регистрация СМИ

amos

Новичок
24 Июн 2014
22
1
Евпатория
1. Есть две разных формы СМИ - сетевое издание (любой сайт) и информационное агентство, которое может и не быть сайтом.
Я хочу легализовать свой информационно-новостной сайт как СМИ.
Можно в этом случае регистрировать информагентство? Или обязательно сетевое СМИ?

В чем вообще существенная разница?
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
возможно ли передать СМИ физлицу, то есть сменить собственника?
Прежний собственник - общественная организация
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Добрый день!
Физ лицо купило сайт, хочет его регистрировать как СМИ.
Правильно ли я поняла, что:

1. Надо проверить название и форму распространения.
2. Это физ лицо может выступать в качестве учредителя сайта как СМИ.
3. Работать он хочет на всю Россию, но СМИ не рекламное, а обычно,то пошлина 6000?
4. Надо ли для сайта утверждать Устав??
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
Добрый день. У меня такая головоломка: было зарегистрировано в 1993г. СМИ в выписке ЕГРЮЛ указано название НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО". Теперь ломаем голову что это за ОПФ. Потом нашла информацию что учредители и редакция заключают договор. Получается что Редакция это отдельная единица. Кто в теме объясните пожалуйста.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Зной и пламя, сначала выясните, жива ли она, эта НО, чтобы производить действия с ней.
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
если смотреть по выписке с сайта налог.ру-то она не исключена из реестра ю.л. Этого достаточно чтобы сказать что она "жива"?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Зной и пламя, да, конечно, жива. Для определения ОПФ запросите копию устава из налоговой, все узнаете.
Просто это к СМИ самому не прямо имеет отношение.
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
копия устава есть, соответственно 1993г., там вообще ничего не сказано. может быть раньше не требовалось, я не знаю. И вообще подскажите что значит Редакция? Почему между ней и учредителями существует договор? Это отдельная организация или как?
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
Подскажите где хотя бы можно посмотреть. Я уже все законы прочитала, но там ответ на свой вопрос не нашла.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Зной и пламя, что такое редакция, можно прочитать в ст. 2 и 19 Закона о СМИ. Поищите устав редакции, он должен быть.