Продажа доли Общества 3-му лицу

naprolom

Новичок
16 Июл 2009
19
1
Естественно, тексты документов и прочее это всего-лишь мой частный случай и не претендуют на образцовость, но должно пригодиться в похожей ситуации.[/QUOTE]

спасибо - уже пригождается))) сижу плагиатничаю!!!

:yahoo:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Leka900

Пользователь
4 Авг 2009
48
0
Коллеги, пожалуйста, поделитесь кто-нибудь формой 14001 на выход участника и кп доли 3-ему лицу... никак не могу понять, что заполнять, а что нет... ну очень нужно....
 

UsusFructus

Местный
17 Июл 2012
100
49
Москва
Коллеги, пожалуйста, поделитесь кто-нибудь формой 14001 на выход участника и кп доли 3-ему лицу... никак не могу понять, что заполнять, а что нет... ну очень нужно....
Здесь посмотрите: https://regforum.ru/forumdisplay.php?f=50
Там много примеров, может и свой случай найдете:)
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
Подскажите плиз!
Общество продает свою долю (приобретенную при выходе участника) третьему лицу - директору этого Общества. Получается, что договор К-П подписывает одно и тоже лицо: со стороны продавца ООО в лице дира и со стороны покупателя третье лицо - дир.
Как на такой договор посмотрит ФНС?
Может со стороны ООО договор подпишит кто-нить по доверенности, чтобы не так в глаза бросалось)))
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
С какого момента третье лицо, купившее долю Общества становится участником? Дело в том, что нужно еще сделать это третье лицо гендиром после совершения сделки купли-продажи доли. Я делаю второй протокол о смене гендира. Должен ли новый участник уже участвовать в этом ОСУ?
 

PravoVed12

Местный
13 Дек 2012
384
59
Москва
У нас ситуация, когда то участник продал часть своей дол Обществу по номинальной стоимости. Теперь эту долю следует продать третьему лицу по договору в простой письменной форме. За какую сумму мы можем продать эту долю? По закону не меньше номинальной. Т.е. мы можем за любую вообще или есть ограничения?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В соответствии с п. 4 ст. 24 ФЗ об ООО, продажа доли или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: PravoVed12

Olggy

Пользователь
4 Апр 2014
35
7
Здравствуйте! Вопрос следующий

Из состава участников ООО вышло юрлицо, доля в 40% перешла непосредственно к обществу, о чем была внесена запись в ЕГРЮЛ. На данный момент 40% принадлежит обществу, остальные 60-одному юрику и двум физикам.

На данный момент планируется продажа нераспределенной доли общества третьему лицу-юрику.

К сожалению, опыта таких сделок пока еще не было, к тому же сама нахожусь в Питере, а сделка если нотариально, то будет проходить в Москве (продавец-питерская компания, покупатель-московская). Отсюда вопрос -возможно ли избежать нотариальной сделки . просто собрав комплект документов и подать их в налоговую

1) протокол об одобрении крупной сделки (УК компании 80 млн)

2) договор купли-продажи,подписанный директорами обеих сторон

3) ПКО о внесении денег

4)форма Р14001 для подачи в налоговую, заверенная нотариально гендиром общества (продавца)
По мнению одного из знакомых юристов, такие сделки проходят нотариально и только так. Неужели не избежать целой кипы документов и сделки у нотариуса??
Буду благодарна за помощь.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Olggy,

1) протокол с предложением о приобритении (продажи доли) принадлежащей обществу

2) Договор купли-продажи

3) ПКО подтверждающий оплату доли по договору

4) 14 форма заявитель руководитель юр лица которое продает долю общества
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Olggy,
По мнению одного из знакомых юристов, такие сделки проходят нотариально и только так.
или Ваш юрист не совсем "в курсе"
или Вы ему вопросы неправильно задаете....
доля общества продается без нотариуса в т.ч. и третьим лицам

читайте 14 фз:
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
 

Olggy

Пользователь
4 Апр 2014
35
7
Мурзик, sarakot, спасибо большое!!! Теперь пытаюсь доказать начальству,что сделка нотариально не нужна :)
Также еще вопрос по заполнению формы 14001 - правильно ли я понимаю,что заполняются:
1)стр.1
2)лист В - п. 1; 3; 4.1; 4.2.1
3) лист З - 1; 3; 2.1 (ставлю ноль)
4) лист Р - в пункте 1 ставлю 1, п.4; п.5 (ставлю 2);
Т.е. я правильно понимаю, что заявителем является ген.дир. общества, а не новый участник юрик? И доверка на того, кто документы будет из налоговой забирать, тоже делается от имени ген. директора компании-продавца?
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,187
г. Москва
Т.е. я правильно понимаю, что заявителем является ген.дир. общества,
верно
И доверка на того, кто документы будет из налоговой забирать,
тоже будет от
ген.дир. общества,
 

Olggy

Пользователь
4 Апр 2014
35
7
Подскажите, пожалуйста, а критично ли, что мы в договоре купли-продажи указываем действительную стоимость доли, которая, понятно, больше номинальной. А в заявлении на изменения для налоговой указываем долю номинальную - зарегистрированного уставного капитала?? Налоговая зарегистрирует такие изменения?
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,187
г. Москва
что мы в договоре купли-продажи указываем действительную стоимость доли, которая, понятно, больше номинальной.
не критично, а даже правильнее - так это реальная цена сделки
Налоговая зарегистрирует такие изменения?
зарегистрирует
 
  • Мне нравится
Реакции: Olggy

Olggy

Пользователь
4 Апр 2014
35
7
Olggy, так в договоре номинальную стоимость вообще не указали?

Неа, так и написали - действительная стоимость доли такая-то. Надо указать тогда лучше и номинальную???


И еще вопрос - в налоговую нужно прикладывать ПКО о внесении денег, но нам платят частями, покупателю осталось выплатить 10 % от суммы, что произойдет чуть позже, а зарегистрировать изменения в налоговой - вход нового участника - мы хотим сейчас. Возможно ли, отразив это в договоре, подать изменения в налоговую с тем, что есть??
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,187
г. Москва