Положение устава: непропорциональное распределение прибыли

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Сообщение от ALEKC Как вы тогда прописывали непропорциональность распределения прибыли. Есть способы. Они сложнее
ну туману напускать здесь на форуме спецов хватает. Сказали А, говорите Б.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
amd, не очень поняла, что именно не очевидно. Если в законе написано, что надо вносить изменения в устав, то это неочевидно?

никто не спорит о том, что вносить изменения в Устав нужно

но какие изменения? вот в чем вопрос
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
никто никому ничего не обязан
100 %
ну это Вы как-то не очень красиво просите о помощи
я приглашаю к дискуссии, высказываю свои мысли, а не прошу "скинте, кому не жалко, образец". Глубокомысленно изрекать о каких-то способах может каждый. Если не хочешь делиться своими мыслями (да возможно ваши наработки имеют большую ценность), идеями или хотябы косвено намекнуть на них, тогда и не начинай разговор. (Это мое мнение.)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
если для вас ФЗ не нормативная аргументация - ваше право.
Это, наезд?))))

Добавлено через 11 минут 23 секунды
ну туману напускать здесь на форуме спецов хватает. Сказали А, говорите Б.
Ну, Вы не так уж и давно здесь на форуме, чтобы резко судить. Будьте проще и к Вам потянутся.

Или вы имеете ввиду, что это можно прописать в договоре об осуществлении прав участников.
Это вовсе не в кассу. Это участники между собой договариваются. Обществу их договоры, по барабану.

Таким образом, если у вас непропорциональный порядок определяется решением ОСУ, то по результатам каждого такого решения должно быть внесение изменений в устав.
А с какого момента это действует? С момента регистрации изменений в уставе или с момента принятия такого решения на собрании. И, иной порядок, это как?

Мое право - указано на то, что ФЗ самое что ни на есть нормативное аргументирование.
Однозначно! Только сильно туманное. Но, нормативное. Ненормативным его пока никто не называл, а хочется.)))

Добавлено через 25 минут 42 секунды
про это можно поподробнее.
Речь не о налогах с физиков, а о налоге с предприятия. Участник, владеющий долей более 50% вправе оказать помощь, не облагаемую налогом на прибыль. Разделив доли 50/50 они лишаются этой возможности.

Добавлено через 27 минут 28 секунд
Речь не о налогах с физиков,
Сорри, с участников.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А с какого момента это действует? С момента регистрации изменений в уставе или с момента принятия такого решения на собрании. И, иной порядок, это как?
А с какого момента действуют изменения устава, утвержденные решением ОСУ? :) С момента регистрации или с момента принятия решения на собрании?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Я буду высказывать то, что посчитаю нужным в зависимости от своего воспитания и мировозрения.
А некоторым немешало бы вспомнить пословицу: "- У других в глазу соринку замечают, за собой бревна не видят".
Предлагаю все высказывания не относящиеся к предмету разговора (непропорциональное распределение прибыли) прекратить.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А с какого момента действуют изменения устава, утвержденные решением ОСУ? С момента регистрации или с момента принятия решения на собрании?
Статья 12. Устав общества
Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.
Для участников с момента принятия решения. Но дело не в этом. В данном случае речь не идет о том, что они приняли некие изменения в Устав и тут же начали ими пользоваться, не дожидаясь госрегистрации, хотя такое тоже возможно, в принципе. Вопрос в возможности понимать под иным порядком сам принцип определения пропорций решением текущего ОСУ.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вопрос в возможности понимать под иным порядком сам принцип определения пропорций решением текущего ОСУ
Очевидно, что в любом случае пропорция будет определена решением ОСУ, а как иначе внести изменения в устав. Однако, в момент распределения дивидендов пропорция должна считаться по действующему уставу, т.к. закон обязывает зафиксировать решение ОСУ изменениями в устав.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Очевидно, что в любом случае пропорция будет определена решением ОСУ, а как иначе внести изменения в устав.
Это, понятно.

Однако, в момент распределения дивидендов пропорция должна считаться по действующему уставу, т.к. закон обязывает зафиксировать решение ОСУ изменениями в устав.
И это, понятно.
Вопрос в том, с какого момента они вправе пользоваться этими изменениями. Ты утверждаешь, что только с момента госрегистрации. Но изменения вступают в силу с момента госрегистрации ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Участники таковыми не являются. Для них изменения в Уставе вступают в силу с момента утверждения таковых, если иное прямо не оговорено в законе.

