Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ElenaC

Новичок
2 Дек 2010
2
0
Madrih, спасибо большое.
А можно ли подать не форму С-09-3-1, уведомление 1-6 Учет. о выборе налогового органа на все обособленные подразделения или сначала все таки необходимо форму С-09-3-1? Просто если все ОП будут в одной налоговой, то легче регистрировать ККМ.
И еще вопрос: если мы откроем ОП по адресу регистрации нашего юр.лица (т.е юр.адрес будет совпадать с адресом магазина) - нужно ли подавать сообщение?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

DolceVioletta

Новичок
28 Янв 2011
22
0
Добрый день! Читаю-читаю уже всю неделю различные форумы и никак не могу определить для себя порядок действий по регистрации изменения места нахождения филиала.
В Уставе указаны только города, в которых расположены филиалы.
Правильно ли я понимаю, что я должна подать в 46 налоговую:
1. Форму 13002 с заполненными на каждый филиал 2-мя листочками (один на прекращение. сторой на создание),
2. Сообщение в свободной форме, что филиалы не закрываются, а меняют место нахождения,
3. Решение участника об изменении места нахождения филиалов.
А что потом? Что-то я не могу понять дальнейшую схему с налоговой по месту регистрации головы и налоговой по месту нахождения филиалов. Помогите, пожалуйста.
Плюс, если сменилось место нахождения ОП (не филиал или представительство), что я делаю?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
ElenaC, можно и 1-6 Учет.
Только для целей ККМ я бы на вашем месте сперва уточнил следующее:
- после использования 1-6-Учет, ваше ОП фактически будет стоять на учете НЕ по месту своего нахождения.
Тогда как инструкция по регистрации ККМ (см. абз.2 п.15) требует, чтобы вы подавали заявление в налоговую по месту нахождения ОП (а не в налоговую по месту ее учета).
То есть можно трактовать так: независимо от того, в какой налоговой твое ОП на учете, ККМ регистрируй по месту нахождения.
Может быть я не прав, но об этом лучше уточнить уже у бухгалтеров (например здесь).

По вашему второму вопросу:
если ОП находится фактически по тому же адресу, что и головной офис, то с точки зрения НК РФ у вас отсутствует территориальная обособленность, то есть у вас вообще нет там ОП.
С точки зрения ТК РФ, это уже следует рассматривать не как "обособленное", а как просто "структурное подразделение"

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
DolceVioletta,
С филиалами - в этом и суть, что после регистрации по ним изменений в ЕГРЮЛ, вам больше никуда и ничего подавать не надо, так как ФНС между собой дальше сами обмениваются документами и информацией.
В таком обмене у них правда иногда бывают сбои, так что советуется их контролировать самостоятельно, посетив через недельку-другую районную ФНС по месту нахождения ОП и выяснив, поступила ли к ним информация.
Единственное, что не совсем верно в вашем алгоритме. Принимать решение об изменении адреса Филиала - нет такой компетенции у собрания.
Они могут только принимать решение о создании и о ликвидации филиала, а также о внесении сведений о филиале в устав (так что пользуйтесь именно этим вариантом).
Хотя мое личное мнение, что НК РФ грубо нарушает ГК и ТК, предусмотрев возможность изменения адреса, поэтому (если вас это не пугает), лучше пройдите по-старинке через процедуру именно закрытие старого и открытие нового филиала.

Про смену адреса ОП (не являющегося филиалом)
Здесь еще проще - подаете сразу С-09-3-1 в которой выбираете галочку напротив соответствующих изменений. При этом вообще никаких документов не прикладываете (даже сопроводительных писем).

В любом случае, независимо от того - филиал у вас или ОП, не забудьте про фонды (в ПФР придется закрываться по старому адресу и открываться по новому как это описано в четвертом сообщении), а вот в ФСС тоже можно пройти через "изменение места нахождения
 
  • Мне нравится
Реакции: ElenaC

DolceVioletta

Новичок
28 Янв 2011
22
0
madrih,
Спасибо большое за разъяснение. Но,как следствиеВашему совету, возник вопрос. Вы советуете изменить адрес путем внесения в Устав, но нас сей момент не усраивает. т.к. большинство филиалов не устоявшиеся, часто меняют адреса, поэтому каждый раз вносить изменения в учредительные документы перспектива не особо радужная.
Каким образом тогда можно оформить смену адреса филиала? Просто заполнив формы и написав сообщение? Будет ли этого достаточно для 46?
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
543
170
москва
посоветуйте,
планируем регить в москве головную организацию и нужно будет сделать/либо не делать(как лучше/правильнее) Ф/П либо ОП в стране СНГ(Кыргызстан), планируется поставлять туда продукты питания(опт) и на месте реализовывать.Так вот, какую форму выбрать?, гендир головной орагнизации будет там, счет планируем открывать всего один, в москве в банке имеющем там филиал.Или всеже надо смотреть по "тамошнему" законодательству??
 

