Преобразование ЗАО в ООО (уведомление ФСФР)

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
а все акционерки должны сдавать ежегодные отчеты?? :scratch::scratch:

и стоит ли нам светиться уведомлением о погашении акций, если никогда отчеты никакие не сдавали и даже не знали об их существовании??

ЗАО - ед. акционер с момента создания до момента преобразования.
Реестр вели самостоятельно.
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
а все акционерки должны сдавать ежегодные отчеты?? :scratch::scratch:

Все:( оказалось что все должны были это делать...
стоим в аналогичной ситуации, выпуск зареген, а отчетов не было ни разу, теперь думаем как быть, подать уведомление в последние момент-и дотянуть до истечения срока давности по отчету ежегодному, либо молчать и ничего вообще не делать (есть вариант, что все равно "письмо счастья стоимостью 500-700 тысяч рублей" придет)
Начальство склонилось к мысли что подаем в последний день, а там тянем всячески сроки для истечения срока давности:eek:
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Куприянов_Павел, думаю да, у них и без Вас хлопот полно. Кто может быть привлечен, так это крупные АО ра скрывающие к тому же информацию, имхо конечно
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
ЖеняЖеня, да я не против же совсем, даже ЗА чтоб не замечали нас, просто начальство "пугается" ожидания длинною в год (аж до октября 2015 года)
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
По требованию зарегистрированного лица регистратор обязан предоставить ему справку об операциях по его лицевому счету за любой указанный период времени.


Обратите внимание: опять по ЛИЦЕВОМУ счету. А при обмене акций на доли должен быть задействован ЭМИССИОННЫЙ счет, и вроде ни справок никаких, ни выписок с него Правилами не предусмотрено.

Но я предлагаю здесь обсудить вопрос не как назвать и оформить этот документ (Выписка, Справка, Акт, Бумажка...), а что будет, если ЭТО вообще не прикладывать к уведомлению о Прео., ограничившись только копиями протокола и свидетельств.

По-моему, у ЦБанка будет лишь 2 варианта:
1й - не обратить на это внимания, исключить из своих реестров и забыть про наши мелкие ЗАО навсегда как страшный сон (вдруг прокатит именно этот "счастливый случай");
2й - прислать требование об "исправлении ошибки", т.к. прежде они сразу не штрафовали, а давали срок исправить. Тогда и придется думать, как отмазываться: или чё-нибудь "рисовать", или писать типа "...ни выписок, ни справок по ЭМИССИОННОМУ счету предоставить не можем, т.к. они не предусмотрены ни Правилами, ни Стандартами....".
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
jurbuh, по 2 случаю сто процентов будет предписание, за невыполнение которого- штраф, сталкивалась на практике. Хотите побороться с ветряными мельницами;)
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Куприянов_Павел, думаю да, у них и без Вас хлопот полно. Кто может быть привлечен, так это крупные АО ра скрывающие к тому же информацию, имхо конечно


В том то и дело, что у них хлопот и так полно, и вся эта акция по-моему направлена на то, чтоб вся "мелочь" преобразовалась.
Если ЦБанк уведомить - он сможет быстренько исключить акции и АО из своего "реестра".
А если не уведомить - рано или поздно начнёт "искать" и найдёт, и неизвестно, чем всё кончится.

По-моему, ему проще про штраф за несданную отчетность забыть (кого-нибудь то хоть за это уже оштрафовали???). А вот за неуведомление о РЕО и "не снятие с учета" он может сильно "обидеться" и штрафануть по-полной.

Я думаю, что если акции были когда-то зарегены, то лучше уж уведомить ЦБанк, что их больше нет.
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
jurbuh,... сто процентов будет предписание, за невыполнение которого- штраф, сталкивалась на практике. Хотите побороться с ветряными мельницами;)

Ну, будет предписание или нет - большой вопрос. Вдруг "простят?" Сами ж писали: "у них хлопот и так полно". А если предписание будет, мы его обязательно выполним и в срок, и нас тогда не оштрафуют. Это, по-моему, шанс просто выиграть время, чтоб посмотреть затем на складывающуюся практику.
 

elka27

Пользователь
25 Авг 2010
31
0
У нас ик о признании рео несостоявшейся. Если признают рео несостоявшейся, чего бы нам оч.хотелось по ст. 60.2. ГК РФ,как быть с выпуском? снова регить чтоле? или не проводить погашение по счету? 30 дневный срок истекает, я нервничаю.
 

