Долги-долги (выделено из разбора полетов)

fin-zakaz

Активист
12 Янв 2010
1,054
251
USA\Florida\Miami
Re: nicML будьте внимательны!

может он очепятался!??? :eek: а ты его сразу на землю опустил. :))))

я уже два раза тут повторял , что у меня кнопки на клаве заедаю...я кофе на нее пролил от смеха :) никак новый ноут не могу доехать до магазина купить. а ты как слово Опечятался написал ?
может он очепятался!???
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Re: nicML будьте внимательны!

а ты как слово Опечятался написал ?
ну, если разговор за орфографию пошел, то слово пишется, как опечАтался!!! ;)
ЗЫ: а я написал очепятался - так как это старый инет прикол - таким макаром писать! :)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: nicML будьте внимательны!

Меня поражает...

...в жизни возникала у каждого человека, пример "я не отдаю, а он и не спрашивает, ну и ладно живем дальше", "потом занесу", "попозже отдам", "так получилось, я ни в чем не виноват", "обещал заплатить за работу 100р, так сложились обстоятельства что эта работа принесла убытки на 20р, мы смело вычитаем разницу, и отдаем остатки" и т.д.

Придется Вам поражаться и дальше! Далеко не у каждого. :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

может он очепятался!???
В каком то журнале, типа "Крокодил" раздел был "Очепятка" Перестал народ юмор воспринимать(((

одного моего знакомого киданул чел, которого он знал 30 (!!!) лет
Предают только свои. Чужие не могут, по определению.

если в бизнесе, то маленький, конечно..... а если кинет индивидуум , скажем, на 1млн ....а потом думает, кого он кинул..... Есть такие! уезжает в деревню и овец пасут там потом! в жизни никогда больше из-за своего страха на глазах не появится! Лучше живым в сарае со свиньями жить, чем лежать в Москве на кладбище! Эфория срубленных денег проходит прямо пропорционально уменьшению количества этих самых денег ! а деньги имеют странную особенность - они кончаются рано или поздно! А потом остается страх ,долг, и ненависть к собственным поступкам!

Мой самый крупный должник уже вряд ли с кем-то расплатится, учитывая размер его долгов и состояние его дел. Но он меня боится. Как и всех, у кого он занял в свое время. А его жена боится, что мы заставим их продать квартиру. Она знает, что все кредиторы по стечению обстоятельств как-то встретились (неожиданно для себя). И понимает, что перспектива стать бомжиками для их семьи более, чем реальна.
Не смотрите отечественные сериалы на ночь, мафиози, блин!)))) Во-первых, это все денег стоит и, больших! Или сами пойдете? Давно откинулись? Или алкаша за пузырь наймете? А во-вторых, серьезных должников, если им отдавать реально нечем, никто не обижает, получать потом не с кого будет, наоборот, помогают и охраняют. Желающих самолюбие потешить, за много денег, маловато. А вот кредиторов, вполне. Так что, поосторожнее.)))
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А и dura lex

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: nicML будьте внимательны!

такие друзья :(

одного моего знакомого киданул чел, которого он знал 30 (!!!) лет :(

и деньги то не особо и большие - 1,5 миллиона рублей

Бывает... меня кинул человек, которого я знал 24 года. Немного поменьше. Но и сумма кидка, зато, была побольше! :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

меня кинул человек, которого я знал 24 года.
Грохнул? Нет? Найми НТ)))

Есть хорошее правило, давая человеку в долг, подумай, готов ли ты ему подарить эти деньги при каких-либо обстоятельствах. Если не готов, не давай!
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Re: nicML будьте внимательны!

amd, да в долг вообще давать нельзя... либо только под залог. мне еще никогда вовремя не отдавали. Пусть буду сволочью - но зарекся в долг давать.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: nicML будьте внимательны!

Грохнул? Нет? Найми НТ)))

:D Я не враг НТ - у того охрана приличная.



Есть хорошее правило, давая человеку в долг, подумай, готов ли ты ему подарить эти деньги при каких-либо обстоятельствах. Если не готов, не давай!

Абсолютно верное правило!

Однако кидки бывают не только от "невозврата долгов", прямых долгов.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
но зарекся в долг давать.

