Что лучше 6% или 10%?

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Кстати, есть еще один очень важный вопрос про который многие забывают.
Это вопрос вывода денег из фирмы.
На входе заплатили 6%.
А выводить как? Если фирма без бухучета, то снимать наличку можно на зарплату и документально подтвержденные расходы.
Есть конечно вариант обнал/чек/тупо снимать и т.д. Но если хотите работать в белую, то нужен бухучети и распределять прибыль чтобы получить дивиденды. НДФЛ на дивиденды 9%.
 

samotkanov

Новичок
4 Авг 2010
6
0
Хм... у меня такой же вопрос возник с 6% и 10% (в Питере 10%, а не 15%... а в области вообще 7%).
Уже бошка кипит… Кстати, ООО я открыть не могу, т.к. я ИГ. ))

Я собираюсь возить товар из Прибалтики сюда и хочу зарегить ИП. Встал извечный вопрос: какую же формочку СНО выбрать, если у нас следующая история с гусями:

Покупаю товар за (Х + 15% пошлина + услуги таможни)+18% НДС. На примере получается: 50 000 купил + 7500 пошлина + 1000 таможня = 58500 + 10500 НДС = 69 000 (грубо)

Теперь. 10-15% от количества товара уходят на презентации... т.е. 6900-10300 от суммы. В среднем 8500 р.

Остается 69 000 - 8500 = 61 500 р.
Товар на 61 500 р. я продаю с наценкой 75% max = 61 500 + 46125 = 107625.

Если я все это продам разом и без отсрочек (что мало вероятно), то мне на счет падает 107625 р.

ВОПРОС_1: если я беру УСН 6%, то я снова плачу 6% с этих 107625? Получается, что я заплатил 15% пошлину, там. сбор, НДС за свой товар, потом получил доход и снова заплатил 6% за свой доход, пошлину, там. сбор и НДС, которые уже были учтены в стоимости товара?

Если цифрами (извините, я без цифр не понимаю), то получается, что я плачу еще и 6%:
1. с 41500 товара (8500 на презентации) - 2500р.
2. с 19 000, которые заплатил на таможне за налоги и сборы... - 1150 р.
3. с наценки, которую поставил (46 000)... - 2760 р.

Другими словами теряю я около 6500 рублей + товар на презентации 8500 = 14 000 рублей
Я все правильно посчитал? По налогам разумеется… ))

ВОПРОС_2:
Правильно ли я понимаю, что если брать УСН 10% то:
50 000 цена товара + 7500 пошлина + 1000 таможня + 10500 НДС = 69 000 р – 8500 на презентации = 61 500 р.
Товар я продаю сразу и без отсрочек за те же самые 107625 р. Вот ТЕПЕРЬ самое гласвное!
Когда эти 10625 падают мне на счет, с чего я плачу налог?

Можно рассматривать таможню, НДС и 15% пошлину и закупочную стоимость, как расходы? В таком случае я плачу только 10% = 4100 со своего оборота? И теряю на презентациях 8500? Или я чего-то сильно не понимаю?
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
если я беру УСН 6%, то я снова плачу 6% с этих 107625?

Да. 6% будет браться со всех поступлений. Расходы в этой форме никакой роли не играют вообще. Всё что поступило - доход и с него платится 6%.

или, при 10%:

(107625-69000)*10%
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Всё что поступило - доход и с него платится 6%.
Не совсем так. Если вы комиссионер и работаете по договору комиссии, то 6% только от именно вашего дохода, т.е. от комиссии.

Добавлено через 11 минут 37 секунд
Если я все это продам разом и без отсрочек (что мало вероятно), то мне на счет падает 107625 р.
Если Вы покупаете товар на себя, то с этого и платите 6%.

Если 10%, не понял, про 10625.

50 000 цена товара + 7500 пошлина + 1000 таможня + 10500 НДС
Это Ваши расходы, презентации, тоже. Поэтому, не минус 8500, а плюс, т.е.50 000 цена товара + 7500 пошлина + 1000 таможня + 10500 НДС+8500, это Ваши расходы. Теперь от разницы между доходом и этим, если это все расходы, 15%, но не меньше 1% от дохода.
Можно рассматривать таможню, НДС и 15% пошлину и закупочную стоимость, как расходы?
безусловно.

И теряю на презентациях 8500
Не понял, почему, наверное я неправильно понимаю, что такое презентации. По моему, это тоже расход. Вы тратите эти деньги или получаете?
 

samotkanov

Новичок
4 Авг 2010
6
0
Если 10%, не понял, про 10625.
ОЧепятка. )) Там должно было быть 107625.

