Продажа доли Общества 3-му лицу

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Если речь идёт о продаже,нужно ли помимо договора купли-продажи прикладывать документы,подтверждающие оплату доли третьим лицом или участником Общества?Если да, то какие?

обязательно надо.
я прикладываю копию квитанции ПКО, заверенную подписью и печатью руководителя организации

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЮмоРИСТ

Местный
21 Дек 2010
126
35
гор. Московье
1. устанавливаю факт использования правом на выход из общества его участника;
2. выплачиваю ДСД;
3. предлагаю для приобретения такому-то;
4. определяю цену для приобретения;

hot8mail, т.е. У Вас получаеться в один этап Выход + купля-продажа третьему лицу? Я тока выход+распределение делал в один этап, и то наш нотариус заявляет, что это только в два этапа, т.к. он (нотар) - 3-е лицо, и внутренние документы, без выписки из ЕГРЮЛ о размере доли, принадлежащей обществу, её не устраивют.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Я тока выход+распределение делал в один этап
так продажа 3-му лицу в данном случае это, с формальной точки зрения, такая же процедура, как и распределение, т.е. случаи реализации доли Общества, предусмотренные 24-й статьей
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮмоРИСТ

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
hot8mail, т.е. У Вас получаеться в один этап Выход + купля-продажа третьему лицу?
да, если один из старых участников остается в обществе. кроме того, если общество с несколькими участниками прошло "приведение в соответствие" или зарегистрировано не ранее 01.07.2009 года, в таком обществе можно съэкономить на 13001 и государственной пошлине.
 

vaho83

Пользователь
8 Июл 2009
52
2
А никто не подскажет где можно найти образец договора купли-продажи доли Общества 3-му лицу или участнику общества?
 

Astus

Местный
29 Окт 2010
124
10
Москва
Коллеги, помогите пожалуйста с решением. У нас 1 участник 49% и доля общества 51%, которая продается троим третьим лицам:


РЕШЕНИЕ № 02
Единственного участника
Общества с ограниченной ответственностью
"АААААА»
(далее – Общество)

г. Москва _________________ 2011 г.


Гражданка Российской Федерации ББББББББ, являясь единственным участником, принимающим решения в Обществе с ограниченной ответственностью "ААААА» (ОГРН ___________, ИНН ___________/ КПП ________) (далее по тексту – «Общество»), и руководствуясь положениями статей 24, 33 и 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными нормами законодательства Российской Федерации,


РЕШИЛА:

1. В соответствии с п.2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» распорядиться долей, принадлежащей Обществу, в размере 51% номинальной стоимостью 5100 (пять тысяч сто) рублей, перешедшей Обществу от вышедшего участника – ВВВВВВВ в связи с его заявлением от 29 марта 2011 года следующим образом:
1.1. Предложить для приобретения часть доли, принадлежащей Обществу номинальной стоимостью 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, что составляет 17% Уставного капитала Общества, третьему лицу – ГГГГГГГ (паспорт гражданина РФ серии 0000 № 00000 выдан ________________, ____________ года, код подразделения _________) на следующих условиях:
• Цена: 1700 (одна тысяча семьсот) рублей;
• Срок оплаты: в течение 5-ти рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи доли.
1.2. Предложить для приобретения часть доли, принадлежащей Обществу номинальной стоимостью 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, что составляет 17% Уставного капитала Общества, третьему лицу – ДДДДДДД (паспорт гражданина РФ серии 0000 № 00000 выдан ________________, ____________ года, код подразделения _________) на следующих условиях:
• Цена: 1700 (одна тысяча семьсот) рублей;
• Срок оплаты: в течение 5-ти рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи доли.
1.3. Предложить для приобретения часть доли, принадлежащей Обществу номинальной стоимостью 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, что составляет 17% Уставного капитала Общества, третьему лицу – ЕЕЕЕЕЕЕЕЕ (паспорт гражданина РФ серии 0000 № 00000 выдан ________________, ____________ года, код подразделения _________) на следующих условиях:
• Цена: 1700 (одна тысяча семьсот) рублей;
• Срок оплаты: в течение 5-ти рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи доли.
2. Заключить с указанными лицами договор купли-продажи доли Общества на установленных условиях, в случае их согласия. Уполномочить генерального директора Общества – ЖЖЖЖЖЖЖЖ подписать соответствующие договоры от имени Общества.
3. В связи с продажей доли, принадлежащей Обществу, размеры долей участников в Уставном капитале Общества и их номинальная стоимость будут составлять:

ББББББББ 49 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей
ВВВВВВВВ 17 1700 (одна тысяча семьсот) рублей
ГГГГГГГГГ 17 1700 (одна тысяча семьсот) рублей
ДДДДДД 17 1700 (одна тысяча семьсот) рублей
4. Внести изменения о составе участников Общества в список участников и ЕГРЮЛ. Выполнение необходимых для регистрации действий поручить генеральному директору Общества – ЖЖЖЖЖЖЖ



Единственный участник
ООО "АААААА»
ББББББ ___________________
 
  • Мне нравится
Реакции: Тигурка и malinarus

Ulyana100

Пользователь
6 Дек 2010
72
4
Екатеринбург
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Единственный участник , продаем часть доли Общества третьему лицу. Как правильно написать в решении -