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. ООО планирует открыть представительство. При этом хотим указать сведения о представительстве в новой редакции устава.
Можно ли при подаче на регистрацию новой редакции устава подавать 13002. Если нет, тогда какую форму подавать.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
DolceVioletta
Если у вас именно филиал (а не ОП), и он уже указан в ЕГРЮЛ, то регистрировать изменение сведений о таком филиале без подачи изменений самого устава - является распространенным основанием для отказа (подтвержденное высшей судебной практикой). Я бы так на вашем месте не рисковал и подал полный требуемый комплект.
kirillov
На вашем месте, по-моему, без "филиала" не обойтись, так как у вас получается деятельность (по функциям) не представительская, а коммерческая.
Так что регистрировать филиал и указывать сведения о нем в уставе надо в соответствии с законодательством РФ, а вот ставить на учет и т.п. в соответствии с их законодательством.
Поэтому, изучать их законодательство по-любому надо (либо обращайтесь к посредникам)...
Vinny_
насчет "новой редакции" скажем так:
- практика показала, что так принимают и регистрируют (отказов из-за этого пока у других не встречал), так что если вам так удобнее и проще, то делайте именно так.
- то что с 13002 надо подавать только изменения, это мое личное внутреннее убеждение, и по своим Ф/П в моей компании делают именно так.
 

DolceVioletta

Новичок
28 Янв 2011
22
0
madrih, Спасибо большое. Все таки попробую подать так, может пройдет. Т.к. для нас внесение изменения в учредительные документы составляет сложность. Ну если нет, так нет.
Кстати, не могли бы Вы поделиться высшей судебной практикой? Заранее спасибо.
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
Подскажите пожалуйста,
сегодня налоговая нас завернула

открываем филиал...
я подготовил форму Р 13002 + устав в новой ред + протокол + платежка

налоговая отказалась принимать документы, говорит, что при внесении изменений в учредительные должна быль форма р13001

подскажите норматив по данному вопросу
 

white11

Новичок
24 Янв 2011
2
0
Здравствуйте,

madrih, у меня, в общем-то, аналогичная с DolceVioletta ситуация...
Имеется филиал (не ОП, а именно филиал) в СПб, который переехал в другое здание (другая территориальная налоговая)...
Каким же образом, скажем так, узаконить новый адрес филиала?
Я так понимаю, что необходимо вносить изменения в устав через форму 13001 (с приложением протокола, изменений или новой редакции, квитанции об оплате госпошлины, заявления на дубликат и т.д.). Все это я подаю в налоговую по месту нахождения юр лица (головной компании)...
Но вот проблема - в форме 13001 есть только сведения о создании, либо о прекращении деятельности филиала. Ну либо я чего-то не понимаю...

Подскажите, пожалуйста, как быть? Только вариант с закрытие старого, открытием нового?

Добавлено через 17 минут 45 секунд
и еще один вопрос....

Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за фактическое нахождение филиала по адресу, отличающемуся от того, что указан в уставе и т.д., и, скажем так, неинформирование по этому вопросу налоговой?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
DolceVioletta
- практику вышки по вашему вопросу выкладывал здесь (но в файле смотрите не на выделенный абзац, а на следующий)
- а здесь есть пример отказа из-за наличия в уставе лишь наименования города (без подробного адреса).

dbs3
дело не в том, что по 13002 нельзя подавать "новую редакцию", а в том, что изменения по 13002 приобретают юр.силу в уведомительном порядке (что по закону является обязательным только в отношении филиалов и представительств).
Соответственно, ИМХО, если вы утверждаете "новую редакцию", то получается что вы обновляете все содержание устава (со всеми его сведениями), которые могут приобрести юридическую силу только с момента гос.регистрации (а не с момента "уведомления"), а значит и подаваться должна в таких случаях уже 13001.
Именно по этой же причине нельзя подавать 13001 с изменениями в Устав по филиалам/представительствам.
Норматив по ООО: п.5 ст.5 и абз.3 п.4 ст.12 14-фз
Норматив по гос.регистрации: ст.19 129-фз

white11
Изменения надо вносить через 13002 (это еще и выгодно, т.к. пошлин не платится), хотя рег.орган проводит изменения и через 13001.
Если Вам важно - как сделать наиболее законно, и именно с точки зрения всех нормативно-правовых актов, а не только НК РФ, то и правда лучше всего пройти через закрытие и открытие, так как гражданско-правовое законодательство (в отличие от налогового) по-прежнему не предусматривает возможности изменения места нахождения филиалов.
Но можно пойти и по пути, предложенному НК РФ, и поддерживаемому регистрирующими налоговыми органами - об этом см. здесь (т.е. приложите поясняющее письмо к 13002, и вам в наложках это оформят как переезд филиала).
Уточнение - документы действительно подаются по месту нахождения головного офиса, но не в районную, а в регистрирующую налоговую.
По-поводу ответственности:
п.3 ст.14.25 КоАП РФ - предупреждение или 5 000 руб. (но и это не всегда применимо)
Раньше следовало бы опасаться ст.117 НК РФ, но сейчас ее отменили, а ст.116 НК РФ теперь именно на филиалы прямо не распространяется, так как уведомлять районные налоговые органы у вас обязанности нет (это должен делать исключительно рег.орган).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

white11

Новичок
24 Янв 2011
2
0
madrih
Огромное Вам спасибо. И за оперативность ответов, и за их содержание!

