Продажа долей через Общество

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
@nton, если у общества ничего в итоге не остается, то доля, иначе - часть.
В законе есть фраза "доля, принадлежащая обществу", другого нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: @nton

Busy

Местный
7 Май 2008
969
629
Москва
Спасибо, Дмитрий :)

Я рассматривала этот вариант, но желательно минимизировать участие Б в этом процессе, чтобы только доки подписывал и никуда не ходил. Хотя, если в банке можно по доверенности внести доп.вклад за Б.. Надо будет узнать)
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Хотя, если в банке можно по доверенности внести доп.вклад за Б.. Надо будет узнать)
Да можно по доверенности, конечно.
Можно вообще по приходнику все провести и в банк не ходить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

@nton

Местный
15 Окт 2009
104
14
Мурзик и DMB, спасибо!
Смутило, что в этой ветке кто-то писал про отказ из-за того, что в договорах были ЧАСТИ доли, а в листе Л - ДОЛЯ...
 

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Туплю чего-то помогите договор купли продажи доли третьему лицу должен быть нотариальный?:eek:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
уплю чего-то помогите договор купли продажи доли третьему лицу должен быть нотариальный?
Смотря, кто продает. Если Общество, не надо, если участник надо.

Ст. 21 Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nikexus

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
так надо его тогда принимать в уч-ки, в протоколах или нет а то налоговая говорит надо, совсем запутался:dont_know:
 

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Понял что не надо но налоговая требует

Добавлено через 37 секунд
Общество Юрик, Юрику.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Общество Юрик, Юрику.
Т.е. Общество продает принадлежащую ему долю третьему лицу? Тогда участники должны принять это решение. Нотариально удостоверять сделку не надо.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Не забудь про подтверждение оплаты.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и Nikexus

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Понял все, этого нотариуса доканаю теперь ) спасибо большое друг:yahoo:
 

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Палки в колёса вставляет говорит такого не может быть только нотариальное заверение договора, :rolleyes:
 

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
Здрасте! Подскажите по следующему вопросу, буду рада любому обоснованному мнению
Дело в том, что в компании происходила смена участников (ОООшка), с соответствующим оформлением договора купли-продажи доли в Уставном капитале. Все как полагается оформлялось нотариально. НО незадача в следующем. Спустя полгода, юрист обнаружил следующее несоответствие: доля продавца (100%) номинальной стоимостью 300 000 рублей (так прописано во всех Решениях и в Уставе) была продана по цене 10 000 тысяч (!!!)
разве такое может быть?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
доля продавца (100%) номинальной стоимостью 300 000 рублей (так прописано во всех Решениях и в Уставе) была продана по цене 10 000 тысяч (!!!)
Вы купили машину за 300 000 руб., потом продали ее за 10 000 руб. Разве такое может быть?:)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Вы купили машину за 300 000 руб., потом продали ее за 10 000 руб. Разве такое может быть?:)
да впринципе может, продал покатался разбил продал на металлолом или вообще выбросил
Или вы купили машину и оказались в том месте где нет ни воды ни еды и уже например четвертые сутки так обменяете эту машину на глоток воды.
И вообще любая вещь стоит столько сколько за нее дают сейчас, неважно почем ее покупал когда-то, это ведь азбука.
Почему нельзя долю номиналом 100 тыс. рублей продать за 10 коп. Может в этом об-ве убытки на 100 млн. и эта доля вообще ничего не стоит
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb