Продажа долей через Общество

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
а протокол норм? Пункты 4 и 5 интересуют

Повестка дня:
1. О выходе из состава участников Общества В Е М.
2. О переходе доли вышедшего из состава участников Общества участника В Е М к Обществу.
3. О выплате действительной стоимости доли участнику Общества В Е М
4. О продаже доли уставного капитала Общества, принадлежащей Обществу.
5. Об изменении размеров долей участников Общества.
6. О назначении ответственного лица за государственную регистрацию изменений в Обществе.

Слушали Ш Д Д по вопросам, включенным в повестку дня.

Постановили (единогласно):
1. Утвердить факт использования установленного Уставом права на выход из Общества его участника – Гражданина РФ В Е М(паспорт серии.).
2. Доля, принадлежащая вышедшему из состава участников Общества участнику В Е М переходит Обществу на законном основании.
3. Выплатить действительную стоимость доли В Е Мв размере 5000 (пять тысяч) рублей наличными денежными средствами.
4. Продать часть доли номинальной стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, принадлежащую Обществу -В Люб А Продать часть доли номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащую Обществу - Ш Д Д
5. Определить итоги продажи доли, принадлежащей Обществу в следующем порядке:
- Ш Д Д - номинальная стоимость доли 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей – 50% уставного капитала Общества.
- В Люб А - номинальная стоимость доли 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей – 50% уставного капитала Общества.
6. В связи с выходом участника Общества В Е М и изменением размера номинальной стоимости долей, принадлежащих участникам Общества провести необходимую государственную регистрацию указанных изменений в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
Обязанность по государственной регистрации изменений в Обществе возложить на Генерального директора В Л А.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
4. Продать часть доли номинальной стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, принадлежащую Обществу -В Люб А Продать часть доли номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащую Обществу - Ш Д Д
ну нет в законе такого понятия - продать :(
есть - предложить для приобретения :)
 

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
hot8mail, ну я думаю, это не повод для отказа,или я ошибаюсь? (в любом случае будет видно:D) и договор между участником и обществом купли-продажи.... документы уже сдавать отдала:))))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Если пишите, что продать долю номинальной стоимостью такой-то, то желательно указать и по какой цене продаете. Указанный номинал и цена продажи это не всегда одно и тоже. Цена продажи существенное условие, а вы его не определяете.
Еще вот что - зачем указываете, что выплатить действительную стоимость доли в размере 5000 рублей. Вы точно уверены, что номинал 5000 руб. есть действительная стоимость 5000 руб.? В большинстве случаев это не так. К тому же в протколе вас никто не просит указывать точную сумму выплаты. Это потом бухгалтеры посчитают по балансу. Пишите просто - выплатить действительную стоимость долю, определенную в соответствии с законодательством и уставом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lina и garage

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
Сашасан, в догворе купли-пролдажи пропсиано за сколько.

спасибо учту:)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Lina, Сашасан имел ввиду пункт в ст.24, где указано, что определение иной цены, чем та, которую Общество уплатило за долю должно определяться ОСУ ;)
но по большому счету уж пусть такой пункт лучше всегда будет в Протоколе :)
 

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
а может участник выйти и отказаться от того, что бы общество выплатило стоимость доли?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Отказаться конечно может, но общество тогда получит подарок налогооблагаемый налогом на прибыль, размер этого подарка - действительная стоимость доли, лучше так не делать
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Отказаться конечно может, но общество тогда получит подарок налогооблагаемый налогом на прибыль, размер этого подарка - действительная стоимость доли, лучше так не делать
В 14-ФЗ сказано, что общество обязано выплатить, желания выходящего как-то не очень учитывается.:)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Общество конечно обязано выплатить если заявление подано о выходе. Что эж в законе должно было бы быть написано общество может выплатить долю, если захочет? Ну тогда конечно не захочет. Просто участник выходящий всегда имеет право не брать причитающееся. Другое дело что и к его налогообложению и к налогообложению об-ва от его желания не брать ничего не зависит. Все равно налогом обложат как положено и как подарок к общества от участника в этом случае. А участнику начислят выплату и налог по идее должны бы удержать и перечислить в бюджет (если он возник от разницы например номинльной и действит. ст-ти доли). Не берешь ну и будет себе висеть на кредиторской задолженности. Это если участник это просто не забирает, но и отказную не пишет. А если пишет, то тогда у об-ва налого на этот подарок.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Просто участник выходящий всегда имеет право не брать причитающееся.
Почему ты так думаешь? Т.е. он не взять может, конечно, но подоходный должны удержать, все равно, а оставшееся он может и не брать, а подарить Обществу, а оно с этого дохода ЕЩЕ налог заплатит.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
налог по идее должны бы удержать и перечислить в бюджет (если он возник от разницы например номинльной и действит. ст-ти доли).
Без всякой идеи удержать обязаны. Это все равно как я свою зарплату решу Обществу подарить.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну дак и я об этом же самом. Не хочет может не брать, но налог с него исчислить и удержать и перевести в бюджет должны. (об-во является налоговым агентом гос-ва по всем гражданам получающим у него у этого об-ва доход). А тут вопрос был об отказаться от доли. Ну если отказывается в письменном виде стало быть по моему разумению у об-ва доход возникает от этой дейстю. ст-ти доли невыплаченной как от подарка этому об-ву на сумму действит. ст-ти доли.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
все-таки не понял алгоритма отказа от выплаты ДСД...
А какой тут алгоритм? Выплатить ДСД обязаны. Соответственно, обязаны удержать подоходный. Дальше, его дело. Хочет, получает и наслаждается жизнью. Не хочет, пишет, примите мою долю в качестве безвозмездного вклада в имущество Общества, поскольку денег у меня дофига и в ваших подачках, козлы, не нуждаюсь. Общество вытирает лицо, платит налог на прибыль и, тоже наслаждается жизнью.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage, CkPoMHuLIa и dmb

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
ясно, спасибо...а если документ не предоставить о том, что действительная стоимость доли выплачена выходящему участнику (РКО, как я понимаю), изменения зарегят или отказ выдадут?
 

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
а на что это влияет?

Добавлено через 1 час 0 минут 52 секунды
вообщем,такая ситуевина...из общества по заявлению выходит учредитель ЮЛ, владеющее 20% УК. Общество эту долю продает 3му лицу (гендиру вышедшего ЮЛ), хотят за 60 тысяч. ПКО об оплате доли покупателем они предоставят.Выплачивать долю выходящему ЮЛ не хотят, "зачем деньги туда сюда гонять, раз регистрация все равно и без этого пройдет". чем это грозит?
 

lobo

Пользователь
16 Июн 2009
64
1
Перечитал всю ветку но однозначного ответа на свой вопрос не нашел.
При реализации доли принадлежащей обществу (ранее один из 3-х участников вышел-доля перешла обществу) оставшимся 2 -м участникам, кто выступает заявителем? Один из участников либо гена? Блин я сегодня пошел к нотару а он меня послал, сказал что заявитель должен быть участник, пункт 1.4. ст.9 ФЗ о госрегистрации.
Я как назло подзабыл некоторые положения закона не мог ничего ответить, хотя помню что в таких случаях может заявителем быть гена. Ведь реализуемая доля принадлежит обществу. Ё мое. Какие нотары сволочные пошли.