РЕШИЛ

. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» распорядиться частью доли , принадлежащей Обществу, в размере 1/3 уставного капитала Общества номинальной стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, следующим образом:
- предложить для приобретения часть доли( ИЛИ ДОЛЮ ), принадлежащую Обществу номинальной стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, что составляет 1/3 Уставного капитала Общества, третьему лицу – ___________(паспорт гражданина РФ: ______________________________________________________________________) на следующих условиях:
• Определить цену продажи части доли, принадлежащей Обществу, в размере 1/3 уставного капитала Общества - 5 000 (пять тысяч) рублей;
• Срок оплаты: в день подписания договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества
2. Заключить с ______________договор купли-продажи доли ( ДОЛИ ИЛИ ЧАСТИ ДОЛИ??? )Общества на установленных условиях, в случае их согласия. Уполномочить директора Общества – _______________подписать соответствующий договор от имени Общества.
3. В связи с продажей доли( ИЛИ ЧАСТИ ДОЛИ), принадлежащей Обществу, размеры долей участников в Уставном капитале Общества и их номинальная стоимость будут составлять.....................................

Что-то запуталась. У Общества на данный момент 2/3. Продаем третьему лицу 1/3. Для Общества - это часть доли. А для покупателя - доля? Как правильно написать?
Спасибо
 

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
Что-то запуталась. У Общества на данный момент 2/3. Продаем третьему лицу 1/3. Для Общества - это часть доли. А для покупателя - доля? Как правильно написать?
Спасибо
Для Общества часть доли отчуждение, а для третьего лица возникновение прав на долю и часть доли остается у Общества.
 

Ulyana100

Пользователь
6 Дек 2010
72
4
Екатеринбург
Для Общества часть доли отчуждение, а для третьего лица возникновение прав на долю и часть доли остается у Общества.
Да, это я понимаю .
В решении как правильно написать -
- предложить для приобретения часть доли( ИЛИ ДОЛЮ ), принадлежащую Обществу

2. Заключить с ______________договор купли-продажи доли ( ДОЛИ ИЛИ ЧАСТИ ДОЛИ? )Общества

3. В связи с продажей доли( ИЛИ ЧАСТИ ДОЛИ), принадлежащей Обществу, размеры долей участников в Уставном капитале Общества и их номинальная стоимость будут составлять
вот эти моменты
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
предложить для приобретения часть доли, принадлежащей Обществу, номинальной...
Тогда так.

Заключить с ______________договор купли-продажи доли в уставном капитале Общества
И так.

3. В связи с продажей части доли, принадлежащей Обществу, размеры долей участников в Уставном капитале Общества и их номинальная стоимость будут составлять.....................................
Вот...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ulyana100

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
Я обычно так пишу, только под свою ситуаци подгоните:
1.В соответствии с п.2 ст. 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» продать часть доли, принадлежащую обществу, составляющую __ % третьему лицу (кому)ФИО по номинальной стоимости 5000 рублей.

2.Заключить с ФИО договор купли-продажи доли в уставном капитале Общества.Тут можно условия прописать, сроки оплаты и тд., но я это в договоре прописываю.
3.После заключения договора купли-продажи номинальная стоимость и размер доли каждого участника в уставном капитале Общества распределятся следующим образом:,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
4. Внести изменения в ЕГРЮЛ в соответствии с законодательством РФ
Договор от Общества подписывает ЕИО, если др.лицо то можно прописать в протоколе и на основании чего
 
  • Мне нравится
Реакции: Ulyana100

Ulyana100

Пользователь
6 Дек 2010
72
4
Екатеринбург
Спасибо большое.
И еще вопрос - в 14 форме заполняю лист на входящего. На действующего участника не заполняю лист , так как его доля не меняется. Плюс лист Л и лист на заявителя. Верно?

И в договоре к-п пишу - составлен в 3 экземплярах. Один для регоргана, один экземпляр для продавца, один для покупателя. Так?
Спасибо.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Я обычно так пишу, только под свою ситуаци подгоните:
Спасибо.
 

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
И еще вопрос - в 14 форме заполняю лист на входящего. На действующего участника не заполняю лист , так как его доля не меняется. Плюс лист Л и лист на заявителя. Верно?
Верно
И в договоре к-п пишу - составлен в 3 экземплярах. Один для регоргана, один экземпляр для продавца, один для покупателя. Так?
Да
 
  • Мне нравится
Реакции: U18 и Ulyana100

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
И еще вопрос - в 14 форме заполняю лист на входящего. На действующего участника не заполняю лист , так как его доля не меняется. Плюс лист Л и лист на заявителя. Верно?
Да.

И в договоре к-п пишу - составлен в 3 экземплярах. Один для регоргана, один экземпляр для продавца, один для покупателя. Так?
Можно и так.
 
  • Мне нравится
Реакции: U18 и Ulyana100

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
я пишу так основание: Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО .... № .... от .......11г.
 

seden

Местный
11 Окт 2010
115
19
Москва
А не будет ошибкой, если я в решении единственного участника прописал следующие пункты:
1. В соответствии с договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Ромашка», заключенным между Обществом и третьим лицом 02 февраля 2012 года, утвердить следующее распределение долей в уставном капитале Общества:
- УУУ принадлежит доля в размере 80 (Восемьдесят) % уставного капитала Общества номинальной стоимостью 40 000 (Сорок тысяч) рублей;
- ХХХ принадлежит доля в размере в размере 20 (Двадцать) % уставного капитала Общества номинальной стоимостью 10 000 (Десять тысяч) рублей.
2. Поручить Генеральному директору ХХХ осуществить все необходимые действия, направленные на государственную регистрацию изменений, вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц по Обществу, с правом дальнейшего перепоручения.

да и вообще еще смену ГД влепил в одно решение...