Финансовой помощи не бывает!!!

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Суммы и не совпадают. И даты тоже.
Как могут даты не совпасть в Вашем случае? Он возьмет на себя "обязательство" оказать помощь, а потом Общество скажет, не надо, лучше нам долг прости? Мой Вам совет, вполне серьезный, прогоните реальные деньги в обе стороны, иначе будете с налоговой судиться. И проиграете, в итоге. Не зачтет она Вам этой помощи. Засчитает, как прощение долга, прикрытое видимостью помощи. А при прощении долга освобождения от налогов нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Душечка

Душечка

Пользователь
8 Окт 2010
32
1
блин, ну эт надо нашим финансистам сказать, они схему придумали...

Добавлено через 40 секунд
не зря она меня смущает...

Добавлено через 17 минут 7 секунд
Хотя стоп, по крайней мере с ООО у нас так проходило. ед. что смущает, что акционер не обязан АО по закону, как в случа с ООО, но Вы же сами говорите, взял на себя обязательство, эти обязательства и зачтем....
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
Пришли к тому, с чего я и начинала.
Лан, ок спасибо. я хотела узнать, может кто уже оформлял, как это выглядело. видимо никто ранее не делала такого, все только в теории.

отчего ж не оформляли, я вам написал - соглашением оформляли, в соответствии с законом.
Решением акционеров это не оформляется, это не входит в компетенцию ОСА.
Решением участников только в ООО оформляется взнос в имущество. В ООО делали решение.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Конечно, это сделка. А односторонние сделки бывают? А оферта, сделка? Ну, напишите письмо акционеру с просьбой, если Вам так проще. Хотя, я не вижу смысла. В любом случае, это одностороннее решение акционера.

уважаемый амд, ну вот видите, вы уже поменяли точку зрения, вначале говорили только о том, чтобы просто внести деньги, а теперь говорите о том, что должно быть письмо и решение, просто признайте мою правоту, зачем юлить):D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
просто признайте мою правоту, зачем юлить)
Нету Вашей правоты, извините.

но Вы же сами говорите, взял на себя обязательство, эти обязательства и зачтем....
Наложка не признает этого. Реально притворная сделка, писал уже. пост 81. Несогласны, флаг в руки, я не собираюсь упираться по этому поводу. Кто хочет, слушает.

просто признайте мою правоту,
Я бы признал, если бы увидел. А признавать миражи...

Добавлено через 10 часов 1 минуту 11 секунд
по крайней мере с ООО у нас так проходило. ед. что смущает, что акционер не обязан АО по закону, как в случа с ООО, но Вы же сами говорите, взял на себя обязательство, эти обязательства и зачтем....
Ну, как он его взял? Я не случайно его в кавычки поставил. Не путайте, даже в случае с ООО, помощь с вкладами в имущество. Там действительно обязанность возникает. А помощь, дело добровольное, хочу, помогаю, не хочу, нет. И налогообложение другое.
 

Душечка

Пользователь
8 Окт 2010
32
1
amd, мне ваша позиция и опасения понятны, искренне спасибо.

Но нам юристам необходимы доказательства нашей не правоты. Есть ли практика признания таковых действий притворными сделками? я не нашла. Соотвественно, что не запрещено, то разрешено...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Но нам юристам необходимы доказательства нашей не правоты.
Доказательства тут простые. Открываете НК и читаете про налог на прибыль. Что облагается, что нет. Финансовая помощь не облагается, а прощение долга облагается. Как зачет встречных обязательств не пройдет. Акционер не обязан оказывать финансовую помощь, это его добровольное желание, может в любой момент передумать. Вы его еще оштрафуйте за просрочку! Поэтому я Вам и советую, прогнать реальные деньги, разными датами и разными, хоть формально, суммами, чтобы это хоть как-то на помощь походило. А практики нет, потому что такая фигня никому в голову, наверное, не приходила. Или судиться не стали.

