Может ли супруга продать долю в УК супругу?

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Может ли супруга (Ж) продать долю в УК супругу (М)?

Ситуация
ООО 1 участник
Участник (Ж) продает свою долю супругу через договор к/п до вступления 312-ФЗ

Нотариус отказался заверять подписи в 14001 форме, ссылаясь на то, что супруга не может продать долю супругу??:(
Прав ли нотариус??
 

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Может нотариус в устав заглянул а там у вас такое:eek:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если супруг не является участником ООО, то он = 3-е лицо и порядок - соответствующий
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
если супруг не является участником ООО, то он = 3-е лицо и порядок - соответствующий
Я точно также ему и сказал.
Ответили что помимо того что он третье лицо он еще и является супругом ед. участника и покупает он совместно нажатое имущество.
 

dandr

Местный
19 Янв 2010
152
125
Москва
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрета на совершение сделок между взаимозависимыми лицами законодательство не содержит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Пусть нотариус оформит 50% на мужа а, жены выйдет из ооо доля в течении года распределяется на оставшегося участника:rolleyes:
 

dandr

Местный
19 Янв 2010
152
125
Москва
Хотя я думаю, что нотариус основывается на статье 256 ГК

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если доля в ООО была прибретена в браке, то основываясь на этом продажа доли супругу (-ге) невозможна, т.к. это их общая собственность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Пусть нотариус оформит 50% на мужа а, жены выйдет из ооо доля в течении года распределяется на оставшегося участника
Да ты что ЭТО ЖЕ ГЕМОРРОЙ!!!:eek:

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Если доля в ООО была прибретена в браке, то основываясь на этом продажа доли супругу (-ге) невозможна, т.к. это их общая собственность.
Да именно так нотариус и сказал.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
так имущество добрачное может быть
Ну и что?

Ответили что помимо того что он третье лицо он еще и является супругом ед. участника и покупает он совместно нажатое имущество.
Не имеет значения. Участники договорились создать Общество с вполне конкретным составом участников. Если вы договорились с друзьями(подругами) пойти в баню, это не значит, что вместо одного из них может притащиться его жена (муж). Хотя, входной билет они нажили совместно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Не имеет значения. Участники договорились создать Общество с вполне конкретным составом участников. Если вы договорились с друзьями(подругами) пойти в баню, это не значит, что вместо одного из них может притащиться его жена (муж). Хотя, входной билет они нажили совместно.
:)Согласен на 100%! только боюсь нотариуса это пример не переубедит

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
А какой они брачный договор хотели сделать?!

Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. (с)

Причем тут доля в УК и брачный договор
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Junior, тогда смена участников через увеличение УК прокатит 100% :rofl:

альтернативная смена уч-ков рулит :yahoo: