Что лучше 6% или 10%?

Сопель

Пользователь
21 Сен 2009
81
3
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, если наша фирма будет заниматься сдачей в субаренду производственных помещений, какую систему налогообложения нам лучше выбрать 6% от доходов или 10% доходы минус расходы?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
ли 10% доходы минус расходы

В смысле, 15%?

Добавлено через 46 секунд
если наша фирма будет заниматься сдачей в субаренду производственных помещений

Какое соотношение между стоимостью аренды и субаренды?
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
Ну элементарные первичные расчеты сами проведите...
За 70 рублей купили, за 100 продали. Разница 30. Теперь грубо считаем.
Если 6% - то вы должны гос-ву 6 рублей.
А если 15% - то 4,5рубля.
Вывод очевиден. К тому же вы будете выплачивать з/п, которая так же будет повышать затраты и снижать налогооблагаемую базу.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Вывод очевиден.

Не совсем.

При 15% УСН против 6% увеличиваются затраты на ведение бухгалтерии (если, конечно. все делать по-белому) и, соответственно, на аккуратное ведение первичной документации.

Так что абсолютные цифры тоже надо посмотреть. :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Примерно считается довольно просто. Если себестоимость выше 60% от дохода, лучше доходы минус расходы, т.е. 15%, если ниже, лучше 6%. Это не совсем точно, но примерную картину покажет. Ну и учитывайте, что при 6% бухгалтерия проще, т.е. бухобслуживание дешевле и проверять нечего, практически. А при 15% себестоимость надо вычислять и обосновывать.
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
Ну с бухгалтерией-то понятно, но в данном случае разговор идет о сдаче в субаренду, т.е. как таковой большой номенклатуры не предвидется, да и количество операций в месяц тоже не слишком большое. Да и ведение бухгалтерии есть ни что иное, как прямые затраты, что опять же полезно при 15% усн
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Да и ведение бухгалтерии есть ни что иное, как прямые затраты, что опять же полезно при 15% усн
Хм..... прямые затраты, они, конечно, уменьшают налоговую базу, только они и чистую прибыль, тоже уменьшают))
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Нетамбовский товарищ, а что тогда про ОСНО говоритью вообще АЦКАЯ СИСТЕМА :rofl:
 

natalierf

Местный
25 Авг 2009
115
23
Москва
Tortuga, в самом начале бизнеса для людей юриспруденция, как и бухгалтерия - темный лес, как правило. Тут важно не наделать больших ошибок.

Может, просто не стоит экономить на бухгалтерском обслуживании у специалиста? (я даже не говорю о штатном бухгалтере)
а то потом во сколько обойдется "паникерское обращение в юр контору за потоплением некогда чистенькой компании"!:(
а все так хорошо начиналось.... доходы... расходы.... плюс и минус...;)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
10% это не так просто как кажется.
Все ли расходы будут в белую, будут ли совпадать периоды поступления оплаты за товары/услуги и оплаты расходов? Здесь очень много нюансов, которые не видны на первый взгляд. Я бы себе не стал открывать фирму на УСН доходы минус расходы даже при высоком уровне расходов, хотя и сам могу себе все сделать.
У меня есть клиенты, которые отказались от фирмы на 15% и купили у компаньона фирму на 6%. В теории все красиво, доходы минус расходы. А дошло до дела, большинство расходов в черную идут.
Да и про 60% расходов это правильно в теории. Даже при 70-80% выйгрыш не такой большой, а головной боли на порядок выше. Это выгодно наверно только при 90% или если обороты очень большие.
 
  • Мне нравится
Реакции: Avva

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
alexstrel,Конечно это все учитывать надо. 60% очень грубая оценка и не всегда верная. Про черное/белое, вообще не говорю. Если все в черную, можно и на ОСНО сидеть, нулевку подавать))))))

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Это выгодно наверно только при 90% или если обороты очень большие.
Конечно, у меня заказчик был, я ему стал объяснять про это все, он ничего не понял и обещал бухгалтера прислать. Она мне позвонила и говорит, я все это знаю, но у него рентабельность 400% и получит он чистой прибыли 394% или 385%, по фигу. Зато считать проще и вероятность проверки меньше.)))

При высокой себестоимости (белой, черную нет смысла обсуждать) 6%, смерть.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
В пользу 6% еще следует отметить, что до половины налога можно "сократить" за счет пенс. отчислений. Если, на фирме, конечно, предвидится зарплата. :)

Ну что, все побежали срочно читать предложения в разделе Готовые фирмы? Там как раз пара 6% УСн продается. :D