Тут главное не оказаться в ситуации, когла самому вдруг понадобится взять в долг. :) А так - вполне разумная позиция (нет долгов - нет проблем).

А то вот у меня тоже есть друг... (не отказываюсь от этого)... Когда у меня были тяжелые времена - он сказал, что принципиально не даст мне в долг, чтобы, как он выразился, не потерять дружбу. Но вот теперь на фондовом рынке - попа, капиталы у него оказались дутыми, и он регулярно теперь просит у меня в долг (перекредитоваться там, на ремонт машины, еще на что-то)... Я, конечно, ни разу не сказал ему про "сохранение дружбы" и проч. бла-бла-бла... А так подмывает! Еле сдерживаюсь! :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

amd, да в долг вообще давать нельзя...
Ну, можно, с учетом вышеуказанного условия. Хотя, в принципе, ты прав, обязательства давят, не будет ни денег, ни человека. У Вересаева есть в воспоминаниях интересная, в смысле психологии, история. Он ведь был врачом, как и Чехов. И отец его тоже был врачом, хорошим. У отца был друг, очень близкий, тоже врач. И у того серьезно заболел ребенок, нужна была операция. И он пришел к вересаевскому отцу и попросил сделать эту операцию, я сам не смогу резать своего ребенка, дрогнет рука. И тот сделал операцию, ребенок поправился и отец ребенка притащил вересаевскому отцу какую-то охрененную антикварную вещь, в знак признательности. Тот отказался. Типа, ребенка с рождения знаю, почти как сын, и мы друзья столько лет... Не взял. И отношения испортились, они стали избегать друг друга, потом ненавидеть и стали лютыми врагами. Отсюда, мораль. Не будь ни кредитором, ни дебитором, если ты не банк. Не делай долгов и не давай в долг. В лучшем случае потеряешь деньги.

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Тут главное не оказаться в ситуации, когла самому вдруг понадобится взять в долг.
Я никогда не занимал денег далее, чем до завтра. Дома, есть, с собой, нет. Сумма в этом случае может составлять один рубль. С собой есть 1000 баксов, не хватает одного рубля, завтра отдам.

Я, конечно, ни разу не сказал ему про "сохранение дружбы" и проч. бла-бла-бла... А так подмывает! Еле сдерживаюсь!
Пока отдает, конечно. Когда не сможет... Я не имею ввиду просто кидняк, когда есть, но не отдают. Когда не сможет. Потеряешь человека. Он не простит тебе твоего сочувствия к его слабости. Извини, это жизнь.

Добавлено через 15 минут 35 секунд
Я, повторюсь, возможно. Если хочешь и можешь помочь, помоги. Но не закладывайся на возврат. Просто, помоги. Это, дружба и любовь. А если рассчитываешь на ответные обязательства, это сделка. А здесь, другие правила. Не стоит совершать сделок с друзьями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oksi

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Re: nicML будьте внимательны!

Тут главное не оказаться в ситуации, когла самому вдруг понадобится взять в долг.
была тема - хрен кто дал... причем не дали люди, которых я считал друзьями... типа нету...
давно дело было, но 30 тыщ рублей собирал, чуть ли не по 500 рублей. А помогли люди в большей части, которые вообще меня не очень хорошо знали, поверили на слово... вот такие вот пироги...
поэтому я и не расчитываю, что кто то мне в долг даст, если надо будет - в банк пойду.
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: nicML будьте внимательны!

Пока отдает, конечно. Когда не сможет... Я не имею ввиду просто кидняк, когда есть, но не отдают. Когда не сможет. Потеряешь человека. Он не простит тебе твоего сочувствия к его слабости. Извини, это жизнь.

Не совсем понял, перечитав дважды. Ты предлагаешь не давать?

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
если надо будет - в банк пойду.

Угу, если в тот момент банки будут давать и если бьдет, что заложить, то, конечно, обезличенный банк - самое лучшее решение.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

давно дело было, но 30 тыщ рублей собирал, чуть ли не по 500 рублей. А помогли люди в большей части, которые вообще меня не очень хорошо знали, поверили на слово... вот такие вот пироги...
У меня тоже такое было. Помогли чужие вообще люди. Но я не занимал. Я не имею ввиду безвыходные ситуации. А на новую машину, не дам. Нет денег, катайся на старой!

