когда заявитель - участник?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
))))) Я, размышляю. Здесь мы расходимся с almira.

не, ну, ни фига себе!!!

он в отличии от меня - размышляет!!!

а я что - гусей пасу???

Материал собран, систематизирован и готов к вывешиванию, но только после перетёрки с моими коллегами. Им он уже отправлен.

Т.ч. завтра, а может и сегодня вечером - выешу.

Вот то (вывешенное позже) и попрошу вас загрызть насмерть.

В противном случае буду вынужден обратиться в ФНС и МинФин с просьбой дать методические рекомендации регорганам действовать в соответствии с указанной концепцией.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
он в отличии от меня - размышляет!!!
Выражение было составлено некорректно, я потом уже понял, извини!)))


Расходимся, касалось заявителя при

при распределении/продаже/погашении
Еще раз, сорри!

Т.ч. завтра, а может и сегодня вечером - выешу.
С уважением, ожидаю!
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Немного раньше в этой теме поднимался вопрос о том, где ставить галочку на листе Т Р14001. И что если заявитель - участник, то внизу указано "*** В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4), правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.7) или учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.8), заполняются также пункты 11 и 12 Листа С заявления"
Может я чего-то непонимаю, но при чем тут лист С??? В нем же всего 2 пункта, никаких 11 и 12 пункта там нет :dont_know:
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Немного раньше в этой теме поднимался вопрос о том, где ставить галочку на листе Т Р14001. И что если заявитель - участник, то внизу указано "*** В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4), правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.7) или учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.8), заполняются также пункты 11 и 12 Листа С заявления"
Может я чего-то непонимаю, но при чем тут лист С??? В нем же всего 2 пункта, никаких 11 и 12 пункта там нет :dont_know:

ну, опечатка там )))

не лист С, а лист Т они пытались написать

фигня какая )))

"- Эх, Мариванна, мне бы Ваши заботы... " (с)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Еще раз, сорри!
Если участник вышел из общества по заявлению и его доля перешла обществу, то при дальнейшем принятии обществом решения о том, чтобы продать эту долю, либо распределить ее между участниками, либо погасить, заявителем, по моему мнению, будет руководитель. Потому что в законе прямо написано что об этом решении регестрирующий орган извещается общество, а от имени общества может действовать только руководитель, но ни как не участник.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
дословно напишите именно ту "часть" ФЗ на которую Вы ссылаетесь
Давайте, я напишу, спят уже в Красноярске.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Давайте, я напишу, спят уже в Красноярске.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

как легко нажать кнопочку "цитата"

и как сложно ручками набрать то, что необходимо )))

Вы можете, убрав лишние слова из законодательного поноса, выложить здесь лишь необходимое?

как ложку к обеду
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Almira, может уже хватит высокомерно с людьми общаться?
Я уже несколько раз приводил эту выдержку.
В очередной раз, персональной для вас.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
6. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

Кстати, появилась мысль. А рукодитель может продать долю не спросив участников, может ли быть такое предусмотрено в уставе? Не заключить договор купли-продажи, а именно сам принять решение?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Almira, может уже хватит высокомерно с людьми общаться?
Я уже несколько раз приводил эту выдержку.
В очередной раз, персональной для вас.

я ж не выдержку прошу, а конкретно по обсуждаемому вопросу

поясняю

Вы зачем-то цитируюете (в очередной раз)

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
6. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

теперь отсюда, я убираю "лишние слова"

В случае, если ... доля или часть доли будет ... погашена, орган, ... извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания ... погашения.

вопросы:

1. Какое отношение погашение доли относится к обсуждаемому вопросу - ПЕРЕХОД доли?

2. Чта такое погашение доли и каким образом оно осуществляется?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
К обсуждаемому вопросу оно относится только потому что речь идет именно про эту выдержку из закона и в ней кроме перехода доли, есть и другие случаи. Почему из вариантов действия нужно докопаться до того который к делу отношения не имеет и не обращать внимания на два которые относятся к этой теме. Мне кажется все, кроме вас, прекрасно поняли для чего я цитировал этот пункт ФЗ "Об ООО".
Что-то такое погашени? Думаю уменьшение УК на размер этой доли. Но это к делу не относится.
Я вообще понять не могу к чему эти все слова и уход на второстепенные вопросы не по теме.

Если вы хотите убрать лишние слова то я об этом: 6. В случае, если ... доля или часть доли будет распределена, продана ..., орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом.
Вот я о чем. Если ОСУ решит распределить долю между участниками или кому-нибудь ее продать, то заявителем должно быть лицо которое имеет право действовать от имени общества. А таковым является только руководитель.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Кстати, появилась мысль. А рукодитель может продать долю не спросив участников, может ли быть такое предусмотрено в уставе? Не заключить договор купли-продажи, а именно сам принять решение?
Нет.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

almira
на это и упирает.

Добавлено через 14 минут 28 секунд
Тут логика его понятна. Раз все равно решение по доле, принадлежащей Обществу, принимают участники, то пускай они и заявляют. Но, с законом не стыкуется, кто и как отвечает, непонятно. При пропорциональной передаче единогласия не требуется, кто-то может вообще отсутствовать, а они ему и поручат заявлять.... Это, когда доля уже Обществу принадлежит.
А, дополнительно, он предлагает, чтобы и при переходе к Обществу, участники заявляли.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Что-то такое погашени? Думаю уменьшение УК на размер этой доли. Но это к делу не относится.
Я вообще понять не могу к чему эти все слова и уход на второстепенные вопросы не по теме.

это не второстепенные вопросы

а как происходит уменьшение уставного капитала?

путём извещения общества?

или всё-таки путём государственной регистрации изменений устава (уменьшение УК)?

Теперь ещё один "второстепенный" вопрос.

пункт 3, ст.31.1

3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества.

т.е. участник обязан информировать общество об изменении своей доли, т.к. общество ничего об этом не знает

при нотариальной сделке общество должен уведомить нотариус

а если в иных случаях само общество (т.е. заявитель - гена) вносит соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, а не участник, то почему участник должен об этом информировать общество, а не наоборот?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
При продаже не очень стыкуется это все. Потому что:
1 - договор купли-продажи все равно заключает руководитель. Решение за ОСУ, но подпись за руководителем
2 - учредительные документы тоже меняются по решению ОСУ, но заявитель-то руководитель, хотя от его слова в этом процессе ничего не зависит. На решение ОСУ он повлиять не может, но заявителем выступить обязан.
Так что не обязательно если что-то решает ОСУ, то по регистрации последствий этого решения в налоговой должен быть участник.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Но, с законом не стыкуется, кто и как отвечает, непонятно.

за что отвечает?

за достоверность или за сроки?

Добавлено через 6 минут 17 секунд
Так что не обязательно если что-то решает ОСУ, то по регистрации последствий этого решения в налоговой должен быть участник.

это не я сказал

при изменении устава, например, при погашении доли, принадлежащей обществу, не происходит ПЕРЕХОД доли

а заявителем участник может быть ТОЛЬКО при переходе доли и ТОЛЬКО участник

п.1.4 ст.9 129-фз

в КоАПе нет ответственности заявителей-участников хотя бы потому, что соответствующие статьи не менялись ни вместе, ни после 312-ФЗ - оттого там только какие-то непонятные должностные лица - тогда участники ещё не могли быть заявителями

и приводить древний КоАП как аргумент - несовсем ИМХО корректно
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
за достоверность или за сроки?
С достоверностью, понятно. Сроки. В КоАП, должностное лицо.
Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.


Да и с достоверностью. По 129-ФЗ, заявитель, по КоАП
Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


4. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Если заявител, директор, все понятно. А, если, нет?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
это не второстепенные вопросы

а как происходит уменьшение уставного капитала?

путём извещения общества?

или всё-таки путём государственной регистрации изменений устава (уменьшение УК)?
Almira, извините конечно, но не хочу я сейчас об этом думать. Сейчас более интересен вопрос, про продажу и распределение доли.

3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества.

т.е. участник обязан информировать общество об изменении своей доли, т.к. общество ничего об этом не знает

при нотариальной сделке общество должен уведомить нотариус

а если в иных случаях само общество (т.е. заявитель - гена) вносит соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, а не участник, то почему участник должен об этом информировать общество, а не наоборот?[/QUOTE]
Что-то я не совсем понял мысль. Что участник обязан информировать общество это понятно.
Если же Общество вносит изменения в ЕГРЮЛ, то так или иначе участник об этом знают, потому что это происходит по их решению. Например увеличение УК, принятие нового участника и т.д.
Приведенная вами норма написана очень универсально и речь наверно в ней идет о купле-продаже больше. В других случаях руководитель так или иначе должен быть в курсе. Ну хотя можно и в других случаях проинформировать, можеть руководителя на ОСУ не позвали.
А о каких изменениях в размере их долей должно информировать участников общество? Все изменения происходят по их решению, они должны быть в курсе чего сами нарешали :D
Ну если только не так: "Уважаемый Иван Иванович, сообщая вам, что мною Директором ООО "Редиска" внесены изменения в ЕГРЮЛ на основании принятого ОСУ решения об увеличении УК, которое прошло 15 июня 2010 г. в офисе нашего ООО "Редиска" по адресу:.... И после которого вы с другими участниками дружно ушли в бар ... К сожалению после этого с вами связаться было невозможно. На случай если вы не помните о принятом вами решение, довожу до вашего свдения что на сегодняший день размер ваше доли в УК "Редиска" составляет ... - ...% уставного капитала.
Директор ... П.П. Петров"
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
при переходе доли при посредстве нотариуса доля переходит с момента нотариального удостоверения сделки, независимо от внесения записи в ЕГРЮЛ

при удостоверении сделки участники присутствуют и, соответственно, об этом знают, а общество потом информирует нотариус

при иных переходах - доля переходит либо с момента внесения в ЕГРЮЛ, либо со дня наступления определённого события, связанного с обществом

если заявитель не участник, то у него нет уверенности, что документы на изменение поданы, а если поданы, то запись в ЕГРЮЛ осуществлена, т.к. выписку получает не он, а заявитель (он, конечно, тоже может, но потом ))) )

так почему участник должен информировать общество, а не общество участника?

если заявитель не участник - то у него информация вторична, по отношению к заявителю

а вот если заявитель в соответствии с п.1.4 - участник, тогда всё правильно и логично - он получает выписку и информирует общество

не так ли?

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Almira, извините конечно, но не хочу я сейчас об этом думать. Сейчас более интересен вопрос, про продажу и распределение доли.

напрасно

ИМХО - иначе этого понять трудно

попытайтесь внимательно разобрать конструкцию данного предложения