Презентации - это в расходы... все верно. Я отдаю продукт на пробу бесплатно, соответственно - теряю деньги... поэтому так написал.

Хм...
Нашел в инете вот это… но голова уже так запарена, что я ни черта не понимаю, что это значит )) Значит ли это, что НДС все же вписать в графу расходы при УСН 15% я не смогу?

Что же касается расходов, при расчете налоговой базы при "15-процентной упрощенке" из доходов налогоплательщика могут быть вычтены не любые расходы, а только перечисленные в статье 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса РФ. Важным является то обстоятельство, что перечень расходов является закрытым - никакие иные расходы, кроме перечисленных в указанной статье НК при расчете налоговой базы учитывать нельзя.

Приводим перечень этих расходов:
...
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 НК РФ;
...
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Значит ли это, что НДС вписать в графу расходы будет нельзя? Или я ничего совсем не понимаю?

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Хм...
Нашел в инете вот это… но голова уже так запарена, что я ни черта не понимаю, что это значит )) Значит ли это, что НДС все же вписать в графу расходы при УСН 15% я не смогу?

Что же касается расходов, при расчете налоговой базы при "15-процентной упрощенке" из доходов налогоплательщика могут быть вычтены не любые расходы, а только перечисленные в статье 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса РФ. Важным является то обстоятельство, что перечень расходов является закрытым - никакие иные расходы, кроме перечисленных в указанной статье НК при расчете налоговой базы учитывать нельзя.

Приводим перечень этих расходов:
...
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 НК РФ;
...
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Значит ли это, что НДС вписать в графу расходы будет нельзя? Или я ничего совсем не понимаю?

Я все понял... с 20 раза. Это другие учитывать нельзя... а эти можно. Но в этом списке нет таможни и пошлин... или вот этот пункт туда влезает тоже:

26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Значит ли это, что НДС все же вписать в графу расходы при УСН 15% я не смогу?
Почему?

Что же касается расходов, при расчете налоговой базы при "15-процентной упрощенке" из доходов налогоплательщика могут быть вычтены не любые расходы, а только перечисленные в статье 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса РФ. Важным является то обстоятельство, что перечень расходов является закрытым - никакие иные расходы, кроме перечисленных в указанной статье НК при расчете налоговой базы учитывать нельзя.
Это, правда.

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 НК РФ;
Так их и включают в состав твоих расходов, в чем проблема?

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
Это, чтобы ты НДС два раза не вычел.



(уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта),
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Не совсем так. Если вы комиссионер и работаете по договору комиссии, то 6% только от именно вашего дохода, т.е. от комиссии.

Неа. При 6% никаких расходов вообще не учитывается, и в этом есть смысл данного налога. Доходом считаются все поступления налогоплательщика. Комиссионную торговлю с вычетом расходов осуществлять по УСН вообще нельзя. Чтобы учитывать расходы нужно переходить либо на обычный учет либо на ЕНВД. Есть разъяснения Минфина.
 

samotkanov

Новичок
4 Авг 2010
6
0
Все врубился... Но пока решил работать на УСН 6%, чтобы гемора меньше было... когда оборот поднимется, тогда буду на УСН 15% работать.

Когда оборот будет, тогда будет смысль! ))
СПАСИБО ВАМ!!!

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Ай ай ай ай ай....

Последний вопросег!!!

Я сейчас сделаю ИП. И повезу на него уже товар... я за него уже заплатил со своих денег налом! Я получу контракт, инвойс от Латвийской фирмы на имя ИП моего здесь. Вопрос: как это все оформить и нужно ли обязательно деньги за заказ проводить через счет ИП?
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Вопрос: как это все оформить и нужно ли обязательно деньги за заказ проводить через счет ИП?

Чтоб растаможить груз нужно будет предъявить таможне подтверждение оплаты, т.е. платежное поручение из банка на перевод денег поставщику. И для ИП еще будет нужен паспорт сделки, если сумма больше 5 тыс долларов США.
 

samotkanov

Новичок
4 Авг 2010
6
0
samotkanov, а вот для этого люди нанимают юриста.


Я сам юрист! )) Только в Латвии... и без большого опыта работы. Там я все прекрасно знаю... и у нас нет упрощенок в помине даже. Поэтому я спрашиваю такие вещи здесь... я уже многое знаю по УСН 6%, т.к. у жены есть... но у нее сначала был приход на ИП, а потом она все оплачивала и т.д. Плэтому этот вопрос возник.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Сообщение от samotkanov


Вопрос: как это все оформить и нужно ли обязательно деньги за заказ проводить через счет ИП?


