Бухгалтерия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Фирма не приобрела, а наоборот продала долю в уставном капитале.
Простите, вы и бухгалтер и юрист некудышный. Вы в курсе, при каких обстоятельствах фирма может продать долю в своем уставном капитале?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
господа, я же не спорю с вами о регистрации - я в этом не понимаю. но я отличаю налоговый кодекс от фз о бухучете. вы говорите об абсолютно разноплановых понятиях, мешая их в одну кучу и не понимая их экономического смысла.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В противном случае весёленькие бы договора были ))))))
Представляете?
)))))))))))
Фирма "Такая-то, лтд" приобретает, а чел ей продаёт сто тысч рублей по цене стока-то акций за каждый рубль ))))))))))))))
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Малина, мы говорим о бухгалтерском учете, а не налоговом, поэтому я так легко отбросила Вашу цитату НК. В налоговом учете наличие или отсутствие этих расходов зависит от других причин, например, от ведения деятельности, направленной на получение дохода, или же от наличия документа, подтверждающего покупку имущества учредителем-физиком. В бухгатерском же учете расходы списываются независимо от наличия или отсутствия выручки.

В налоговом учете (а именно в декларации по налогу на прибыль) этой суммы с вероятность 99% не должно быть, если фирма желает не иметь проблем с налоговыми органами, по причине отсутствия выручки, а не по причине того, что эти расходы не были приобретены.

Ксения, п.7 ПБУ и ст. НК говорят об одном - о порядке исчисления стоимости расходов!!! О том, ЧТО входит в эти расходы! Или Вы не согласны?

Мне кажется вы не совсем верно формулируете вопрос. А почему меня эти слова должны смущать, вы можете ответить?

Потому что организацией это имущество не приобреталось!


Ксения Собчак;6497 Малина написал(а):
методы списания материалов в производство[/B] (читай на затраты) мне немного лениво. Это азы бухучета и здесь нет предмета спора.

Ксения, а я разве не на приведенную Вами же нормативку ссылаюсь? )))
И азы бухучета мне объяснять не надо...знаете почему? Потому что на данный момент развития беседы не в проводках дело то! И уже всё меньше имеют значения счета и цифры. Дело уже в толковании норм и правовых последствиях предлагаемых Вами действий!



Ксения Собчак;6497Можно спорить о том написал(а):
своем[/B] деле вы мне нравитесь.

На этот фрагмент ответила выше. Точки зрения о том, куда относить имущество мы уже выяснили.
Спасибо за комплимент.


Если Вам действительно будет интересно другое мнение, готова сделать для Вас подборку из К+ статей из журналов и писем аудиторов в поддержку моей точки зрения.

Подборку не надо. Дайте пару ссылок...если не трудно.
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Приобрела (получила) она (фирма) ИМУЩЕСТВО!!! Хоспадя...
А если вот уставняк внесен деньгами, то все, что на эти деньги куплено, тоже нельзя будет в расходы поставить?

Не...вопрос неправильно поставлен..
Если в УК внесли деньги они будут считаться доходом? ))))))))))
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Приобрела (получила) она (фирма) ИМУЩЕСТВО!!! Хоспадя...
А если вот уставняк внесен деньгами, то все, что на эти деньги куплено, тоже нельзя будет в расходы поставить?


У Вас чё-то, милые дамы, всё перепуталось в голове.
Фирма ПОЛУЧАЕТ вклад учредителя. Она не покупает и не приобретает его.
А вот когда она ПРИОБРЕТЁТ на этот вклад какие-либо ценности, вот тогда эти ценности и становятся ПРИОБРЕТЁННЫМИ!

А списание на расходы происходит или при их ПРИОБРЕТЕНИИ (сами знаете в каких случаях), или (если это не приобретённые ценности, или, опять же сами знаете в каких случаях) по мере их ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!

Дали мне кусок металла при учреждении фирмы, сделал я из этого куска изделие, вот тогда я и записываю его стоимость в себестоимость, т.е. в расходы!!!!

Ксения, а с чего Вы вдруг взяли, юрист-ли я или бухгалтер?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва

Статья 277. Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)
1. При размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи) (далее в настоящей статье - акционер (участник, пайщик)), определяются с учетом следующих особенностей:
...
1) у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи);
...
При этом имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

В данном контексте приобретение - это получение имущества, но в обмен не на деньги, а на право быть участником организации. Учред мне (фирме) имущество - а я ему долю в уставняке -))

Бейте меня ногами, кидайтесь помидорами, но я считаю именно так.
[/FONT][/SIZE]


zzoe, помидорами кидаться не буду, но в этой статье как раз написано об обратном..))
 

Светлая

Новичок
21 Июн 2007
1
0
не переживай!