Соотвественно, что не запрещено, то разрешено...
Тут Вы заблуждаетесь. Это не гражданские отношения, а налоговые.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
все-таки хотелось бы понять, возвращаясь к этой теме

есть АО, с отрицательным чистыми активами, у АО имеется акционер с более чем 50% в УК, акционер хочет "помочь" дочке, и сделать эти ЧА оочень положительными

мне сказали, что необходимо сделать протокол ОСА с каким-нибудь безвозмездным финансированием, протокол как основание на внесение средств от "мамы" "дочке" сижу ломаю голову, как бы покрасивее это написать

или я не в том направлении мыслю, помогите плз.:rose:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
мне сказали, что необходимо сделать протокол ОСА с каким-нибудь безвозмездным финансированием, протокол как основание на внесение средств от "мамы" "дочке"
Протокол у мамы или у дочки? У дочки ничего не надо. Просто перечислить деньги с соответствующим назначением платежа. Обязательно указать, что безвозмездная помощь акционера доля которого в УК больше 50%. Формулировку взять прямо из НК. А у мамы тоже ничего не надо, мне кажется, если сделка не крупная и нет заинтересованности. она все равно из чистой прибыли выплачивает,
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
Протокол у мамы или у дочки? У дочки ничего не надо. Просто перечислить деньги с соответствующим назначением платежа. Обязательно указать, что безвозмездная помощь акционера доля которого в УК больше 50%. Формулировку взять прямо из НК. А у мамы тоже ничего не надо, мне кажется, если сделка не крупная и нет заинтересованности. она все равно из чистой прибыли выплачивает,
протокол у мамы!
она все равно из чистой прибыли выплачивает,
вот этого я не знаю, из чего она там выплачивает...


сейчас наваяю и сюда закину формулировку:)

Спасибо!
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Давайте вернемся к этой животрепещущей теме:
мне кажется, если сделка не крупная и нет заинтересованности.
сделка модет быть не крупной ОК, но она будет с заинтересованностью, т.к. везде на протяжении данной темы и в соответствии со ст.251 НК (
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации).
Но заинтересованность в АО это 20 и более процентов голосующих акций общества, следовательно заинтересованность есть всегда
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
он имел ввиду только п.11 ст.251 НК,
Совершенно верно. Не облагается налогом помощь см. п.11. ст.251. Т.е. от участника, в частности, владеющего более 50%. Помощь это сделка, в которой в соответствии со ст. 81 208-ФЗ такой участник признается заинтересованным в сделке. Но здесь вопрос, является ли Общество стороной в этой сделке, т.е. может ли оно отказаться. С моей точки зрения, нет, так же как и в случае с увеличением УК, здесь достаточно волеизъявления одной стороны, участника. Общество, получающее помощь, стороной сделки не является, никаких новых обязательств у него не возникает в связи с этим, отсюда применять к данному случаю ст.78 и 81 не следует. А вот что касается АО помогающего, там надо глядеть и крупность и заинтересованность.
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
друзья, а не подскажете, вот заключили головное общество и дочка соглашение о фин.помощи, вот она переведена. Но не прошло и года, а дочка эти средства перевела третьему лицу. И все, 251 ст. не действует?
 

netnds

Новичок
14 Дек 2015
17
5
Согласен с топик стартером по всем основным моментам. Непонятно для кого это тема: нужно написать "для новичков в бух.учете финансовой помощи не бывает!" - Пусть учатся работать правильно.
Все это пошло от наших доблестных банков которые нацелены не на обслуживание клиентов, а на др. моменты. Так вот если в банк принести деньги наличными и сказать операционисту заполняющему объявление на взнос наличными: "финансовая помощь участника(единовременная, беспроцентная, единоразовая, временная и т.д.)"- не будет никаких вопросов. А вот если вы скажете: "внесение денежных средств от участника по беспроцентному займу"- то банк потребует от вас сам договор займа, решение и тд. И все это будет изучать юр.служба и фин.мониторинг банка. Именно поэтому все делают следующим образом, вносят деньги с назначением: "финансовая помощь........" а по бух.учету проводят беспроцентным договором займа от учредителя.