Чтоб растаможить груз нужно будет предъявить таможне подтверждение оплаты, т.е. платежное поручение из банка на перевод денег оставщику. И для ИП еще будет нужен паспорт сделки, если сумма больше 5 тыс далларов США.


Спасибо. Про паспорт сделки я знаю... вчера мне брокер объяснял это все. Счета нет на перевод денег... будет расписка, что деньги и груз мы передали друг другу прямо перед границей с России.

Вот этот момент для меня пока тоже не особенно ясен. Если практически в любой сделке люди могут расплачиваться налом друг с другом, как потом этот товар или полученные деньги приходовать на ИП или фирму?
 
samotkanov, у Вас такие рассуждения - мол, если я в другой стране юрист, что помешает мне тут быть юристом?
Типа, что другие законы, это ничего?
А если Вы думаете, что это так легко, так и юриспрудируйте сами.
Пока Ваши вопросы напоминают известное "Дяденька, дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде".
Вы хотите получить ответы на все вопросы. Вообще на все. Как Вы думаете, а зачем тогда люди нанимают сотрудников?
А бесплатно все оформить, составить баланс, урегулировать все вопросы с таможней не надо, случайно?
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

samotkanov

Новичок
4 Авг 2010
6
0
samotkanov, у Вас такие рассуждения - мол, если я в другой стране юрист, что помешает мне тут быть юристом?
Типа, что другие законы, это ничего?
А если Вы думаете, что это так легко, так и юриспрудируйте сами.
Пока Ваши вопросы напоминают известное "Дяденька, дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде".
Вы хотите получить ответы на все вопросы. Вообще на все. Как Вы думаете, а зачем тогда люди нанимают сотрудников?
А бесплатно все оформить, составить баланс, урегулировать все вопросы с таможней не надо, случайно?


Потому и спрашиваю, что знаю, что нифига все не просто и легко... Самые глупые вопросы те, которые мы из гордости не задаем.... а мелочи порой играют решающую роль... Кстати, юристы тоже бывают разные. Я же Вас не заставляю мне отвечать. Есди Вам это не нравится, зачем Вы здесь? Где все только и дело, что задают вопросы... и этим это место и супер, что можно узнать самые простые и дурацкие мелочи... Быть юристом и предпринимать что-то - это абсолютно разные вещи... я когда то тоже сидел и цитировал Коммерческий закон.

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
А бесплатно все оформить, составить баланс, урегулировать все вопросы с таможней не надо, случайно?

Это уже сделали. Бесплатно кстати... и не потому, что нахаляву, а потому что по другому никак!
 
samotkanov, создайте тогда новую тему по расчетам с таможней.
Если кто-то захочет бесплатно Вас проконсультировать - он откликнется.
Хотя таможня и ВЭД - это не "мелочи". Спец. по таможенному оформлению в России получает огромные бабки. И учатся этому люди годами.

В этой вы ответ на свой вопрос уже получили.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
При 6% никаких расходов вообще не учитывается, и в этом есть смысл данного налога. Доходом считаются все поступления налогоплательщика. Комиссионную торговлю с вычетом расходов осуществлять по УСН вообще нельзя.
Не свисти! Почитай, что является доходом комиссионера.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ruslan_DeAli

samotkanov

Новичок
4 Авг 2010
6
0
samotkanov, создайте тогда новую тему по расчетам с таможней.
Если кто-то захочет бесплатно Вас проконсультировать - он откликнется.
Хотя таможня и ВЭД - это не "мелочи". Спец. по таможенному оформлению в России получает огромные бабки. И учатся этому люди годами.

А он и есть спец... и получает нормальные деньги. И ему не западло уделить час тому, кто хочет чего-то добиться. На самом деле он уделил этому уже несколько дней. Кстати... супер профы никогда не требуют вперед!
 
samotkanov, супер профы как раз и требуют.
Ибо развелось несть числа халявщиков...
Вы попробуйте заказать на Форуме у старожилов серьезную услугу. Слово "предоплата" будет одним из первых в начатом разговоре.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Неа. При 6% никаких расходов вообще не учитывается, и в этом есть смысл данного налога. Доходом считаются все поступления налогоплательщика. Комиссионную торговлю с вычетом расходов осуществлять по УСН вообще нельзя. Чтобы учитывать расходы нужно переходить либо на обычный учет либо на ЕНВД. Есть разъяснения Минфина.
Доходом считаются не все поступления налогоплательщика. НК перечитайте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ruslan_DeAli