Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Принять решение об исключении умершего (самозащита), и пробивать все это необходимым инстанциям, возможно через суд.
других способов наверно нет.
у нас была ситуация, когда по умершему участнику внесли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности. Налоговая прислала в ООО запрос о предоставлении пояснений по недостоверности, при этом не указала в связи с чем внесла сведения о недостоверности. Мы сами сделали запрос в налоговую. Налоговая письменно не ответила, но устно сообщила, что участник умер. У нас нет связи с наследниками, поэтому в отделе загса запросили справку о его смерти. Приняли решение на собрании об исключении умершего и распределении его доли самому Обществу, а также о выплате действ.стоимости доли наследникам при их объявлении. Посмотрели судебную практику – есть преценденты. В налоговой все прошло.
 
  • Мне нравится
Реакции: haoren

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
у нас была ситуация, когда по умершему участнику внесли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности. Налоговая прислала в ООО запрос о предоставлении пояснений по недостоверности, при этом не указала в связи с чем внесла сведения о недостоверности. Мы сами сделали запрос в налоговую. Налоговая письменно не ответила, но устно сообщила, что участник умер. У нас нет связи с наследниками, поэтому в отделе загса запросили справку о его смерти. Приняли решение на собрании об исключении умершего и распределении его доли самому Обществу, а также о выплате действ.стоимости доли наследникам при их объявлении. Посмотрели судебную практику – есть преценденты. В налоговой все прошло.
По ЭЦП подавали?
Или нотариуса нашли?
 
приветствую! У меня тоже задачка....
Есть ООО, один из участников умер полтора года назад, есть наследники.
У умершего был заключен договор займа процентного на круглую сумму. Умер. Займодавец обратился в СОЮ (и выиграл, естественно) к вдове (умер будучи в браке) и детям по взысканию долга и %%.
По ходатайству займодавца определением суда наложен арест на имущество, в. т.ч. и на долю в ООО.
Есть исполнительное производство.
Есть покупатели на данную долю. Займодавец готов написать любые бумаги с будущими покупателями (я вижу это в виде договора намерения, т.к. сделка будет в будущем), готовыми погасить долг в рассрочку.
Наследники не хотят входить в участники ,так понимаю нужно написать отказ от доли(?).
А как тогда поступить с долей? С одной стороны есть наследники, отказывающиеся от нее (нотар талдычит - не могу сразу перекинуть на ООО либо третье лицо, пока наследники не войдут в участники:mad:)
С другой стороны есть кредитор, наложивший (по сути) арест на долю и есть покупатели, желающие приобрести данную долю (и войти в общество). Кредитор не может войти в общество в силу госслужбы.
С чего начать?
Передать долю обществу? Снять арест путем подписания договора намерений и подачи его приставу с заявлением?
Я в тупике (не могу добиться одного - был ли отказ от наследства, что в свою очередь усложняет ситуацию, т.к. возникает выморочное имущество)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
был ли отказ от наследства, что в свою очередь усложняет ситуацию, т.к. возникает выморочное имущество)
Я не понимаю, при чем тут отказ? У умершего кроме этой доли другого имущества не было? Квартира, машина, дача, деньги... Или доля была завещана конкретному наследнику и только она и от отказался? Наследство принимается все целиком и отказываются тоже только от наследства целиком. Нельзя принять часть или отказаться от части наследства. Нотариус ваш козел. Или коза. Не знаю, какого оно пола. Они не от наследства отказываются, а от вступления в Общество, это разные вещи. Если они не вступят, Общество им обязано ДСД выплатить, а сама доля перейдет к Обществу. Это нотариус, который дело ведет вас нагибает? Пусть выдает наследникам свидетельство о праве на долю, а дальше с этим свидетельством идете с наследниками к вменяемому нотариусу, они пишут отказ от вступления в Общество и уже этот нотариус на этом основании оформляет переход доли к Обществу. А наследникам ДСД, не думаю, что они и от денег откажутся.
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Добрый.
В ООО 2 уч. 1 умер, наследники вступили в права. Нужно внести их в реестр. В уставе стоит пункт, по которому требуется согласие оставшихся уч. Такое согласие есть. НО 3 из 4 уч. дети, можно ли отказать детям во вступлении в ООО, чтобы им выплатить номинальную стоимость, чтобы доли перешли в ООО и потом их распределить их матери, которую внесут в реестр с согласия 2-го уч.
Это нужно, чтобы не заморачиваться с последующей покупкой долей у детей и согласия опеки.
И что сделать в первую очередь внести мать в реестр, потом сделать отказ детям их долю передать в ООО и последующее распределение...???
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый.
В ООО 2 уч. 1 умер, наследники вступили в права. Нужно внести их в реестр. В уставе стоит пункт, по которому требуется согласие оставшихся уч. Такое согласие есть. НО 3 из 4 уч. дети, можно ли отказать детям во вступлении в ООО, чтобы им выплатить номинальную стоимость, чтобы доли перешли в ООО и потом их распределить их матери, которую внесут в реестр с согласия 2-го уч.
Это нужно, чтобы не заморачиваться с последующей покупкой долей у детей и согласия опеки.
И что сделать в первую очередь внести мать в реестр, потом сделать отказ детям их долю передать в ООО и последующее распределение...???