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Не совсем понял, перечитав дважды. Ты предлагаешь не давать?
Смотря на что. Если на операцию, однозначно давать. Если на новое авто или колье, нет. Будут деньги, купишь! Умный, поймет, с дураками стараюсь не общаться.

Добавлено через 17 минут 15 секунд
dura lex,если чел просит денег в долг, значит говорит на что. Если ты считаешь причину достаточно серьезной и есть возможность и желание, конечно, дай. Но не рассчитывай сильно, что он их вернет. ты мог ошибиться в человеке, человек мог ошибиться в расчетах.. Способен ли ты подарить их ему при определенных обстоятельствах, не возненавидев его. Если да, дай, если нет, не стоит.
 

fin-zakaz

Активист
12 Янв 2010
1,054
251
USA\Florida\Miami
Re: nicML будьте внимательны!

А во-вторых, серьезных должников, если им отдавать реально нечем, никто не обижает, получать потом не с кого будет, наоборот, помогают и охраняют..
а зачем их тогда охраняют то? все равно с них нечего получить? :)
 
Re: nicML будьте внимательны!

amd, да нет, в этой ситуации все гораздо проще, чем вы думаете. Мой кредит этому чудаку с другой буквы хоть и составляет приличную сумму, но ничтожен по сравнению с другими его займами.
А там люди из тех, кому не отдавать - риск большой. Один раз прессанут - до самой смерти помнить будешь. Если выживешь, конечно ...
 

fin-zakaz

Активист
12 Янв 2010
1,054
251
USA\Florida\Miami
Re: nicML будьте внимательны!

. Один раз прессанут - до самой смерти помнить будешь. Если выживешь, конечно ...

это касается и всех теоретиков с этого форума! а реально при проблеме в штаны наложут и сознание потеряют...... сейчас им хорошо об этом рассуждать ! Все крутые как студенты первокурсники!
 
  • Мне нравится
Реакции: Chistodel

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

а зачем их тогда охраняют то
От случайных дураков и особо нервных кредиторов. Хотя, с последними, проще. Всегда можно спросить, кто тут такой нетерпеливый, все ведь ждут... Теперь, ты расскажи, с кого получать.. Фигня это все, поверьте. Проехали. Другие времена.

А там люди из тех, кому не отдавать - риск большой. Один раз прессанут - до самой смерти помнить будешь. Если выживешь, конечно ...
Забей! Из твоего рассказа, тебе не светит ничего. В крайнем случае, на тебя повесят труп, как на самого заинтересованного. Если до этого дойдет, что вряд ли, если до сих пор не дошло.

Добавлено через 6 минут 49 секунд
это касается и всех теоретиков с этого форума! а реально при проблеме в штаны наложут и сознание потеряют...... сейчас им хорошо об этом рассуждать ! Все крутые как студенты первокурсники!
Молодец! Понимаешь, хотя б теорию. Некоторые и теорию не изучают, двоечники!))))
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: nicML будьте внимательны!

dura lex,если чел просит денег в долг, значит говорит на что. Если ты считаешь причину достаточно серьезной и есть возможность и желание, конечно, дай. Но не рассчитывай сильно, что он их вернет. ты мог ошибиться в человеке, человек мог ошибиться в расчетах.. Способен ли ты подарить их ему при определенных обстоятельствах, не возненавидев его. Если да, дай, если нет, не стоит.

На самом деле все может быть гораздо сложнее. И именно как раз из-за того, как ты верно подчеркнул, что обычно говорят "на что" нужны деньги.

Вот тебе ситуация: друг просит на дорогое и экстренное лечение дочки. И это правда. Клянется, что отдаст. Но это 50/50. Может не вернуть. А может вернуть, и возненавидеть своего благодетеля (и такое бывает нередко). А может вернуть, но в течение 10 лет, и ты сам его возненавидишь (из-за того хотя бы, что должен столько времени своей жизни посвятить этой проблеме). И так далее...
 

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

давно дело было, но 30 тыщ рублей собирал, чуть ли не по 500 рублей.
Пипец полный, что ж за друзья, которые такие копейки не могут даже одолжить. Я б таких друзей нахер посылал бы.