ЭФБИ

Новичок
7 Авг 2014
11
0
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ
от 13 августа 2009 г. N 09-33/пз-н

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ ЭМИТЕНТАМИ
ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ



ЖеняЖеня, большое Вам человеческое спасибо! А то я уж совсем расстроилась.. вдоль и поперёк закон и стандарты перечитала)) оказывается приказ есть:yahoo:
нет, ну кто в маленькой заошке так глубоко рыть будет(((((
 

ЭФБИ

Новичок
7 Авг 2014
11
0
Все:( оказалось что все должны были это делать...
стоим в аналогичной ситуации, выпуск зареген, а отчетов не было ни разу, теперь думаем как быть, подать уведомление в последние момент-и дотянуть до истечения срока давности по отчету ежегодному, либо молчать и ничего вообще не делать (есть вариант, что все равно "письмо счастья стоимостью 500-700 тысяч рублей" придет)
Начальство склонилось к мысли что подаем в последний день, а там тянем всячески сроки для истечения срока давности:eek:

у меня последние дни для принятия решения по аналогичной ситуации...
пока, с кем бы не проконсультировалась, все говорят "затаиться" и ничего не подавать....
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ЖеняЖеня,
Женечка, подскажите, пож-та, как бы вы поступили, я понимаю, что это будет либо мнение либо опыт

ситуация здесь описана, все перечла, но все же
ЗАО в ООО, выпуск зарегистрирован в ФКРЦ в 2001 году и естественно все

и рео еще не сделали, только подаю, эмитент и регистратор - ЗАО, регистратору после 1 октября не сдавались, риски в части регистратора понятны

стоит ли нам светиться уведомлением о погашении акций, если никогда отчеты никакие не сдавали и даже не знали об их существовании??
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ЛеляР, я Вам так скажу- недавно сделала рео даже без регистрации первичной акций). Конечно же не взаимодействуете с ЦБ. Так как получается: отчетность не сдавали, реестр вовремя не передали. Если незначительное правонарушение есть какие то шансы уйти по мало значительности, и то вопрос. Если их 2, мало значительность исключает ся. Так что мое мнение не светится.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ЖеняЖеня,
Ок, так и сделаю, если штафа не избежать, то его не избежать по-любому
я тоже делала без регистрации первичной, кстати, это м.б. даже лучше, их тупо не станут искать

уже есть письмо ЦБ, в ленте новостей консультанта просматривала, где он напоминает о штрафах для зао, оао - микрофинансовым фирмам в случае преобразования в ооо и неуведомления о погашении акций. Примерно 10-14 дней назад было. Вот думаю, то ли старт взяли, то ли это контроль над микрофинансами
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ЛеляР, мое имхо что попадут те кто информацию раскрывают в ленте, вот они то точно на виду. А потом общая концепция деления АО на публичные и нет и была в принципе по принципу взаимодействия с ЦБ и раскрытием.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ЛеляР, вот еще что, хоть косвенно, но ободряет:См. текст части в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 4-П положения части 2 статьи 15.19 настоящего Кодекса, устанавливающие минимальные размеры административных штрафов, применяемых в отношении юридических лиц, совершивших предусмотренные ими административные правонарушения, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения во взаимосвязи с закрепленными данным Кодексом общими правилами применения административных наказаний не допускают назначения административного штрафа ниже низшего предела, указанного в соответствующей административной санкции, и тем самым не позволяют надлежащим образом учесть характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности юридического лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности обстоятельства и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания
2. Нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 8-ФЗ в часть 3 статьи 15.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/15/#ixzz3H4wPSBAA