Долги-долги (выделено из разбора полетов)

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

Деньги для меня существенные. __________________
Верю. Сочувствую. Но, надо быть реалистом. Ты кредитор 25-й очереди. Если и получат, то первые. Это, как банкротство. но, с нюансами. Первые получат все. Только не то все, что им причитается, а все, что есть.
 

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

Вот тебе ситуация: друг просит на дорогое и экстренное лечение дочки.
В приведенной вами ситуации, если вы действительно друзья, надо дать деньги на максимум от ваших возможностей, чтоб и вы не влезли в долги и чтоб эти деньги не были для вас критичной суммой, за которой вы бы бегали за ним с вопросом когда отдашь.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

Вот тебе ситуация: друг просит на дорогое и экстренное лечение дочки. И это правда. Клянется, что отдаст. Но это 50/50. Может не вернуть. А может вернуть, и возненавидеть своего благодетеля (и такое бывает нередко). А может вернуть, но в течение 10 лет, и ты сам его возненавидишь (из-за того хотя бы, что должен столько времени своей жизни посвятить этой проблеме). И так далее...
Поэтому я и сказал, готов ли ты эти деньги подарить ему на это лечение. Потому что, если он не сможет отдать, не захочет, я не рассматриваю, это другое, то ты потеряешь друга, а денег не вернешь все равно. Просто это произойдет позже. А дальше думай сам. Девочка вылечится, возможно, друга потеряешь, возможно, деньги тоже потеряешь, возможно. Готов рискнуть, рискни. Тогда дай ему денег и скажи, это, безвозмездно. Порядочный человек все равно отдаст, если сможет. Но, ты будешь понимать, на что идешь.
 

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

Все крутые как студенты первокурсники!
Да, когда я был студентом первокурсником я был такой крутой! Не то, что сейчас:)... Хватку потерял, да и старость не радость.
 
Re: nicML будьте внимательны!

dura lex, я бы посоветовал взять кредит в банке, но денег не дал.
Иначе таких просителей всегда будет очередь стоять, кто больше и слезливее у тебя попросит.
Да, вот такая я сволочь.
 

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

Pathfinder,
"Друзей постоянно лишаюсь. Но они не умирают. В долг берут" ("Городок").
Если пройдет слух, что можно занять без отдачи, нужно только слезно попросить - "друзей" у меня неожиданно станет целый воз.
"Чем богаче человек, тем больше у него родственников" (Рокфеллер).
 

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

Если пройдет слух, что можно занять без отдачи, нужно только слезно попросить - "друзей" у меня неожиданно станет целый воз.
Ну ты же можешь выделить из этой кучи настоящего как ты считаешь друга или это не так?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: nicML будьте внимательны!

Ну ты же можешь выделить из этой кучи настоящего как ты считаешь друга или это не так?
Настоящий друг будет думать не только о том, как ему получить деньги сейчас, но и том, как не подвести того, кто их дал. В начале 90-х работы не было и все бегали посредниками. Сбывали и добывали товар. Я брал один кроссовок для образца и оставлял деньги за всю пару. Мне говорили, перестань, мы тебя знаем. Я отвечал, мне этот один ботинок не моего размера нафиг не нужен, я его завтра принесу и вы мне отдайте деньги. Но если я попаду под трамвай сегодня, вы не должны пострадать. Это, правильный подход.
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,773
4,138
г. Москва
Re: nicML будьте внимательны!

Мне друг должен 80 000 рублей уже 5 лет.

Каждый раз, когда мы встречаемся с ним, он сам заводит разговор о том, что скоро всё выплатит! А я уже забыл об этой сумме, потому что знаю, что не выплатит:D

Даже когда я ему в долг давал, я знал, что будут проблемы с возвратом. Но деньги всё равно дал:)

Я легко расстаюсь с деньгами, очень легко... В ресторане всегда за всех друзей плачу сам, даже когда счёт огромный....

Мне по кайфу деньги ОТДАВАТЬ, серьёзно. Невзирая на понимание того, что дались они с большИм трудом:(
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

Настоящий друг будет думать не только о том, как ему получить деньги сейчас, но и том, как не подвести того, кто их дал.
Так я и не спорю, согласен.
 

fin-zakaz

Активист
12 Янв 2010
1,054
251
USA\Florida\Miami
Re: nicML будьте внимательны!

Молодец! Понимаешь, хотя б теорию. Некоторые и теорию не изучают, двоечники!))))
хорошо , что ты мне ничего не должен ...... и не узнаешь , что будет на практике.... занимался бы более менее серьезным бизнесом. не сидел бы здесь, мальчик!
 

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

зато я знаю 80% участников этого форума - кому они должны! и еще рассуждают в этой теме -кто честный , а кто нет!
80%:eek:! Ничего себе. Слушай, а я никому случайно не должен?
 

fin-zakaz

Активист
12 Янв 2010
1,054
251
USA\Florida\Miami

Pathfinder

Активист
Re: nicML будьте внимательны!

Хорошо-то как стало сразу на душе, как будто индульгенцию дали:).
и если кто то не знает , что они должны, то это легко попраить! причем очень быстро.
А как? Ты им собираешься напомнить через личные сообщения? И должны кому, тебе?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: nicML будьте внимательны!

Pathfinder, amd, честно сказать - не согласен. Но уже в зафлуженной теме продолжать разбор лень.

ИМХО - невозможно так просто формализовать отношения между людьми даже в таком простом казалось бы случае как взять/дать в долг. Человеческие отношения не влезают в простые схемы.

Если кто-то думает иначе - очень удивится, столкнувшись в реальности с тем, что такие схемы "не работают". :)