Продажа долей через Общество

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
вы путаете первый этап (выход) и второй этап (реализация доли) - во втором этапе как ни крути только гена заявитель, а вот при выходе - да, сейчас большинство нотаров требует чтоб заявитель был выходящий. У вас скорее всего эти два этапа идут в один

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lobo

Пользователь
16 Июн 2009
64
1
вы путаете первый этап (выход) и второй этап (реализация доли) - во втором этапе как ни крути только гена заявитель, а вот при выходе - да, сейчас большинство нотаров требует чтоб заявитель был выходящий

Ну неправильно изложил свои мысли. Бывает:)
Первый этап уже был, пару месяцев назад. Сейчас надо реализовать между оставшимися участниками долю которая принадлежит обществу.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
вы путаете первый этап (выход) и второй этап (реализация доли) - во втором этапе как ни крути только гена заявитель, а вот при выходе - да, сейчас большинство нотаров требует чтоб заявитель был выходящий. У вас скорее всего эти два этапа идут в один
Если чисто выход (по заявлению о выходе) и доля на общество, то для 46- вообще-то тоже заявитель гена, а с нотарами лучше не спорить а идти к другому нотару попакладистей, все равно нотары в некоторм роде заинтересованы получаются, может они хотят чтобы вы через них законно все провели как положено без лазеек этих через купли-продажу. а другие варианты представляют себе смутно и их не любят
 
  • Мне нравится
Реакции: lobo

lobo

Пользователь
16 Июн 2009
64
1

Это все тот же пункт 1.4. абз 2. 129-ФЗ, я правильно понимаю? Просто время не терпит, от спешки я не соображаю ни фига. Перечитал весь ФЗ №129. Хочется просто иметь точные данные со ссылкой на закон. Чтобы было что ответить нотару в следующий раз.
Заявитель мой знакомый, перед ним ударил в грязь лицом первый раз так. Блин отстояли очередь а меня развернули и ничего не получилось сказать.
Нотариус попался злобный.=(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
И ничего удивительного половине из них нечего вообще ничего доказывать, все равно они вас слушать не будут, а в законе вопрос о заявителе в случае этих лазеек очень мутный
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Перечитал весь ФЗ №129. Хочется просто иметь точные данные со ссылкой на закон
14-ФЗ читать надо

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Выхшедший участник отношения к Обществу уже не имеет никакого, ему только ДСД выплатить осталось, а может и выплатили уже.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
А при продаже доли обществом заявитель ЕИО, больше некому.
 

lobo

Пользователь
16 Июн 2009
64
1
Выхшедший участник отношения к Обществу уже не имеет никакого, ему только ДСД выплатить осталось, а может и выплатили уже.

Согласен, не имеет.
Я забыл сказать что нотариус просил привезти ему не выбывшего участника а любого действующего, из тех 2 что приобрели долю у общества. Основание: пункт 1.4. ст. 9 129-ФЗ.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Согласен, не имеет.
Я забыл сказать что нотариус просил привезти ему не выбывшего участника а любого действующего, из тех 2 что приобрели долю у общества. Основание: пункт 1.4. ст. 9 129-ФЗ.
нотариуса можете ткнуть носом в п.6 ст. 24 фз об ооо:
Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.
 
  • Мне нравится
Реакции: lobo

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну да раз извещается обществом, то от общества действуют компетентные органы, стало быть ген. директор. Можно так обосновать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lobo

Пользователь
16 Июн 2009
64
1
нотариуса можете ткнуть носом в п.6 ст. 24 фз об ооо:
ИЗВЕЩАЕТСЯ ОБЩЕСТВОМ
Ну да раз извещается обществом, то от общества действуют компетентные органы, стало быть ген. директор. Можно так обосновать

Спасибо всем за наводку!

Уже распечатал из Консультанта полностью весь закон со всеми актуальными изменениями. Буду таскать с собой на такой случай=)
Главное чтобы нотар попался адекватный, а то они каждый на своей волне. Тыкай не тыкай, не понимают. Я на прошлой неделе подавал заявление на исправление ошибки старая 14001 плюс сопроводительное. Надо было поправить пару букв в фамилии участника. Так нотар потребовал чтобы ему показали протокол о данных действиях. Пришлось искать другого. С тем полаился но без толку.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Голоса и Доли - разные вещи . Смотря как в уставе прописано.:rolleyes:

в следующем посте мной дан ответ ;)
Смотря как в уставе прописано.
почти так, однако правильнее - ...если уставом не предусмотрено иное, а поищи-ка у кого-нибудь это иное, ведь почти никто не задумывается над уставом при создании. это раз. вопрос об избрании Председательствующего не включается в повестку дня. это два.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
это порядок проведения ОСУ, предусмотренный в законе. это раз.
выборы Председательствующего проводит ЕИО или лицо/ца, созвавшее/шие ОСУ. это два.
именно Председательствующий ОСУ оглашает повестку дня. это три.
третье я придумал почему то :D
видимо, в моем Протоколе эта фраза приелась :)

:)
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
ну одно другому быть не мешает)) т.е. от этого убирать данный вопрос из повестки не обязательно (хотя определенная логика в этом действительно есть)
по-моему это говорит только о том, что до момента избрания председательствующего, "главный" на собрании ЕИО, хотя:
самое забавное, закон вообще ничего не говорит о том - зачем нужен "председательтсвующий" (нам прихолится все это логически додумывать) :)

В крайнем случае - в повестку дня можешь не включать, но порядок его избрания указать в протоколе нужно (чтобы был документ, исчерпывающе подтверждающий соблюдение всех правил и т.п.)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
В крайнем случае - в повестку дня можешь не включать, но порядок его избрания указать в протоколе нужно (чтобы был документ, исчерпывающе подтверждающий соблюдение всех правил и т.п.)
да да, я указываю в самом начале про Председательствующего, а уже затем - Председательствующий ОСУ такой-то огласил повестку дня:
1. Об увеличении уставного капитала на основании заявления от Иванова...
2. О том-то
3 Об этом...

:)
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
почему? точнее, на основании чего такой интересный вывод?

Потому что в преамбуле протокола описывается состав присутствующих их легетимность, приглашенные, далее прописывается Председатель и секретарь, далее Повестка дня , далее
Слушали - Постановили т и т.д. В принципе когда то давно были соответствующие разъяснения ( тогда еще, не было даже МРП , а юристы, проверяющие учредительные документы- входили в штат инспекций ). По моему и в учебнике по делопроизводству что такое есть.:eek:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
ну еще забыли - вопрос, поставленный на голосование , результаты голосования, принятое решение