Я обычно пишу в правом верхнем углу слово копия, на одностраничном документе - Копия верна генеральный директор такой-то подпись печать.
Если документ многостраничен, то на титульном листе или первом листе слово копия (если есть штамп "копия" то ставлю его), на сшивке бирка с надписью прошито пронумеровано столько -то листов генеральный директор такой-то подпись печать. И отдельно копия верна генеральный директор такой-то подпись печать
Везде ставлю галки карандашом и МП и пишу вот примерно этот текст и еще два три раза на слух повторю - две подписи и две печати на много страничном документе.
Ну вообщем чтоб похоже на нотариальное заверение было.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Еще хотел узнать поподробнее о самом начале - внесение изменений об объявленных акциях в Устав.
Подаю рекомендованную 13001 с листом изменений и дополнений к уставу. Квиток об уплате гос/пошлины - 800 руб.
В 13001 галочку ставлю в пункте 2.8. "иные положения учредительных документов (Лист И)". И что в этом листе И писать? тоже, что и в листе изменений и дополнений?
В п. 3. "Учредительные документы представлены:" ставлю галочку в 3.2. "в форме изменений".
Нотариус прошивает 13001 вместе с листом изменений и дополнений?
Через 5 дней мне должны выдать: свид-во, выписку и лист изменений с печатью налоговой? или чтобы получить лист нужно еще запрашивать копию?

Знаю, что вопросы по формам уже достали, но так как на форуме везде в основном про перерегу и увеличение УК ООО и совсем уж нет про лист изменений и дополнений к Уставу, то решил разобраться с этим здесь.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
На листе И можете перенести текст ваших изменений. На лисчте И обязательно написать полное наименгвоание вашего об-ва, можно его ОГРН иНН, обязательно подпись заявителя с расшифровкой.
Лист И пришить к первым трем листам, которые заверил нотар. Речь идет только о старой Р13001, пришить можно и самому после нотара и бирку написать и прошитол пронумеровано.... и подписать на сшивке заявителю
Насчет листа И была тема на форуме где-то в мае прошлого года. Были кое-какие отказы за прочие изменения и типа надо было прикладывать этот листок. Хотя однозначности в этом как всегда нет, это все из той же оперы что отказы за прочерки. Возможно это была причина чтоб поменьше тогда регисть изменений. Лучше конечно листок прикладывать
 
  • Мне нравится
Реакции: Феликсович

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Сашасан, а в старой 13001 нет Листа И. Что делать? Самому его создавать?
Если я по рекомендованной сдам (где этот самый лист И имеется) - прикроют? Я просто консультировался с коллегами, они сказали, что по ЗАО подавали на изменения рекомендованную 13001 и все прошло.

Вы всё говорите про Лист И, а что насчет Листа изменений и дополнений? Или для Вас это одно и тоже? В налоговой то мне (кроме свид-ва и выписки) выдадут этот лист изменений с печатью налоговой? Ва то ведь мне потом нужно будет в ФСФР копию уч доков со всеми изменениями и/или дополнениями предъявлять (п.2.4.2. Стандартов эмиссии)В
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Нету этой буквы И и не нужно, вы же сами писали про это обозначение, я не открывал форму и не уточнял. Смысл в том, что если ставишь галку в иные сведенияв Р13001, то тогда прикладываешь эти иные изменения на отдельном листе, который подписывается заявителем, и там как иные прописываешь, что собственно вносишь в устав не касательное адреса, наименования, уставного капитала и чего там еще перечисляют на первой стр. Р130001, как оформить пришить и подписать я уже выше написал. Так собственно говоря и делал иногда а иногда и не делал, а раньше до прошлой весны вообще не делал так и даже не задумывался, вообще по метод. рекомендациям к заполнению форм, так и надо с листком на иное делать.
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
обязательно ли в решение об увеличении уставного капитала (решении о дополнительном выпуске акций) недвижимым имуществом указывать рыночную стоимость этого имущества? если не указать, будет ли отказ?

