Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фантомас

Новичок
23 Сен 2010
4
0
Титанический труд! Большое спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ZAnettA

Местный
7 Сен 2007
126
3
Добрый вечер! У нас организация в Москве (УСНО). Сначала хотели открыть новое ООО в Санкт-Петербурге (для расширения деятельности), собрали все документы, подготовили, осталось подписать и оплатить, и тут руководство подумало и решило, что может не стоит новое ООО открывать, может оформить филиал в Санкт-Петербурге. И тут встал вопрос - а можно ли потом выделить этот филиал в отдельное юридическое лицо? и как перевести сотрудников из филиала в новое юридическое лицо не нарушая Трудового законодательства. У кого есть опыт?? поделитесь пожалуйста :eek:
 

Greta

Пользователь
30 Сен 2009
46
0
1. регистрация ОП
- законодательством не предусмотрено, поэтому смело забываем о такой проблеме))
Тогда такой вопрос.
Открыли ООО в 46-й в Москве. По указанному юр.адресу будет головная организация. Сейчас заключили еще один договор аренды в Москве тоже, но в другом р-не. Там будет стоять ККМ. Сегодня обратилась в ИФНС 14, чтобы поставить на учет ККМ. Мне по тел.ответили, регистрируйте ОП в 46-й, после этого обращайтесь, зарегистрируем ККМ.
Что делать?
 

Stary_olsa

Новичок
3 Авг 2010
6
0
Уважаемые коллеги!

Скажите как быть в следующей ситуации:

Компания в 2000 и в 2001 году открыла 3 обособленных подразделения (ОП), сведения об ОП в устав не внесли. Теперь пришла пора ОП закрыть, сведений ни в уставе, ни в ЕГРЮЛ о вышеуказанных ОП нет. Есть уведомления о постановке на учёт ОП, выданные соответствующими территориальными налоговыми инспекциями на местах.

Подскажите люди добрые, как закрыть ОП?
 

ГАЙКА

Местный
23 Июл 2008
406
44
Подскажите плиз....впервые сталкиваюсь!!!! нужно открыть филиал в М.О., причем пожелание клиента, чтобы этот филиал носил и русское и английское наименование! Серпуховской филиал ООО "ГТ" и Serpukhovskoy department of "ET" LLC. :dont_know: в законе никаких запретов или ограничений в наименованиях Ф/П нет........так значит можно на английском то???:dont_know:
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
И тут встал вопрос - а можно ли потом выделить этот филиал в отдельное юридическое лицо? и как перевести сотрудников из филиала в новое юридическое лицо не нарушая Трудового законодательства. У кого есть опыт?? поделитесь пожалуйста
Простой вариант - создать в Питере юр. лицо, сотрудников уволить по собственному в старом и нанять в новом.
Сложный вариант - реорганизация в форме выделения, но это только если активы переводить надо.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Открыли ООО в 46-й в Москве. По указанному юр.адресу будет головная организация. Сейчас заключили еще один договор аренды в Москве тоже, но в другом р-не. Там будет стоять ККМ. Сегодня обратилась в ИФНС 14, чтобы поставить на учет ККМ. Мне по тел.ответили, регистрируйте ОП в 46-й, после этого обращайтесь, зарегистрируем ККМ.
Что делать?
Просто ставьте на учет ОП (не филиал!) и по его адресу регистрируйте кассу.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Компания в 2000 и в 2001 году открыла 3 обособленных подразделения (ОП), сведения об ОП в устав не внесли. Теперь пришла пора ОП закрыть, сведений ни в уставе, ни в ЕГРЮЛ о вышеуказанных ОП нет. Есть уведомления о постановке на учёт ОП, выданные соответствующими территориальными налоговыми инспекциями на местах.

Подскажите люди добрые, как закрыть ОП?
Если вы не открывали филиала (представительства), то никакой записи в ЕГРЮЛ и не должно быть. Только вот надо посмотреть поточнее, что там с НК и ГК в то время было. Консультант вам в помощь.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
так значит можно на английском то???
Что не запрещено, то разрешено. В положении о филиале хоть на китайском пишите.
 
  • Мне нравится
Реакции: ГАЙКА и madrih

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ну вот, думал отвечу всем сразу вечерком, но dmb меня опередил))
Единственное что добавлю к ответу на вопрос ZAnettA:
как перевести сотрудников из филиала в новое юридическое лицо не нарушая Трудового законодательства
ст.72.1 ТК РФ позволяет делать перевод работников из одной организации в другую, так что предложенный dmb "простой вариант" можно провести даже еще проще, без увольнений)))
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
так значит можно на английском то???
тут тоже чуток добавлю.
Филиалы с представительствами - не субъекты права (не участники правоотношений), у них не может быть какого либо своего наименования, с использованием которого они могут действовать, так как они действуют не от своего имени, а "от имени создавшего их общества".
Так что присваиваемое вами наименование филиалу должно быть не именем собственным, а сродни наименованию "структурного подразделения" (Главная бухгалтерия, Дирекция по юридическим вопросам и т.п.)
 