Юля не переживай.Я работала в налоговой инспекции 3 года и всю эту кухню знаю, главное во время здать отчетность и все.как ты писала у тебя она нулевая это вообще проще простого главное знать сроки подачи деклараций ,а для этого надо знать на какой системе налогообложения находятся ваши фирмы.если возникнут вопросы обращайся рада буду помоч!
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Юля не переживай.Я работала в налоговой инспекции 3 года и всю эту кухню знаю, главное во время здать отчетность и все.как ты писала у тебя она нулевая это вообще проще простого главное знать сроки подачи деклараций ,а для этого надо знать на какой системе налогообложения находятся ваши фирмы.если возникнут вопросы обращайся рада буду помоч!

А потом придет Ксения и будет презрительно гнобить регистраторов за их "неграмотность" в бухгалтерском деле..))
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да! Кстати! Господин Непутин, расскажите о себе, раз уж мы тут каждый о своем! ))))))))))))

Пис. Сори за офф.))

:)
Вчера вот черешню ел.... сегодня тоже....
:)
Завтра не буду. Она кончилась.
:(
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Юля не переживай.Я работала в налоговой инспекции 3 года и всю эту кухню знаю, главное во время здать отчетность и все.как ты писала у тебя она нулевая это вообще проще простого главное знать сроки подачи деклараций ,а для этого надо знать на какой системе налогообложения находятся ваши фирмы.если возникнут вопросы обращайся рада буду помоч!

На упрощёнке, вроде как, автор темы....
Поэтому там и помогать-то по-большому счёту нечего.
Юля, заполняете всякие там реквизитные данные, во всех "цифровых" клеточках ставите прочерки. Всё.

:)
Хотя я теперь уже и не знаю...... ведь ежели как Ксения советовала делать, то проставляйте тогда "суммы произведённых расходов" и, соответственно, убытков......
:)

:cool: Последняя фраза - шутка. Хотя, народ вот говорит, что так и надо )))))))))))))))))
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
в ст. 277 написано, что это не будет доходом, но в расход-то я имею право это пустить - не сразу - так когда деятельность начнется. Иначе б не стоял вопрос оценки имущества в целях налогообложения прибыли.
для тех, кому очень нравится придираться к слову "приобретать".
у нас почти все фирмы на ОСНО пользуются при подсчете налога на прибыль методом начисления. перевожу - поступил материал, есть накладная, и меня не волнует, оплатили его или нет - он теперь является моим имуществом и что хочу с ним, то и делаю, и в расход с удовольствием. считаете ли вы, что неоплаченный материал я приобрела? я по секрету скажу, что платить за него не собираюсь. понесла ли я на приобретение этого материала затраты?.. по вашей логике - не понесла.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну так и правильно всё. К чему ж тут можно придраться, если придраться не к чему. Даже если очень вдруг захочется.
:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ксения, п.7 ПБУ и ст. НК говорят об одном - о порядке исчисления стоимости расходов!!! О том, ЧТО входит в эти расходы! Или Вы не согласны?
Дело уже в толковании норм и правовых последствиях предлагаемых Вами действий!
Конечно не согласна, что вы применяете к бухгалтерскому учету нормы налогового права.
Подборку не надо. Дайте пару ссылок...если не трудно.
искать буду в К+ поэтому только прикрепленными файлам. Конечно не трудно.

А потом придет Ксения и будет презрительно гнобить регистраторов за их "неграмотность" в бухгалтерском деле..))
Ну что Вы, разве я Вас гнобила? Всего лишь малость подискутировала.

Хотя я теперь уже и не знаю...... ведь ежели как Ксения советовала делать, то проставляйте тогда "суммы произведённых расходов" и, соответственно, убытков......
Уважаемый, у Юли 6% упрощенка, поэтому расходами там и вовсе "не пахнет". Этот налог можно уменьшить только на взносы в ПФР, но и их у нее нет. Я конечно, повторю еще раз, не путайте бухгалтерский и налоговый учет, но вам видимо это до лампочки.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Конечно не согласна, что вы применяете к бухгалтерскому учету нормы налогового права.

искать буду в К+ поэтому только прикрепленными файлам. Конечно не трудно.

Ну что Вы, разве я Вас гнобила? Всего лишь малость подискутировала.

Уважаемый, у Юли 6% упрощенка, поэтому расходами там и вовсе "не пахнет". Этот налог можно уменьшить только на взносы в ПФР, но и их у нее нет. Я конечно, повторю еще раз, не путайте бухгалтерский и налоговый учет, но вам видимо это до лампочки.

