Доля, принадлежащая обществу

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Всем доброе утро!
Признаюсь тему пролистала и 14 освежила в памяти ))) (я уже отмазалась или нет?:eek:)

У Общества есть доля, надо что-то с ней сделать, а что именно распределение, погашение или уменьшение УК? Что актуальней и менее затратно (в плане времени и средств). Посоветуйте люди добрые.

С уменьшением все понятно, спасибо старожилам Регфорума ), а вот с погашением и распределением ситуация у меня обстоит туго.....
Распределение: в ФНС подает Р14001 и документ подтверждающий распределение. Как обстоит финансовый вопрос? Распределение для участника не затратно, но для общества придется наоборот - придется выплаченную ранее действительную стоимость в расходы...
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
погашение или уменьшение УК?
Это собственно одно действие, УК уменьшается путем погашения доли, принадлежащей обществу.
Забыли еще предложение для приобретения.
Что актуальней и менее затратно (в плане времени и средств).
Распределение или продажа.
Как обстоит финансовый вопрос? Распределение для участника не затратно, но для общества придется наоборот - придется выплаченную ранее действительную стоимость в расходы...
Так продайте. Плюс к 14001 и решению (протоколу) подадите договор к-п и документ об оплате за долю.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
хм...про погашение и уменьшение УК, вы правы спасибо. я после написания поста знакомилась с мнениями форумчан.
Кому продавать, оставшемуся участнику? А что если сделать безвозмездное распределение, где будет необходимо уплатить только НДФЛ? (https://regforum.ru/showthread.php?t=156974)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Кому продавать, оставшемуся участнику?
Как уж участник решит. Захочет - себе, захочет - третьему лицу.
А что если сделать безвозмездное распределение, где будет необходимо уплатить только НДФЛ?
Кто ж мешает. Единственный участник может распределить себе.
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
Господа, подскажите, пожалуйста.
Есть ООО. 50% принадлежит обществу после выхода из него участника, а остальные принадлежат единственному оставшемуся участнику.
т.е. получается, что 50% - общество, 50% - участник.

Может ли этот единственный участник принять сейчас решение о смене ЕИО?
Думаю, что может, т.к. общество не голосует в силу п. 2 ст. 24 Закона об ООО. Но проблема в том, что в Уставе нет указания на то, что решения и протоколы ОСУ не подлежат нотариальному удостоверению.
т.е. нужно идти к нотариусу и заверять протокол у него.
Нотариус, как правило, требует свидетельства (ОГРН, ИНН), действующую редакцию устава и выписку из ЕГРЮЛ. Этих документов у единственного участника нет. Они есть у ЕИО, с которым непримиримый конфликт.

Вопрос: Как можно попробовать реально сменить директора?
Даже, если нотариально не нужно было бы протокол/решение заверять, то 14001 заверять пришлось бы и опять нотариус, оригиналы учдоков и прочее.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,544
7,350
г. Чехов М.О.
Господа, подскажите, пожалуйста.
Есть ООО. 50% принадлежит обществу после выхода из него участника, а остальные принадлежат единственному оставшемуся участнику.
т.е. получается, что 50% - общество, 50% - участник.

Может ли этот единственный участник принять сейчас решение о смене ЕИО?
Думаю, что может, т.к. общество не голосует в силу п. 2 ст. 24 Закона об ООО. Но проблема в том, что в Уставе нет указания на то, что решения и протоколы ОСУ не подлежат нотариальному удостоверению.
т.е. нужно идти к нотариусу и заверять протокол у него.
Нотариус, как правило, требует свидетельства (ОГРН, ИНН), действующую редакцию устава и выписку из ЕГРЮЛ. Этих документов у единственного участника нет. Они есть у ЕИО, с которым непримиримый конфликт.

Вопрос: Как можно попробовать реально сменить директора?
Даже, если нотариально не нужно было бы протокол/решение заверять, то 14001 заверять пришлось бы и опять нотариус, оригиналы учдоков и прочее.

у вас не может быть протокола ОСУ, у вас решение ед. участника, а оно не заверяется нотариально.
Восстанавливать придется дубликаты документов.
 
  • Мне нравится
Реакции: JinHo

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Может ли этот единственный участник принять сейчас решение о смене ЕИО?
да

в Уставе нет указания на то, что решения и протоколы ОСУ не подлежат нотариальному удостоверению
ну и что, устав не может противоречить НПА, решение ЕУ никем не удостоверяется

Нотариус, как правило, требует свидетельства (ОГРН, ИНН), действующую редакцию устава и выписку из ЕГРЮЛ.
хотя нотариусы требуют перечисленное обычно, мой нотариус сказала, что главное для них сейчас - выписка из ЕГРЮЛ, им разрешено ничего не требовать, ни ИНН, ни ОГРН, ни Устав, а выписку они запрашивают сами

заявитель по 14ф новый ГД на основании решения ЕУ. Т.е. к нотару ГД с паспортом и решением ЕУ, 14ф. Для подстраховки пусть ГД возьмет с собой ЕУ.

И ищите нотариуса, кот. не потребует доки, у нотариусов со слов моего нотариуса есть инструкция, где учред. документы не нужны, а вот кто из них правило применяет, надо искать такого нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: JinHo

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
у вас не может быть протокола ОСУ, у вас решение ед. участника, а оно не заверяется нотариально.
Это практика 46-й? Я слышал в каких-то ИФНС требуют заверения даже решения ЕУ.