На этой неделе сдавался в 15-ю (СПб) по другому филиалу (Р13002), предварительно перечитав все Ваши сообщения и советы. Так вот. Они не приняли у меня заявление на дубликат, сказав, что раз это уведомление, то я смогу подать такое заявление только после регистрации изменений..., а вот если бы была Р13001, то заявление они бы взяли.... Вот такая вот история. Ну да ладно...
Еще раз спасибо!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Они не приняли у меня заявление на дубликат, сказав, что раз это уведомление, то я смогу подать такое заявление только после регистрации изменений..., а вот если бы была Р13001, то заявление они бы взяли....
Это не следствие не правильной формы, а так называемая "фишка" нашей 15-ки (СПб) - не важно, что у вас (13001 или 13002), заявление на копию изменений в устав можно будет им подать только после получения вами документов о регистрации вашего филиала (я тоже в СПб, и ни разу проблем с получением копий после 13002 пока не было).
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
dbs3
дело не в том, что по 13002 нельзя подавать "новую редакцию", а в том, что изменения по 13002 приобретают юр.силу в уведомительном порядке (что по закону является обязательным только в отношении филиалов и представительств).
Соответственно, ИМХО, если вы утверждаете "новую редакцию", то получается что вы обновляете все содержание устава (со всеми его сведениями), которые могут приобрести юридическую силу только с момента гос.регистрации (а не с момента "уведомления"), а значит и подаваться должна в таких случаях уже 13001.
Именно по этой же причине нельзя подавать 13001 с изменениями в Устав по филиалам/представительствам.
Норматив по ООО: п.5 ст.5 и абз.3 п.4 ст.12 14-фз
Норматив по гос.регистрации: ст.19 129-фз
Спасибо за внимание к моему вопросу, но позвольте не согласиться
во-первых, мне кажется что в приведенных Вами нормах говорится не о форме документа (изменения к уставу или новая редакция), а об изменениях, как о необходимости в учредительные документы ввести информацию об открытии филиала,
во-вторых, отсутствие прямого запрета на предоставление "новой редакции" по- моему говорит о легитимности таково способа внисения изменений

я документы сдал, инспетор при их приеме сказал, что будет отказ, но не смог уточнить что именно я нарушил...
будем ждать, хочется увидеть их аргументацию...
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Спасибо за внимание к моему вопросу, но позвольте не согласиться
возможно вы действительно правы. В данном вопросе сложно утверждать однозначно))
добавлю еще пару моментов:
во-первых, мне кажется что в приведенных Вами нормах говорится не о форме документа (изменения к уставу или новая редакция)
если судить по аналогии, то в ФЗ об АО происходит деление именно на две указанные формы.
Тут гораздо более принципиальным является вопрос - утверждаем ли мы "документ" (как таковой), или содержание в нем...

во-вторых, отсутствие прямого запрета на предоставление "новой редакции" по- моему говорит о легитимности таково способа внисения изменений
Тут самый спорный момент, т.к. часто встречаю, что в "корпоративном" праве исходя из практики все как раз наоборот...
 

Подсолнух

Местный
20 Авг 2009
130
12
Подскажите, пожалуйста,
я правильно понимаю, что форму С-09-3-1 - при создании только первый лист заполняем и подписываем? Второй - в помойку. так?

Добавлено через 1 час 7 минут 32 секунды
И еще. я запуталась.
есть С-09-3-1, а есть 1-3-учет.
вроде, обе формы работают.
какие подавать??????
 

urstk

Пользователь
27 Ноя 2009
71
27
Нью Москоу сити)
Вопрос по постановке на учет филиала и внесение изм. в Устав. Имеем ООО в Москве- ставим филиал на учет в МО.
Первый шаг: вносим изм. в Устав, подаем в 46 нал. решение, изм к Уставу (подойдут?),ф. 13001 рекомендованная+ лист на филиал, запрос, г/п 400+800руб.
Второй: по месту нахождения филиала подаем форму С-09-3-1
Положение о филиале, подавать тоже по месту нахождения филиала?
Заранее спасибо!
 

Подсолнух

Местный
20 Авг 2009
130
12
А у меня непонятливой еще вопрос.
где вы находите коды регионов для этого заявления??? не могу в консультанте найти.... Я в пояснениях читаю - "справочник "КОды регионов" (прил № 1 к форме С-09-1) только найти-то не могу..... и яндекс как-то не выдает ничего приличного

Добавлено через 16 минут 52 секунды
Еще вопрос.
у меня идет в адресе:
Удмуртская республика, г. Ижевск

и как это прописывать?
район -- Удмуртская республика
город ижевск

или республику не вставлять никуда???


Люди подскажите, пожалуйста!!!!!

Спасибо заранее!

Добавлено через 39 минут 14 секунд
Эх. и еще вопрос до кучи. если я по доверке везу это заявление в налорг подписывать его мной или все-таки Геной???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.