)))))))))))))))
Ну Вы даёте )))))))))))))
мАлина Вас пяток раз уже спросила почему Вы не обращаете внимание на слово "приобретение" и в НК, и в ПБУ, причём в аналогичных местах и НК, и ПБУ, где говорится именно о расходах, и причём где это слово несёт в себе ОГРОМНУЮ смысловую нагрузку и его нельзя просто выкинуть из текста.
Ведь речь в них не идёт о подаренных, найденых на улице, свалившихся с неба, появившихся по мановению волшебной палочки и тэпэ материальных ценностях. А речь идёт именно о приобретённых.
А Вы её (мАлинин) вопрос абсолютно игнорируете )))))))

Причём здесь "применение к бухучёту норм налогового права"????
)))))))))))))

Относительно реплики в мой адрес.
Я помню, что у автора 6%-ная упрощёнка, и помню также, что некая Ксения Собчак посоветовала ей отнести имущество, переданное её фирме в качестве УК, на расходы.
Я понятия не имею как при 6%-ной упрощенке это сделать.
Поэтому лишь напомнил об этом совете и его авторе, в надежде, что если этот совет окажется востребованным, то заинтересованные в нём лица самостоятельно свяжутся с автором этого совета и уточнят как именно им это сделать. Лично я - повторюсь - понятия не имею.
)))))))))))))))))
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ну Вы даёте )))))))))))))
мАлина Вас пяток раз уже спросила почему Вы не обращаете внимание на слово "приобретение" и в НК, и в ПБУ
Вы невнимательны. Я же ответила, что обратила внимание на слово "приобретение".
Ведь речь в них не идёт о подаренных, найденых на улице, свалившихся с неба, появившихся по мановению волшебной палочки и тэпэ материальных ценностях. А речь идёт именно о приобретённых.
подчеркнутое не является бухгалтерскими терминами. Вам про приобретение очень хорошо рассказала zzoe, я с ней согласна. Я считаю эти ОС приобретенными.

Толковый словарь русского языка Ушакова

ПРИОБРЕТЕ'НИЕ, и (разг.) ПРИОБРЕ'ТЕНИЕ, я, ср.
1. только ед. Действие по глаг. приобрести-приобретать. П. опыта. 2. То, что приобретено, получено.

Я считаю эти ОС полученными, а значит приобретенными.

Причём здесь "применение к бухучёту норм налогового права"????
Фраза адресовалась ей на ее слова. Вы адвокат Малины? Я думаю, она понимает о чем речь. Если нет, позвольте, она сама спросит.


Я помню, что у автора 6%-ная упрощёнка, и помню также, что некая Ксения Собчак посоветовала ей отнести имущество, переданное её фирме в качестве УК, на расходы.
вот только ВРАТЬ не надо! Ксения Собчак до того, как узнала, что у автора упрощенка, посоветовала ей отразить в форме 2 в расходах сумму МПЗ. Но не в расходах по упрощенке, тем более 6%. Давайте вы не будете переиначивать мои слова и отвечайте только за себя.

Лично я - повторюсь - понятия не имею.
Вам надо было с этого начать. Знаете, что я не люблю в людях? Когда они врут!
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
1. Давальческое сырьё тоже получено.
Означает-ли это, что оно приобретено и его стоимость надо относить на расходы?
Впрочем, вопрос риторический....

2. Вы считаете правильным, что если уставной капитал фирмы внесён запасами в сумме 10 тыс.руб., и если фирма эта деятельности не начинала, то эти 10 тыс. при оформлении нулевой отчётности (я имею в виду фирму не на упрощёнке) можно сразу списать на расходы и оформить:
Баланс:
Актив -
Строка "Баланс" (300) - 0
Пассив -
Строка "Уставной капитал" (410) - 10
Строка "Нераспределённая прибыль отчётного года" (470) - (10)
Строка "Баланс" (700) - 0
Форма 2
В ней показать убыток 10 тыс. руб.

А я считаю, что это категорически неверно и на расходы эти 10 тыс. относить в подобной ситуации никак нельзя. И, следовательно, эти док-ты должны выглядеть так:
Баланс:
Актив -
Строка "Запасы" (210) - 10
(в нижних строчках уточнение какие именно это запасы)
Строка "Баланс" (300) - 10
Пассив -
Строка "Уставной капитал" (410) - 10
Строка "Баланс" (700) - 10
Форма 2
Всё по нулям. Ни прибылей, ни убытков.

Строки "Итого по разделу" пропустил сознательно, чтобы не загромождать пост.
Говорю об этом, чтобы Вы мне тут не указали, что пропустил я их по неграмотности.


Вот суть нашего спора.
И можно словесной эквилибристикой сколько угодно тут заниматься, однако суть спора от этого не изменится.

Вы остались при своём мнении и будете делать по-своему.
Я остался при своём - и тоже буду делать по-своему.

Друг друга мы не убедили, а читатель нашей дискуссии всё равно будет делать по-своему.

А рассудит нас время и сама жизнь.
 
Последнее редактирование:

Юла

Пользователь
17 Апр 2007
97
0
Москва
Ну ваааще!!! Не ожидала что такой диспут выйдет!!!
СПАСИБО всем!!! Сроки мне Ксюша сказала, где формы искать я знаю, но вот незадача, они (формы) не то что даже не скачиваются, они даже не открываются!!!!!!!!!
С чем это может быть связано???
Или может они платные и т.п.
АААААААААА???
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Пишите в личку мыло я Вам отправлю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.