Восстанавливать придется дубликаты документов.
Это нереально. Ничего нет: печатей, документов и прочего. У вражеского ЕИО всё. Элементарно заявление нужно кем-то подписывать.

хотя нотариусы требуют перечисленное обычно, мой нотариус сказала, что главное для них сейчас - выписка из ЕГРЮЛ, им разрешено ничего не требовать, ни ИНН, ни ОГРН, ни Устав, а выписку они запрашивают сами
Это очень продвинутый нотариус, очевидно. Не могли бы Вы посоветовать такого в Москве? Можно в личку.
Толковый ответ, спасибо.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Я слышал в каких-то ИФНС требуют заверения даже решения ЕУ.
это неверно, есть ГК, есть ФЗ об ООО
Решение ЕУ никем не удостоверяется. Допускаю вариант, что могут потребовать (палку перегнуть) нотар. присутствия при ув. УК ЕУ, да и то вряд ли.


Не могли бы Вы посоветовать такого в Москве?
контакты ниже, но она очень требовательная, я не уверена, что примет без ОГРН и ИНН, попробуйте позвонить и узнать. Она мне это говорила недавно, но как поступит сама, не знаю. Просьба не ссылаться открыто на ее слова, как-нибудь аккуратно.

Соболевская Татьяна Владимировна
г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 3, подъезд 9А, каб. 15, нотариальная контора нотариуса г. Москвы Соболевской Т.В.
Тел: +7(499) 261-47-25, +7(495) 697-11-28, +7(916) 354-84-04
 
  • Мне нравится
Реакции: JinHo

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
это неверно, есть ГК, есть ФЗ об ООО
Решение ЕУ никем не удостоверяется. Допускаю вариант, что могут потребовать (палку перегнуть) нотар. присутствия при ув. УК ЕУ, да и то вряд ли.



контакты ниже, но она очень требовательная, я не уверена, что примет без ОГРН и ИНН, попробуйте позвонить и узнать. Она мне это говорила недавно, но как поступит сама, не знаю. Просьба не ссылаться открыто на ее слова, как-нибудь аккуратно.

Соболевская Татьяна Владимировна
г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 3, подъезд 9А, каб. 15, нотариальная контора нотариуса г. Москвы Соболевской Т.В.
Тел: +7(499) 261-47-25, +7(495) 697-11-28, +7(916) 354-84-04

Супер! Спасибо.
 

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
Здравствуйте. Подскажите, как поступить. На данный момент 6 участников+ часть доли у Общества. 3 участника готовы купить (это и надо провернуть). Но есть оставшиеся. Как правильно и без последствий провернуть покупку? Как уведомить участников, что планируется провести собрание по данному вопросу, т.к. не знаем что в повестку войдет (продажа доли либо распределение). Не хотим распределять, т.к. один из участников не принимает участие в работе. Но если его не уведомим о собрании, он может подать в суд.
Правильно ли я понимаю, что руководитель назначает N-го числа собрание в связи с распределением доли путем направления уведомления? А на самом собрании уже будет видно-распределить или продать. Помогите, как тогда это прописать в повестке дня?
 

Ipka

Местный
16 Мар 2011
299
72
Москва
Добрый день.
Вопрос наверное простой, но давно не практиковала подобных изменений, Из ООО выходит один участник, долю оставляет на Обществе.
В листе З Р14001, я заполняю 1.1., далее 2.1., а в п. 2.2.1. - нужно ли писать процент?
 

Веремея

Новичок
1 Май 2011
5
0
Добрый вечер!
Как быть в такой ситуации:
На текущий момент 1 участник- 20%, 2 участник-30%, доля общества - 50% (нераспределенная в течении 2,5 лет).1 участник хочет выйти из общества.
Последние изменения были в 2014 году. Был выход участника, вход нового с увеличением УК. Подавали 13 и 14 формы. Протокол на обе формы был один.В протоколе: выход уч-ка, вход нового с увелич УК, доля вышедшего перешла к обществу.
В Налоговой предлагают сделать перераспределение доли общества участникам путем подачи корректировки 14 формы последнего изменения за 2014 год. С приложением соответственно протокола.
Если изменить старый протокол и долю общества в нем сразу распределить, пропустят его или под другим номером сделать тем же числом?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Был выход участника, вход нового с увеличением УК.
??? а что сразу ему долю общества не продали
и УК тогда бы увеличивать ненужно было
Вообще-то при нераспределенной доли общества УК не увеличивают.
 
  • Мне нравится
Реакции: Веремея

Веремея

Новичок
1 Май 2011
5
0
Вообще-то при нераспределенной доли общества УК не увеличивают.
Они изначально планировали в 2 этапа сделать: 1.выход и распределение, 2.вход нового с увеличением УК. Но в налоговой сказали делать одним протоколом в один заход и на 13 и на 14 формы. Причем, сначала идет №записи в ЕГРЮЛ о выходе участника с висящей нераспределенной долей, а потом №записи о новом участнике и увеличении УК.
Получается это еще и в НС "грамотеи" сидят? Может поэтому и сказали корректировку подавать?