Добавлено через 56 минут 14 секунд
и еще вопрос: должен ли протокол СД об утверждении денежной оценки недвижимого имущества предшествовать решению ОСА об увеличении УК? когда СД может принять такое решение?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Спрашиваете будет ли отказ за неуказание в решении об увеличении УК рночной стоимости имущества (недвижимого) ? А отказ где и за что? В 46-й за реги-цию из-й к уставу на конечном этапе? Или в Фсфр при рег-ции решения о длп. выпуске?
Если на этапе ФСФР вы должны определить цену размещения акций т.е. напрмер по 100 рублей за 1 штуку или по 1000 рублей за 1 шт. или по 1 руб. 50 коп за шт. Форму оплаты должны определить, т.е. например - передачей недвижимого имущества.
В решении о выпуске вы должны определить разные детали типа оценщика конкретный состав этого имущества нед-мого (адреса кв. метры кадастровые номера и т.п.) какие доки оформляете при этом - акты приемо-передачи св-ва и т.п. Если так получается то после рег-ции решения вы должны определить потом советом директоров рыночну стои-ть этого иму-ва перед этим советом директоров должно быть оценочное заключение оценщика (отчет оценщика) на основании его совет директров принимает решение по рыночной цене объектов. А вот потом оценив объекты ввы на сумму оценки поделив ее на рыночную стоиомтсь определяете к-во размещаемых акций в обен на передачу права соб-ти на недвижку. Зарегив права соб-ти и разместив все акции идете регить отчет в фсфр немедленно,а если разместили не все акции, ждете пока срок размещения окончится и идете регить отчет по факту размещенных акций.
Зарегив отчет утверждаете отдельным протоколом устав с ув. ук и идете вносить изменения в устав в 46-ю. Вообще-то им для ЗАО вообще ничего от вас не надо кроме протокола, которым утвердили Ук и протокола на осноании которого увеличили ук. Самого устава Р13001 платежек запроса на копии и можно копии уведомления отчета о рег-ции акций. По идее все ЗАО это вообще-то не ООО там порядок по увеличению ук другой. Но если бзих какой ну откажут в 46 ну еще раз сходите в 46-ю приложите отчет оценщика акты приемо передачи и т.п., я бы если не нажимали бы не давал их обойдутся. Да и сроков на подачу доков по ув. УК в 46 по ЗАО покамест нет хотьчерез год после рег-ции отчета приходи. И приходил и регил нормально задолго после рег-ции отчета в ФСФР
 
  • Мне нравится
Реакции: Brilliance

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
спасибо ))
вопрос был в том, не откажет ли ФСФР при регистрации выпуска акций, если нигде не указана рыночная стоимость недв. имущества. (рыночную стоимость ФСФР узнает потом из документов, подаваемых для регистрации отчета). И еще: не откажет ли ФРС в регистрации права собственности, если в решении ОСА об увеличении УК не указана рыночная стоимость имущества.

и второй вопрос остается: когда должно быть принято решение СД об утверждении денежной оценки имущества?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Так я вам и расписал весь процесс в моем представлении.
На этапе решения ФСФР не нужна оценка этого имущества ее (этой оценки) вообще может и не быть еще а может и быть можете дать как хотите. К отчету понадобится оценка и заключение. На этапе решения о выпуске вы только определяете виды имущества и назначаете оценщика. (это прописываете в решении о выпуске между прочим)
А что касается ФРС так это совсем другая вотчина со своими понятими причем у каждого конкретного гос. регистратора в ФРС своими для них конечно лучше это написать в решении но можно потом уже после ФСФР после рег-ции решения о выпуске определяться с оценщиком, советом директоров (или собранием если совет не сформирован) отдельно утверждать эту оценку. Да и конечно в решении о выпуске четко прописывать прямо по сви-ву данные на недвижку. Вообще-то регистратор региструет в ФРС это на основании акт приемо передачи решения ов ыпуске акций договора о размещении акций в обмен на передачу прав соб-ти на недвижку. Но может все как всегда в кучу запутать с ООО и вкладами и протоколами. Так что застрахуйтесь да прошите все это в решении собрания о размещении доп. акций, и оценщик оценку тогда до собрания пусть делает.
А вообще-то оценка имущества принимается советом директоров после решения о выпуске на этапе размещения перед составлением акта приемо передачи. Но на каждого конкретного регистратора не угадаешь, а поянтия у всех будут как всегда свои, так что ничего страшного сделает приостановку исправите еще месяц полтора расчетных потерь и все нормально
 
