Доля, принадлежащая обществу

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
ООО
доли распределены на 4 доли, в процентах от уставного капитала:
А – 30 %
Б – 30 %
В – 20 %
Г - 20 %.
Г выходит из состава участников, как я понимаю можно в одном протоколе и соответственно за один раз путем продажи оставшимся участникам доли перешедших к обществу (20%) сделать так чтобы стало у
А – 40%,
Б – 35 %,
В – 25 %.
Соответственно уставник будет состоять из 3 долей.
Участники все адекватные и готовы единогласно голосовать.
Правильный алгоритм действий или все-таки есть ошибка?
Заранее благодарствую.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
anb23,
правильно,
все сразу:
участник выходит-доля обществу-от обшества продается по частям участникам
 
  • Мне нравится
Реакции: anb23

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
чего-то до конца не понял, в заявлении 14001 в листе Л, в разделе 5 "общая доля, принадлежащая обществу после приобретения, и/или распределения, и/или продажи, и/или погашения доли или части доли" везде оставили прочерк. Форму у нотариуса уже прошили. Решил еще раз посмотреть по форуму, почти все пишут что надо ставить в этом разделе 0.
Как думаете сходить к нотариусу переподписать или оставить?
 

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
цены Вам нет товарисч.
Да в 46 несем завтра. А заявление участника о выходе в копии можно сдавать? А то вышедший участник проблемный, вдруг чего потом его опять с собаками искать будем.
 

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
да он гад, хоть и при выходе денег нормально получил, так еще носом воротит. И одну то еле подписал, хотя сам по телефону всем говорит что хочет выйти. Есть поганцы люди. Но все равно Мурзик благодарю.
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
подскажите, плиз, а если ооо продает долю, принадлежащую этому же ооо 3-му лицу, то преимущественное право покупки не действует по отношению к остальным участникам этого ооо? ооо может продать свою долю и без согласия своих участников?
 

shostik2

Новичок
28 Янв 2011
11
0
Пожалуйста, можно попросить образец купли продажи доли от общества 3-му лицу.
заранее спасибо!
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Как оно может без согласия участников, если решение о продаже участники и принимают. Закон читали бы, что ли....

простите, я туплю.... тогда получается оферта не нужна, раз они сам принимают решение. правильно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
простите, я туплю.... тогда получается оферта не нужна, раз они сам принимают решение. правильно?

вы не путайте одно с другим: оферта - это когда участник продает свою долю. Когда общество продает свою долю, то оферта не нужна, общество принимает решение: или продать или распределить
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
общество принимает решение: или продать или распределить
Участники(((

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
При продаже доли, принадлежащей обществу, его учатникам непропорционально:

1. Делаю протокол ОС о том, что приняли решени продать таким-то образом...
2. Заявитель - Гена.
3. В налоговую договоры К-П не предоставляю, только протокол.

Все правильно?
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
При продаже доли, принадлежащей обществу, его учатникам непропорционально:

3. В налоговую договоры К-П не предоставляю, только протокол.

Все правильно?

Почему это?
п.2 ст. 17 129-ФЗ " В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли."

п.6 ст. 24 ФЗ "Об ООО" "В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения."
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka