когда заявитель - участник?

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Допустим участников 5 человек, один решил выйти. ОСУ из оставшихся четырех решило распределить его долю. К нотариусу пошел один из них, он же получил свидительство и выписку. Как остальные три узнают что все зарегистрировано? Какая разница с точки зрения оставшихся трех участников кто будет заявителем - этот участник или руководитель? В любом случае, если им надо, то они у него просить документы будут. И если директор это их наемный человек и на него они имеют влияние, то для участника они никто, он им не подчиняется.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Какая разница с точки зрения оставшихся трех участников кто будет заявителем - этот участник или руководитель?

им - никакой, но что делать с п.1.4 ст.9?

И если директор это их наемный человек и на него они имеют влияние, то для участника они никто, он им не подчиняется.

как раз наоборот - участников связывают не трудовые отношения, а более прочные - участие в УК ООО, со своими правами и обязанностями

и поди - "уволь" участника :D

а в рассматриваемом случае для директора это лишняя обуза, а для участника - свой личный шкурный интерес: может ему и плевать на остальных, но для себя он постарается :cool:

(рейдерство не рассматриваем)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Для себя постарается, но с другими свидетельством и выпиской может не поделиться.
Например потом кто-нибудь из этих трех участников решит продать долю через нотариуса, а нотариус захочет увидеть свидетельство о регистрации изменений в ЕГРЮЛ в отношении части доли полученной от распределения доли пятого ушедшего участника. А участник который был заявителем скажет, мне дали свидетельство, идите все нафиг, мои и все. Можно попросить директора написать заявление о выдаче дубликата, но дибликат можно получить только при потере оригинала, а оригинал не теряли. И директор может не захотеть это делать.
Насчет тесных связей участников это не всегда так.Особенно если фирма дает прибыль и не все согласны с ее распределением (в данном случае речь идет о сером распределении, а не по решению ОСУ). Такое часто бывает.
Так что нельзя универсально говорить, что другим участникам будет лучше если заявитель один из них, чем подконтрольный им руководитель.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
almira,я на всю эту проблему гляжу несколько с другого ракурса и пытаюсь взглянуть на нее с Вашего.

Относительно перехода доли возможно два концептуальных подхода.
1. В случаях, когда Общество "в курсе" заявителем может выступать директор. Т.е. распоряжаются долей участники, а практические действия по оформлению поручены директору. Это, моя позиция.
2. Долями распоряжаются участники, пускай они и оформляют. Это, Ваша, как я ее понимаю.
Обе они имеют право на существование. Беда в том, что ни та, ни другая не стыкуется с действующим законодательством. Моя, вступает в противоречие с 129-ФЗ, Ваша, с 14-ФЗ, КоАП...



Я абсолютно согласен с Вами в том, что отсутствие в 129-ФЗ директора в качестве заявителя при переходе доли порождает противоречия. Объяснений два.
1. Это, ошибка.
2. Так действительно задумано.
С моей точки зрения, первый вариант более вероятен. Допустим, Вы правы и заявитель, один из участников. Доля при выходе переходит к Обществу с момента подачи заявления. Т.е. владелец, уже не участник. Добро, если участники сразу распорядились этой долей и назначили заявителя. А, если нет? Они ведь имеют в запасе год. А заявить надо в течение месяца. Что делать? Собрать ОСУ для выбора заявителя из оставшихся? Случай второй. Преимущественное право. Никто не воспользовался, но и отказ не оформил. Воспользовалось общество. Это ведь возможно. Та же ситуация, ОСУ с единственным вопросом. Т.е. это, по меньшей мере, неразумно.
Второй вопрос. Долю пристроили тем или иным способом, ОСУ провели. Назначили заявителя. А он отказывается, почему я. Более того, при пропорциональной "раздаче" единогласия не требуется, он может вовсе отсутствовать на собрании. Далее, назначили, а он не пошел в срок. Кто отвечает? В случае, заявитель-директор, все понятно. А тут, как?
И все эти проблемы решаются внесением в перечень заявителей директора. Таким образом, моя концепция ведет к необходимости внести изменения в единственный пункт 129-ФЗ, все встанет на место. Ваша требует сохранив 129-ФЗ в нынешнем виде, изменить 14-ФЗ и КоАП, как минимум, породив при этом новые вопросы, о которых я только что сказал.
Ссылку на устарелость КоАП можно принять с трудом. 312-ФЗ и 205-ФЗ внесли изменения во многие НПА. В КоАП изменений не внесли. Забыли или так и надо?
Мне не представляется коррнктным столь щепетильное к букве нынешней редакции одного закона и столь же пренебрежительное к букве других.

пункт 3, ст.31.1

3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества.

т.е. участник обязан информировать общество об изменении своей доли, т.к. общество ничего об этом не знает

при нотариальной сделке общество должен уведомить нотариус
Не совсем так.

В этих случаях общество уведомляет не нотариус или, необязательно, нотариус.

По соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке.
16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
жарко...

очень жарко...

а, кстати, в нашей пятнашке поставли кондиционеры, и там прохладно...

очень прохладно...

и почти безлюдно...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Интересно кого это больше привлечет руководителей или участников :rofl::rofl::rofl:

так, в том и прикол

никого не завлекают уже

ни прохладные полупустующие пространства

ни сидящие в дуплах и/или понуро бредущие по прохладному прстранству полуобнажённые нимфы

ни хавка в столовке без очереди и с улыбкой раздатчиков

ни холодное пиво

...

это - июль...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
amd,

благодарю за такое внимание к мною написанному

Ваши замечания, как и замечания всех их здесь оставивших, для меня очень важны

они позволяют мне более чётко и целенаправленно указать и разъяснить некоторые законные, но пока не очень привычные места в изложении моего взгляда

я не Пауль и мне их увидеть без вас было бы затруднительно, т.к. я вижу всю эту диспозицию целиком и не вижу в ней каких-либо нестыковок и внутренних противоречий

указанные вами кажущиеся противоречия должны быть чётко и аккуратно разобраны и показан механизм возникновения этой иллюзии и их отсутствие в действительности
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
благодарю за такое внимание к мною написанному

Ваши замечания, как и замечания всех их здесь оставивших, для меня очень важны
Хе-хе... Спасибо на добром слове, конечно, хотя, на самом деле все, наоборот. Это я и остальные, присутствующие и отсутствующие, гладиаторы и зрители, должны быть признательны Вам за Ваши неутомимые попытки вскипятить нам, а в первую очередь себе, мозг в поисках природы и сути загадочных явлений, объединенных общим термином "российское законодательство". Без Вас наше общество, постигая их, двигалось бы, как обычно, эмпирическим путем, методом проб и ошибок, методом "научного тыка", как, когда-то, выражался мой шеф, проклиная по пути тетенек в окошках и дяденек перед ними. Здесь следует сказать, что все эти формы, по сути, являются вариантом анкеты, т.е. бланком, в котором отражаются факты, и не должны вызывать никаких затруднений при заполнении. Заполнение анкеты, это не принятие решений, а констатация фактов. Увы! Как говорил мой шеф, заполнение анкеты затруднительно только шпионам, их легко обнаружить по этому признаку.
Играя, в детстве, в городки, я не мог себе представить, что "бабушка в окошке", есть там такая фигура, станет системообразующим фактором и будет, в дальнейшем, столь существенно влиять не только на мою жизнь, но и на жизнь, если не всего человечества в целом, то государства, однозначно.
Поэтому, я совершенно искренне, без всякого стеба, выражаю Вам свою крайнюю признательность за проделанную уже титаническую, без преувеличения, работу и надеюсь, что Вам хватит сил и терпения ее продолжить.
Как я, однако, отстал от жизни.((
Когда я это увидел, первое, что пришло мне в голову, это фамилия немецкого физика Вольфганга Пауля. Затем я, зная неординарность Вашего мышления и некоторую витиеватость изложения мыслей, впал в глубокую задумчивость. Ибо, не сумел сходу, как, впрочем, и в дальнейшем, уловить связь между обсуждаемой проблемой и физикой элементарных частиц.
К счастью, жизнь не только ставит задачи, но и предлагает инструменты для их решения. Как выяснилось, Пауль, это восьминогий инопланетянин, нанятый букмекерами, с целью влиять на результаты футбольных матчей в интересах работодателей.

Если бы я раньше знал, что Маркс и Энгельс, это не муж и жена, а совсем разные люди, может жизнь по-другому бы сложилась!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Играя, в детстве, в городки, я не мог себе представить, что "бабушка в окошке", есть там такая фигура, станет системообразующим фактором ...

А что Вы там в детстве делали с этой "бабушкой в окошке" играя?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
almira,Вспомните детство и улыбнитесь!)) Бабушка в окошке, это выглядело так. Официальное название, пулеметное гнездо, кажется.

http://www.mymir.ru/~%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B/all-my-files?videoHren=%D0%9D%D1%83%20%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%21%2C%20%D0%9D%D1%83-%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%21%20%D1%87.4.avi


Сбоит что-то, Набирай, Ну погоди! часть 4
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
1. Проблема:
Исходя из теории almira, 14-фз не применим к правилам гос.регистрации на основании п.3 ст.1 129-фз, согласно которой к законодательству о гос.регистрации относятся: 129-фз, ГК РФ, и принимаемые в соответствии с ними иные нпа
Чем можно возразить:
14-фз, является нормативно-правовым актом, изданным в соответствии с ГК РФ (см. п.1 ст.1 14-фз), что соответствует требованиям ранее упомянутому п.3 ст.1 129-фз
Комментарии:
На основании вышеуказанного, ничто не мешает признавать 14-фз частью законодательства о гос.регистрации в рамках отдельных его статей.
Более того, если применить логику almira в отношении 14-фз, то получится что именно (и исключительно) 14-фз "...определяет ... права и обязанности его участников..."(п.1 ст.1 14-фз)
При этом, в данном пункте нет никаких "в соответствии с ними" (в отличие от 129-фз), а с учетом абз.8 п.1 ст.8 и абз.4 п.1 ст.9 14-фз получается, что регулирования прав и обязанностей участников ООО, возможно только в рамках 14-фз, что делает неправомерным предоставление дополнительных полномочий участникам за счет 129-фз !!!
Итоговые выводы:
1. 14-фз можно считать частью законодательства о гос.регистрации
2. 129-фз не имеет права предоставлять участникам дополнительных прав или обязанностей в части определения "заявителей", без отдельного на то указания в 14-фз (как, например, это сделано в абз.1 п.14 ст.21 14-фз), а иными словами: заявителем участник может быть только в случаях, установленных 14-фз.

2. Проблема:
Согласно теории almira, п.1.4 ст.9 129-фз замыкает на себе все варианты возможных заявителей при всех возможных случаях перехода долей в УК ООО: "При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть..."
Чем можно возразить:
- сам факт наличия словосочетания "могут быть", а также отсутствие после такого словосочетания слов "только" или "исключительно" (и т.п.), делает данный перечень не исчерпывающим (т.е. оставляют открытым);
Комментарии:
На основании вышеуказанного, ничто не мешает быть заявителем лицу, указанному в других статьях 129-фз или вообще в "иных" законах.
Более того, возможность такого толкования подтверждается тем, что подпункт а) пункта 1.3 статьи 9 129-фз в отличие от подпунктов б)-г) не указывает на случаи, в которых он применим, что позволяет ЕИО быть заявителем и при переходе доли. Это же подтверждается в п.6 ст.24 14-фз.
Итоговый вывод:
1. По своей структуре и содержанию п.1.4 ст.9 129-фз является не отдельным исчерпывающим перечнем возможных заявителей, а дополнительным по отношению к п.1.3 (и иным нормам законодательства о государственной регистрации), т.е. в нашем случае теперь уже обоснованно применим 14-фз: п.14 ст.21, п.16 ст.21, п.6 ст.24
2. При этом, во всех случаях, когда заявителем не является участник, таковым является руководитель Общества.

3. Проблема:
Согласно теории almira, раз законодатель не оговорил в п.1.4 ст.9 129-фз, о каком именно "участнике общества" идет речь, то значит это может быть любой действующий на тот момент участник общества.
мои возражения:
Единственно верный или однозначный ответ явно отсутствует, так как мы столкнулись с явным несовершенством законодательства:
- в отличии от п.1.3 ст.9 129-фз, в п.1.4 отсутствует указание на основания перехода доли, в которых применяется каждый конкретный вид заявителя (что уже лишает возможности утверждать что-либо);
- "краткость" формулирования в п.1.4 сыграла плохую шутку, делая закономерным предположение almira, что идет речь вообще о любом участнике, но даже такой вариант толкования так и остается лишь предположением, так как если бы almira был бы прав насчет идей законодателя, то ничто не мешало бы этому самому законодателю написать "любой участник общества" (про уточнение "действующий на момент подписания заявления" я даже не заикаюсь)
- самой главной проблемой является то, что нет ни одной нормы законодательства, дающей разъяснения того, что "участник - это ..."
Комментарий:
Исходя из первичного анализа законодательства, можно сделать вывод, что участники - это лица:
- владеющие на том или ином основании долей в УК;
- которые в силу владения долей в УК обладают рядом предусмотренных в знд прав и обязанностей;
Принимая во внимание данные 2 критерия, следует также учитывать следующее:
- никто ведь не оспаривает статус "участника" у лица, уже осуществившего приобретение доли по нотариально удостоверенной сделке, которая еще не "зарегистрирована" в ЕГРЮЛ, хотя без такой регистрации он не сможет реализовать свое право по дальнейшему отчуждению доли, то есть получается что на самом деле не обладает возможностью реализовывать все имеющиеся права участника.
- но есть и противоположная ситуация, нигде в законе не сказано что само Общество, выкупившее долю, не становится в таком случае "участником". При этом, несмотря на ограничения наложенные п.1 ст.24 14-фз, общество соответствует обоим вышеперечисленным признакам участника: оно является владельцем доли, и у него как минимум есть одно из основных прав участника - право осуществить отчуждение доли в порядке, установленном ФЗ и Уставом.
Еще один забавный факт: 14-фз, в ряде случаев использует понятие "участник общества" в отношении лица, уже таковым не являющегося - например, подавшего заявление о выходе из общества (см. абз.2 п.6.1 ст.23 14-фз)
Итоговый вывод:
1. в отсутствии каких-либо пояснений и детализации в рамках самого же п.1.4, следует признать многозначность понятия "участник общества"
2. при этом, вариант almira не обладает никакими приоритетами или преимуществами по сравнению с другими.
3. как вариант, наиболее целесообразно рассматривать версию amd, что под участником в п. 1.4 следует рассматривать владельца доли на момент подписания заявления.
4. даже если проигнорировать все рассуждения по данному вопросу, но при этом учитывая предложенные мною выводы из первых двух проблем, считаю что неоднозначность в понимании "участника общества" отсутствует.

4. Проблема:
Доводом almira в пользу того что заявителем должен быть оставшийся участник вместо руководителя общества была ссылка на обязанность участника информировать общество об изменении сведений о принадлежащих ему долях в УК ООО (п.3 ст.31.1 14-фз), т.к. такая обязанность может быть только в случае если участник является заявителем
Ответ и вывод:
С таким доводом нельзя согласиться, так как:
- если предположить что он прав и заявителем при регистрации выхода/исключения участника - будет один из оставшихся участников, то получается что такой заявитель не обязан ни о чем уведомлять общество, так как будет заявителем касательно не принадлежащей ему доли, а ведь обязанность распространяется только на изменения в принадлежащих ему долях (т.е. вопрос о том, как узнает общество, остается открытым)
- более того, данная обязанность не является доказательством заявителя-участника, так как является прямым следствием п.16 ст.21 14-фз (а это те случаи, которые мы по предложению almira пока не рассматриваем)

5. Проблема:
amd и alexstrel уже приводили примеры не логичности заявителя - оставшегося участника (в случаях перехода доли к самому обществу), и на них объективно almira пока не возразил:
- как быть, или точнее как законодательство регулирует ситуацию, если оставшиеся участники: не хотят (например, не довольный изменениями миноритарий) или не могут быть заявителями (в больнице, в командировке, или просто иностранное юр.лицо, не имеющее возможности приехать)
- как быть с ответственностью/принуждением участника-заявсителя, ведь любое такое регистрационное действие в конечном счете является чьей-то обязанностью, а значит есть и нормы ответственности за неисполнение знд, и в нашем случае все пока упирается в "должностное лицо".
Ответ:
Ни одной из данных проблем (и указанных в форуме) не возникает если по случаям перехода доли к/от ООО будет его руководитель.

P.S. Не смотря на все мною вышенаписанное, надеюсь это будет воспринято как здравая критика, и в любом случае присоединяюсь к amd и благодарю almira за живую, активную дискуссию (которая надеюсь еще не закончилась) и за то, что в очередной раз я сам для себя открыл много нового в казалось бы изученном досканально)))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
ответ готовится, но думаю, будет не раньше воскресенья

должен вылежаться

пока нет ни одного вопроса на которые бы не смог ответить

жду ...
 

Адилина87

Местный
12 Окт 2009
168
1
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Может быть заявитель участник общества 51% УК (ООО) при смене юр адреса?
руководитель не доступен.
 

38ru

Новичок
28 Фев 2009
22
1
Иркутск, Россия
Чем можно возразить:
- сам факт наличия словосочетания "могут быть", а также отсутствие после такого словосочетания слов "только" или "исключительно" (и т.п.), делает данный перечень не исчерпывающим (т.е. оставляют открытым);
Комментарии:
На основании вышеуказанного, ничто не мешает быть заявителем лицу, указанному в других статьях 129-фз или вообще в "иных" законах.
Более того, возможность такого толкования подтверждается тем, что подпункт а) пункта 1.3 статьи 9 129-фз в отличие от подпунктов б)-г) не указывает на случаи, в которых он применим, что позволяет ЕИО быть заявителем и при переходе доли. Это же подтверждается в п.6 ст.24 14-фз.
Итоговый вывод:
1. По своей структуре и содержанию п.1.4 ст.9 129-фз является не отдельным исчерпывающим перечнем возможных заявителей, а дополнительным по отношению к п.1.3 (и иным нормам законодательства о государственной регистрации), т.е. в нашем случае теперь уже обоснованно применим 14-фз: п.14 ст.21, п.16 ст.21, п.6 ст.24
2. При этом, во всех случаях, когда заявителем не является участник, таковым является руководитель Общества.
Хотел было написать много букв, но вижу они уже тут есть. Полностью разделяю это мнение и считаю его единственно верным :)