Есть ли законодательное понуждение директора общества начислять себе заработную плату ?

Из Вашей отчетности.
уже теплее....
а что в моей отчетности не так ?
налоги с прибыли я плачу исправно....
налоги с полученный дивидендов, у меня удерживает общество 13% (на основании письма минфина 2008 года) (тот же подоходный что и при начислении з/п) переводя мне всё остальное....
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
amd, вы осознаете что,

подписывает одно и то же лицо... ?
легитимность его мягко говоря заставляет задуматься....
Министерство здравоохранения и соцразвития в прошлом году думало также. Но в этом году передумало.
 
По закону возможность нагнуть есть.
вопрос остался КАК ?
для любого "нагибания" должна быть хоть какая-то основа....
заставить самому себе платить з/п они меня не вправе...
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
налоги с полученный дивидендов, у меня удерживает общество 13% (на основании письма минфина 2008 года) (тот же подоходный что и при начислении з/п) переводя мне всё остальное....
С чего вдруг?
Во-первых НДФЛ и дивидендов 9%, а во-вторых при чем тут письмо Минфина?
13% с дивидендов, только в части распределения прибыли не пропорционально долям в УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd
Министерство здравоохранения и соцразвития в прошлом году думало также.
".... распутные девки империализма"... в общем такие же как и МИнфин...сегодня так скажем, завтра иначе...

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Во-первых НДФЛ и дивидендов 9%, а
Общество удерживает у меня как единственного участника налог с полученного дохода и тем самым снимает с меня обязательство его заплатить.... НО не отчитаться...
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Общество удерживает у меня как единственного участника налог с полученного дохода и тем самым снимает с меня обязательство его заплатить.... НО не отчитаться...
Ну да. Но я про то откуда ставка 13%?
 
alexstrel, пардон.. туплю...

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
amd,
alexstrel, резюмирую обсуждаемое....
кроме как шанс быть оштрафованным трудовой инспекций, других вариантов быть законодательно "нагнутым" нет ?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ruslan_DeAli, только переквалификация иных выплат в зарплату. Но по закону это может сделать только суд. По крайней мере только по налогам. По страховым взносам точно не знаю.
 
alexstrel, я не думаю что дивиденды, получаемые 1 раз в квартал, либо 1 раз в полугодие можно переквалифицировать в "скрытую" заработную плату.
Хотя у ИФНС возможно всё.. вопрос доказывания.... ими же....в суде пока для меня как-то непонятно выглядит...
 

Rav

Пользователь
5 Июн 2009
40
26
Есть ООО, 1 физ. лицо владеет долей 100 %, тоже физ.лицо является директором общества.
отсюда и вопрос: может ли какой-либо орган (и какой именно) понудить (общество, либо директора этого общества) начислять заработную плату этому физическому лицу, с вытекающими отсюда последствиями по уплате налогов с ФОТ. Может быть кто-то ранее с этим сталкивался...прошу высказываться.
Кстати мы так же не платим директору (он же единственный участник) з\плату, а раз в пол года распределяем дивиденды. Как то вызвали в налоговую с вопросом: почему не начисляете зарплату в ответ мы предоставляли решение участника о распределение дивидендов + п\поручение о том что НДФЛ с этой суммы уплачен. Больше вопросов не задавали.
С недавних пор (по з\платным налогам) ИФНС администрирует лишь НДФЛ а ЕСН передан в ПФР - по этому они не особо интересуются уплатой ЕСН...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
у меня удерживает общество 13%
Почему 13%? С дивидендов подоходный 9%

13% с дивидендов, только в части распределения прибыли не пропорционально долям в УК.

вопрос остался КАК ?
для любого "нагибания" должна быть хоть какая-то основа....
заставить самому себе платить з/п они меня не вправе...
Вы и не платите самому себе. Директору платит Общество, а не участник.

а что в моей отчетности не так ?
В отчетности все так, надеюсь. Из нее видно, выплачивается ли зарплата.

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Давайте вопрос по другому поставим. Если бы директором были не Вы, а наемное лицо и Вы достигли соглашения о том, что зарплата ему не начисляется и не выплачивается. Какова, на Ваш взгляд, законность такого соглашения, что тут произойдет с налогообложением? С моей точки зрения, оно будет
1. Нарушением трудового законодательства.
2. С его заплаты Вы обязаны уплатить соответствующие налоги и сборы, а если он ее оставляет в распоряжении предприятия, рассматривать ее как прибыль и, опять же, уплатить налог. Теперь уже на прибыль.

Добавлено через 8 минут 23 секунды
ЕСН передан в ПФР - по этому они не особо интересуются уплатой ЕСН...
ЕСН не передан ПФР, а отменен. Есть страховые взносы. И не только в ПФР,

Добавлено через 13 минут 20 секунд
Мне кажется основная проблемав том, что Вы ставите знак равенства между участником и директором на том основании, что это одно и то же физическое лицо. Такой подход не правомерен. Это совершенно различные участники правоотношений, с различными правами и обязанностями. То, что это один человек, сути не меняет. В различных ситуациях он выступает в различном качестве.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
извините, автора вопроса волнует что именно? правовые аспекты или что грозит?
1. начислять заставить никто не может, но не выплата з/пл является нарушением ТК РФ - это понятный всем факт :)
2. обнаружат данный факт скорее ПФ и ФСС - деятельность ведется, а начислений нет - значит лучше оформить данный факт нарушения ТК документально - решением, договором... кому как нравится
3. ПФ и ФСС привлекут конечно трудовиков, поскольку данное нарушение не их сферы - а вот срок давности по данному нарушению 2 мес (п.1 ст.4.5 КоАП РФ)
значит в момент выявления уже 2 мес, как з/пл начисляется - пени и штрафы на минималку много меньше, чем за нарушение ТК РФ
 
Давайте вопрос по другому поставим. Если бы директором были не Вы,
А давайте не будем подменять понятий и не будем отлучаться от того курса, который был "задан" в начале....Условия четко расписаны....
мысли на "дополнительные" темы - весьма интересны, но условия задачи менять не стоит

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Вы ставите знак равенства между участником и директором на том основании, что это одно и то же физическое лицо. Такой подход не правомерен. Это совершенно различные участники правоотношений, с различными правами и обязанностями. То, что это один человек, сути не меняет.
так вот и интересует ответственность этого самого ОДНОГО лица....(который одной рукой подписывает принятые решения и той же рукой платежки и приказы...)

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
vuulkanII, лично вам ничего не обещалось....
по поводу мыслей - обязательно поделюсь....не пришло ещё время...
возможно я заблуждаюсь.. поэтому и интересна дискуссия на заданную тему
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
так вот и интересует ответственность этого самого ОДНОГО лица....(который одной рукой подписывает принятые решения и той же рукой платежки и приказы...)
Так ответственности ОДНОГО лица именно и нет. Есть ответственность трех лиц, участника, ГД и Общества. Частные случаи не влияют. Каждый отвечает за свое. А как кто из них называется, значения не имеет. Возьмите, для простоты понимания, что это разные лица. И, рассмотрите ответственность каждого в данной ситуации. А то, Вас совпадение фамилий клинит.)))
 
не выплата з/пл является нарушением ТК РФ
Ага, а выплата з/пл является нарушением ГК РФ.
Ибо выплата делается на основании договора, а договор заключенный самим с собой - в соответствии с нашим законодательствам является ничтожным.
ст. 420 ГК РФ договор – это соглашение двух или нескольких лиц.