дети в силу недееспособности не могут принимать такого решения, только если в их интересах будет действовать законный представитель (мать) и с согласия органа по опеки
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
дети в силу недееспособности не могут принимать такого решения, только если в их интересах будет действовать законный представитель (мать) и с согласия органа по опеки
Не совсем понял Ваш ответ...какое решение дети не могут принимать? О вступлении в ООО? Понятно, что все решения будет принимать мать...с ее согласия.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Не совсем понял Ваш ответ...какое решение дети не могут принимать? О вступлении в ООО? Понятно, что все решения будет принимать мать...с ее согласия.

я вас понял как "отказ от доли" - это решение я имел ввиду
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
И что сделать в первую очередь внести мать в реестр, потом сделать отказ детям их долю передать в ООО и последующее распределение...???
Я в законе нигде не видел, чтобы участнику было запрещено давать согласие отдельным наследникам во вступлении в ООО и при этом отказать остальным. Поэтому думаю что он может 1 решением дать согласие матери на вступление в ООО, и этим же решением (хотя можно и другим) отказать детям.
Тогда сначала вводится в состав участников мать, а уже потом, после того как сведения о ней появятся в ЕГРЮЛ протоколом распределяется доля.
и потом их распределить их матери
А вот это сомневаюсь, т.к. в законе сказано: "В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Чтобы эти доли перешли матери - скорее будет не распределениее, а купля-продажа. "Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно."
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Я в законе нигде не видел, чтобы участнику было запрещено давать согласие отдельным наследникам во вступлении в ООО и при этом отказать остальным.

Тут я согласен с Вами, я тоже не видел запретов или алгоритма действия в таком случае.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Я в законе нигде не видел, чтобы участнику было запрещено давать согласие отдельным наследникам во вступлении в ООО и при этом отказать остальным.
Ну почему же? Участники вполне могут отказать каким-то наследникам, а другим - дать согласие. Можно одним протоколом сделать это, а также продать долю несовершеннолетних наследников их матери или любому другому хоть участнику, хоть третьему лицу.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
А если один участник откажется от распределения
Тут этот вопрос обсуждался: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=140694&page=3
На практике видимо непропорциональное распределение проходило раньше, но какая практика сейчас я не знаю.
В законе четко указано - если распределение, то только пропорционально. Если хотите непропорционально - тогда только продажа. Более того, для распределения пропорционально - предусмотрен кворум простое большинство (или размер который в уставе прописан), а для продажи - только единогласно.
Опять же повестка дня о распределении в пользу одного участника в результате чего изменится размер его доли будет не соответствовать закону.
Так я об этом и говорю, что это можно сделать, т.к. запреты в законе не установлены. И в уставе думаю вряд ли есть.
хоть третьему лицу
если это не запрещено уставом общества
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Добрый.

Подскажите пожалуйста, в Решении о включении в ООО наследников, нужно в пункте где идет определение номинальной стоимости долей участников после включения их в ООО, упоминать про единственного участника? У него доля не меняется...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый.

Подскажите пожалуйста, в Решении о включении в ООО наследников, нужно в пункте где идет определение номинальной стоимости долей участников после включения их в ООО, упоминать про единственного участника? У него доля не меняется...

можно упомянуть - лишним не будет, а в заявлении лист на него не заполнять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый всем день!

Вопрос по наследованию долей в ООО. Один из участников умер в 2009 году. Наследники жена и дочь. В наследство вступили, а про ООО забыли и нотариус не вписал в свидетельство наследование долей в ООО. Сейчас опомнились и обратились к нотариусу. Нотариус запросил балансы за 2009 год, но уже 10 лет прошло. Что в таком случае делать? В налоговой можно запросить балансы за 2009 год? Тому же самому директору компании если сделать запрос? Задача вывести умершего участника, но в уставе нет запрета на участие и согласие остальных участников не требуется. А у наследников в свидетельстве на наследство нет ничего на доли в ООО, соответственно они не могут ни отказаться от участия в обществе, ни стать участниками общества.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый всем день!

Вопрос по наследованию долей в ООО. Один из участников умер в 2009 году. Наследники жена и дочь. В наследство вступили, а про ООО забыли и нотариус не вписал в свидетельство наследование долей в ООО. Сейчас опомнились и обратились к нотариусу. Нотариус запросил балансы за 2009 год, но уже 10 лет прошло. Что в таком случае делать? В налоговой можно запросить балансы за 2009 год? Тому же самому директору компании если сделать запрос? Задача вывести умершего участника, но в уставе нет запрета на участие и согласие остальных участников не требуется. А у наследников в свидетельстве на наследство нет ничего на доли в ООО, соответственно они не могут ни отказаться от участия в обществе, ни стать участниками общества.

остается получить свидетельство о праве наследство на доли и ввести их и одновременно вывести умершего. Ну а дальше решите - можно выйти из общества можно продать доли.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
остается получить свидетельство о праве наследство на доли и ввести их и одновременно вывести умершего. Ну а дальше решите - можно выйти из общества можно продать доли.

Сергей Д., Вопрос еще в том, где взять балансы за 2009 год для нотариуса, чтобы получить наследство с долями в ООО. Да и не обязательно вводить наследников, они же могут написать отказ от участия, потребовав только выплаты действительной стоимости доли умершего участника.