Добавлено через 9 минут 4 секунды
в момент распределения дивидендов пропорция должна считаться по действующему уставу, т.к. закон обязывает зафиксировать решение ОСУ изменениями в устав.
Ты считаешь, что в Уставе должна быть указано конкретное соотношение? А почему нельзя указать способ его вычисления? А, иной порядок, это только иное соотношение? Тогда бы так и написали, если иное соотношение не предусмотрено Уставом. А написали, иной порядок. А порядок, это не только размер, это и способ определения этого размера. А могут решить, например, все дивиденды получает участник, понесший за указанный период самые большие расходы? Это не будет соответствовать закону?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вопрос в том, с какого момента они вправе пользоваться этими изменениями. Ты утверждаешь, что только с момента госрегистрации. Но изменения вступают в силу с момента госрегистрации ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Участники таковыми не являются. Для них изменения в Уставе вступают в силу с момента утверждения таковых, если иное прямо не оговорено в законе.
Я поняла что ты хочешь мне сказать.
Что непропорциональные дивиденды можно распределять и не дожидаясь изменений в устав. Но эти изменения должны быть обязательно сделаны. Согласен?

Ты считаешь, что в Уставе должна быть указано конкретное соотношение?
нет. Можно указать соотношение, или зависимость, как угодно.

А почему нельзя указать способ его вычисления?
Можно указать конкретный способ. Но нельзя указать "определяется на основании решения ОСУ".


А порядок, это не только размер, это и способ определения этого размера
способ определения размера - да. Но не способ документирования.


А могут решить, например, все дивиденды получает участник, понесший за указанный период самые большие расходы? Это не будет соответствовать закону?
будет.

Я настаиваю лишь на том, что после решения ОСУ в устав обязательно должны быть внесены изменения, устанавливающие конкретный порядок. Поэтому я против способа Тани-про-учет, который она озвучила выше:

P.S. мы непропорциональное распределение прописывали таким образом, что непосредственно порядок распределения периодически определяется единогласным решением ОСУ

Цитата:
Порядок и условия распределения прибыли между участниками Общества устанавливаются решением Общего собрания участников Общества, принятым всеми участниками Общества единогласно.
т.е. предоставлена возможность маневрирования без затрагивания Устава

Я считаю, что нельзя вот так дословно написать в уставе и больше не вносить никаких изменений. Ты не согласен?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я считаю, что нельзя вот так дословно написать в уставе и больше не вносить никаких изменений. Ты не согласен?
Твердой уверенности у меня нет, но личное мнение, что можно. Я исхожу из особенности ООО, как ОПФ, минимум ограничений на договоренности участников, особенно при единогласном их решении, если это не ущемляет прав третьих лиц. А любое непропорциональное распределение подлежит единогласному утверждению. Поэтому, я не вижу разумной необходимости ограничивать их право устанавливать это распределение всякий раз по новому. Если они так хотят и с этим все согласны. Отсюда, с моей точки зрения, предложенная формулировка допустима. Если дивиденды распределяются пропорционально, они могут это вовсе не обсуждать, если непропорционально, один раз решили, в Устав внесли, дальше следуют этому правилу, пока не надумают изменить. В данном случае, решили обсуждать это всякий раз. Это тоже определенный порядок и я не вижу необходимости запрещать им это. Это их внутреннее дело и они все с этим согласны.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я исхожу из особенности ООО, как ОПФ
все-таки может исходить из буквы закона? :)

Поэтому, я не вижу разумной необходимости ограничивать их право устанавливать это распределение всякий раз по новому
Оно вроде бы ничем не ограничено, разве нет?


если непропорционально, один раз решили, в Устав внесли, дальше следуют этому правилу, пока не надумают изменить
Совершенно верно! Из текста устава участник должен четко понять, какие именно дивиденды он должен получить. Сумму прописывать не надо, а порядок - надо.

Это их внутреннее дело и они все с этим согласны.
Не очень понятно, как это стыкуется с тем, что закон установил ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ внесение таких изменений в устав. Если бы законодатель хотел, он бы отдал это на откуп ОСУ как все другие решения ОСУ. Но в данном случае требуется обязательное внесение изменений в устав по закону.

Я не очень понимаю, почему вы игнорируете это положение закона в угоду собственным "хотелкам". Вы же юрист!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Из текста устава участник должен четко понять, какие именно дивиденды он должен получить.
Это из чего такой вывод?

Сумму прописывать не надо, а порядок - надо.
А, что такое порядок?

Если бы законодатель хотел, он бы отдал это на откуп ОСУ как все другие решения ОСУ
Он и отдал это на откуп ОСУ. Решение принимает собрание.

в данном случае требуется обязательное внесение изменений в устав по закону.
Каких изменений? Где Вы это прочитали? В законе указано, что устав может предусматривать иной порядок распределения дивидендов. Значит, если порядок иной, он должен быть описан в Уставе. Это, все. Каким именно должен быть этот иной порядок, закон не устанавливает. Если бы речь шла о конкретном соотношении, вместо пропорционального долям, видимо, так бы и написали.