  • Мне нравится
Реакции: Brilliance

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
Спасибо! :)
у нас нет права на ошибку, т.к. увеличение УК надо сделать в строгий срок, который не такой уж и большой :(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
что касается сроков, то ставьте их себе в решении о выпуске побольше ставьте максимальные, разместите акции раньше и зарегите все в ФРС раньше, пойдете в ФСРФ отчет регить тоже раньше.
По ФСРФ получается что до решения собрания совет дир-в утверждает только цену размещения акции. А собрание определяет форму оплаты (тут лучше для той же ФРС расписать конкретно какую недвижку со всеми ее данными площадь адрес назначение кадастровый номер и т.п. из св-ва прямо взять). А уж потом на этапе размещения совет директоров определяет стоимость этого имущества принимая во внимание данные оценщика. Кстати может пока решали оно стоило 1 млн. а пока стали размещать уже 2 млн. стало быть меньше акций дадут за это имущество или еще какое иное имущество дополнительно отдадут.
А что касается есть право на ошибку нет права на ошибку, еще никто не сказал что типа у меня есть право на ошибку, а все равно получится как всегда и как сложится так и будет
 
  • Мне нравится
Реакции: Brilliance

ТАРП

Пользователь
19 Янв 2009
68
22
г.Москва
Вопрос. Что писать в следующих графах относительно тех выпусков, чей гос.номер был изменен: 1. Дата государственной регистрации выпуска ценных бумаг 2. Орган, осуществивший присвоение выпуску ценных бумаг государственного регистрационного номера 3. Орган, осуществивший государственную регистрацию выпуска ценных бумаг
Берете уведомление о регистрации каждого выпуска и пишите даты и орган как в уведомлениях. У Вас получится картина, которую Вы и описали: сначала первый выпуск, потом доп, затем объединение.


кстати, в 95 году выпуск зарегистрировал департамент финаносов Москвы. В анкете ограниченный перечень органов. Этот департамент подходит больше к финансовым органам?
Все правильно, финансовый орган.

в стандартах указано, что в анкету вносятся сведения об "органе, осуществившем присвоение выпуску ценных бумаг государственного регистрационного номера (аннулирование ранее присвоенного государственного регистрационного номера, государственную регистрацию выпуска ценных бумаг)" все-таки это один и тот же орган всегда, или может отличаться? правильно ли я понимаю, что например относительно выпуска 1995 года (зарегистрирован в 95 г. департаментом финансов, в 2008 году ФСФР ЦФО присвоен другой номер, а станый аннулирован): - орган, осуществивший присвоение выпуску ценных бумаг государственного регистрационного номера - ФСФР ЦФО - орган, осуществивший аннулирование ранее присвоенного государственного регистрационного номера - ФСФР ЦФО - орган, осущ. государственную регистрацию выпуска ценных бумаг - департамент финансов?
По каждому выпуску информацию берете из уведомления о регистрации выпуска.
 

Puzzo

Местный
22 Мар 2010
226
27
ЦАО
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Мне поручили увеличить УК ЗАОшки, путем закрытой подписки.
Вопрос такой:
В ЗАО нет совета директоров. В уставе прописано что определение рыночной стоимости имущества относится к компетенции ОСА.
Нужно ли составлять 2 протокола - 1 для определения цены и 2 по увеличению УК
Можно ли запихнуть всё это в один? Ведь оба вопроса решают ОСА.
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! Как определяется рыночная цена???? От фонаря? Кто нибудь придирется, если рыночная цена будет = номинальной стоимости??