  • Мне нравится
Реакции: ГАЙКА и dma

ГАЙКА

Местный
23 Июл 2008
406
44
Благодарю всех за ответы:rose:................но теперь меня смущает русское наименование - Серпуховской филиал ООО "ГТ"...............выходит слово филиал нужно заменить на какой-нибудь - отдел?? или все-таки можно оставить и филиал?:eek:
 

ЕжикБХ

Новичок
27 Авг 2010
28
0
Добрый день! Подскажите вот какая ситуация, есть фирма ООО в Москве и она хочет открыть представительство во Франции. Изменение по головной организации проводятся в Москве через 46, а представительство то как само дальше регистрировать, и вообще это в Москве можно сделать или надо во Францию? Подскажите как быть!!! Запуталась с нашими представительствами, которые проходят аккредитацию в Минюсте. Наверно не в те дебри полезла. Помогите!!! Где посмотреть можно информацию?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ГАЙКА

Местный
23 Июл 2008
406
44
а про мой ФИЛИАЛ скажите чё-нить плиз)))........а то пора доки в налоговую нести.......... с английским названиям я все поняла, а вот с русским как быть?? нужно ли слово филиал заменять или так можно оставить - Серпуховской филиал ООО "ГТ"?
 

Nep-37

Новичок
4 Авг 2009
21
0
Помогите, люди добрые! Организация – Федеральное государственное учреждение. Создано путем реорганизации в июле 2010 г. Есть филиалы в Казахстане и Приднестровье. В уставе они уже прописаны. Как поставить их на учет? Территориальный орган головной организации – ИФНС № 4 по г. Москве, спрашивал у них, они сами не знают. По форме с-09-3-1 не получится, там речь идет именно об обособленном подразделении созданном на территории РФ. Не знаю даже с чего начать. Как я понимаю, нужно наверное уведомит территориальную налоговую по месту нахождения головной организации, потом уведомить налоговую в Казахстане, фонды тоже наверное. Если кто знает процедуру создания филиалов на территории иностранного государства, подскажите пожалуйста.
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Помогите, люди добрые! Организация – Федеральное государственное учреждение. Создано путем реорганизации в июле 2010 г. Есть филиалы в Казахстане и Приднестровье. В уставе они уже прописаны. Как поставить их на учет? Территориальный орган головной организации – ИФНС № 4 по г. Москве, спрашивал у них, они сами не знают. По форме с-09-3-1 не получится, там речь идет именно об обособленном подразделении созданном на территории РФ. Не знаю даже с чего начать. Как я понимаю, нужно наверное уведомит территориальную налоговую по месту нахождения головной организации, потом уведомить налоговую в Казахстане, фонды тоже наверное. Если кто знает процедуру создания филиалов на территории иностранного государства, подскажите пожалуйста.

Сам заморочился с ентими филиалами, спрашивайте у головной организации вх.№ и дату пересылки с територии в Москву, извоните в налоговую в 4, а лучше едите с доверкой, далее хуже, фонды штрафую, особенно МГФОМС придрался и ПФ РФ, там доки нужно все заверенные нотариально либо печатью головной, вообщем, если бы я знал, проще иностранное представительство зарегить. Создание на территори иностранного гос-ва, переводите на их язык, делайте апостиль в консульстве и в путь
 
  • Мне нравится
Реакции: Nep-37

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Nep-37,
До реорганизации ОП стояли на учете?
После реорганизации они на учете остались числиться за прежней организацией или их "автоматически" ликвидировали?
Что говорят в ФНС по месту нахождения самих ОП?
Так как реорганизация была до 02.09.2010, то надо использовать прежнюю С-09-3!
Возможно эта проблема является следствием того, что вы при реорганизации не исполнили еще одну налоговую обязанность - не уведомили ФНС по месту нахождения головной организации о своей реорганизации формой С-09-4 (пп.4 п.2 ст.23 НК РФ).

Честно говоря всего механизма перевода ОП от реорганизуемой организации к вновь созданной не знаю, но возможно такой формы было бы достаточно.

На территории иностранных государств у каждого процедура своя - причем в РФ от этого ничего не меняется (принимаете решение о создании и вносите изменения в устав)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nep-37

Nep-37

Новичок
4 Авг 2009
21
0
Форма N С-09-3 «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации»

тоже не подходит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.