почему вы игнорируете это положение закона в угоду собственным "хотелкам".
Часовню тоже, я развалил? (с)

Да, хоть бухгалтер!


Татьяна, давайте без наездов! Вопрос упирается в мое и Ваше понимание понятия "порядок". С моей точки зрения это понятие включает в себя все, что касается данного вопроса. В том числе и порядок принятия решения.

КОММЕНТАРИЙ
К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

Четвертое издание,
дополненное и переработанное

Под редакцией
кандидата юридических наук
М.Ю. ТИХОМИРОВА
По общему правилу, установленному комментируемой статьей, распределение чистой прибыли между участниками осуществляется пропорционально размеру долей участников в уставном капитале общества. Данный принцип распределения характерен именно для хозяйственных обществ, в которых основную роль играет объединенный капитал. Однако настоящая статья предоставляет участникам общества возможность определить иной порядок распределения прибыли в уставе. Иной порядок распределения прибыли может учитывать различные факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность общества: это и степень участия тех или иных участников в работе органов общества, и способность конкретного участника влиять на создание благоприятных условий для деятельности общества, и его пассивность, и т.п. Принцип учета заслуг участника перед обществом при распределении прибыли ближе хозяйственным товариществам. Комментируемая статья предоставляет возможность участникам сочетать оба принципа при распределении прибыли между участниками общества.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Михаил, никаких наездов.

Спасибо за такую интересную и аргументированную дискуссию, вы действительно хорошо аргументировали и ваша точка зрения может существовать. Как и моя. Я все-таки придерживаюсь своей, согласно моему внутреннему убеждению и моим аргументам.

Думаю, на этом можно наш спор прекратить, так как аргументы сторон известны, и ни одна не желает сдаться :)
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Михаил, никаких наездов.
Шучу, я.)))))

аргументы сторон известны, и ни одна не желает сдаться
Все дело в том, что закон неоднозначен, а значит возможны толкования.

Думаю, на этом можно наш спор прекратить,
Ну, может еще кто-нибудь захочет высказаться. Подождем.))
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Все дело в том, что закон неоднозначен, а значит возможны толкования.
продолжим? в каком месте неоднозначен?
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в каком месте неоднозначен?
Неоднозначность в толковании термина "иной порядок". Я это понимаю, так, как изложил выше. К. Собчак считает, что это только иное соотношение, закрепленное в Уставе.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
К. Собчак считает, что это только иное соотношение, закрепленное в Уставе.
я тоже так считаю

читаем по пунктам статью - прибыль распределяется пропорционально вкладам - это по умолчанию

дальше - иной порядок, т.е. напрашивается - иной порядок = непропорционально вкладам - может быть установлен уставом
и еще ниже видим подтверждение - изменение и исключение положений устава, устанавливающих такой порядок

остальное притянуто "за уши", но это мое личное мнение:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
напрашивается - иной порядок = непропорционально вкладам
Откуда знак равенства? Я бы согласился, если было написано, иное соотношение.

устанавливающих такой порядок
Здесь, все зависит от того, что признали порядком.

Ну, и не в качестве аргумента, а чтобы подтвердить, что это не только мой взгляд, сошлюсь на

КОММЕНТАРИЙ
К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

Четвертое издание,
дополненное и переработанное

Под редакцией
кандидата юридических наук
М.Ю. ТИХОМИРОВА
По общему правилу, установленному комментируемой статьей, распределение чистой прибыли между участниками осуществляется пропорционально размеру долей участников в уставном капитале общества. Данный принцип распределения характерен именно для хозяйственных обществ, в которых основную роль играет объединенный капитал. Однако настоящая статья предоставляет участникам общества возможность определить иной порядок распределения прибыли в уставе. Иной порядок распределения прибыли может учитывать различные факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность общества: это и степень участия тех или иных участников в работе органов общества, и способность конкретного участника влиять на создание благоприятных условий для деятельности общества, и его пассивность, и т.п. Принцип учета заслуг участника перед обществом при распределении прибыли ближе хозяйственным товариществам. Комментируемая статья предоставляет возможность участникам сочетать оба принципа при распределении прибыли между участниками общества.

В качестве же дополнительного аргумента можно сказать, что это деньги участников, никакой способ их распределения, интересов третьих лиц и Общества не затрагивает, поэтому если они единогласно решили распределять собственные деньги каким-либо иным способом, имеют на это полное право и закон их в этом праве не ограничивает.

Добавлено через 13 минут 8 секунд
Я бы сказал иначе, установление фиксированного соотношения между размерами дивиденда отдельных участников, в частности, пропорционального размерам долей, это один из возможных вариантов порядка.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet