Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Re: Заявитель при вступлении наследников в состав Участников

Форма не "заточена" под это дело. Это один из косяков данной формы (см. подробнее тему о "косяках" новых форм).
Совершенно верно, наследник становится участником общества с момента внесения записи о нем в ЕГРЮЛ.



Странно, должны были бы отказать. Заявителем выступает сам наследник (V - на участнике).
Кстати на налог.ру есть рекомендации по применению 312-го, так там именно и говорится, что заявителем выступает наследник.

Я сделал так как налорг местный сказал:)
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Re: Заявитель при вступлении наследников в состав Участников

Форма не "заточена" под это дело. Это один из косяков данной формы (см. подробнее тему о "косяках" новых форм).
Совершенно верно, наследник становится участником общества с момента внесения записи о нем в ЕГРЮЛ.
Странно, должны были бы отказать. Заявителем выступает сам наследник (V - на участнике).
Кстати на налог.ру есть рекомендации по применению 312-го, так там именно и говорится, что заявителем выступает наследник.

Да уж, эксперименты продолжаются!!!
Разъяснения - это хорошо, особенно учесть что не все ФНСы их воспринимают (рассказывала в теме про заявителя при выходе из состава), но в продолжение темы: да, в этих разъяснениях указано:
[FONT=&quot]При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, в соответствии с пунктом 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в регистрирующий орган представляются:[/FONT]
[FONT=&quot]-- заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное соответственно наследником или руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – правопреемника реорганизованного юридического лица – участника общества или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;[/FONT]
[FONT=&quot]-- документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.[/FONT]


Теперь встает вопрос, что это за документ, исходящий от общества. Видимо речь идет о каком-нибудь протоколе, в котором будет говориться что наследники приняты в состав участников, но как быть в случае конфликта сторон, при наличии Устава, в котором говорится что наследники становятся Участниками общества БЕЗ СОГЛАСИЯ остальных участников и самого общества. У нас именно такая ситуация. И если до 01.07.2009г. в судебном порядке мы требовали обязать ген. дира подать комплект документов для регистрации изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ для смены состава, то теперь не могу указать букву закона, на которую следует сослаться.
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Проблемы с вводом наследника Общества

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В ООО один учредитель, он же Ген.дир., умер в апреле 2009 года. Наследница - Жена, есть свид-во о праве на наследство по закону. Нам нужно оформить документы чтобы уведомить налоговую, что единств. учредитель умер, и что жена вступила в право наследования. Проблема еще в том, что фирма зарегистрирована в Москве, а наследница живет в Калининграде и не хочет приезжать в москву чтобы подписывать документы, идти к нотару и ехать сдавать доки в налоговую. Но готова подписать любую доверенность, чтобы кто-то представлял ее интересы в Москве. вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ???)))):)

Добавлено через 17 часов 44 минуты 24 секунды
Что, ни у кого нет никаких мыслей по поводу моего вопроса? Никто никогда не сталкивался с подобной ситуацией????:dont_know:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: Заявитель при вступлении наследников в состав Участников

И если до 01.07.2009г. в судебном порядке мы требовали обязать ген. дира подать комплект документов для регистрации изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ для смены состава, то теперь не могу указать букву закона, на которую следует сослаться.
Подавайте о признании права собственности на долю в ук и на основании этого решения судебного налоговая все внесет в реестр. Тем более, что производство будет не исковое, а особое, если конечно же не вылезет спор о праве.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Теперь встает вопрос, что это за документ, исходящий от общества.
Я писал просто письмо о переходе доли за подписью ГД и к нему прикладывал нот. удостоверенную копию св-ва о праве на наследство по закону.
Но, видимо, не Ваш случай, тк имеет место некий конфликт и ГД ни за что не подпишет такого.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Видимо речь идет о каком-нибудь протоколе
Имеет смысл об этом говорить, если переход доли в порядке наследования в сооветствии с положениями устава осуществляется при наличии согласия участников.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Re: Заявитель при вступлении наследников в состав Участников

Подавайте о признании права собственности на долю в ук и на основании этого решения судебного налоговая все внесет в реестр. Тем более, что производство будет не исковое, а особое, если конечно же не вылезет спор о праве.

Т.е. "признать право собственности на долю в УК на основании свидетельства о праве на наследство в виде доли в ук"???
Что будет являться основанием для иска (помимо права на долю)? Бездействие Ген.дира?
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

ladyfairy, могу предположить, что наследница может и в Калининграде заверить подпись на заявлении (по крайней мере, мой генеральный подписывает иногда доки в Краснодаре, в 46 проходит),нотариус все равно российский же)) и если уж не хочет ехать в налоговую, пусть по почте шлет доки - DHL, за сутки доедут и все тип-топ, потом по почте получит, правда не знаю на какой адрес - иногда на юридический высылают, иногда на адрес заявителя
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

Спасибо за совет! Сами тоже об этом думали, вознили разногласия. Ещё кто-нибудь-что-нибудь может предложить? А если сделать довереннось? Кто-нибудь проделывал что-то подобное? :)
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

Доверенность в Москве не прокатит, либо личное присутствие либо почта.
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

Допустим, что документы будут подписываться и заверяться в Калининграде. Фирма не перерегистрирована. Первым Этапом я сделаю след-е доки: 14 форма, где заполняются листы Г ( с галкой: прекращение прав на долю) на умершего учредителя, листы Г (с галкой: возникновение прав на долю) на наследницу. Вопрос: Могу ли я заполнить лист З (свед-я о лицах имеющих право действовать без доверенности с галкой: возложение полномочий) и назначить Ген.диром "Гражданина Х". Мне ещё нужно сделать решение которое будет подписывать наследница, и где будет прописано 1." в связи со смертью вывести участника такого-то..... Его доля переходит по закону к наследнику - такому-то", 2. освободить от должности Ген.дира .....(умерший учредитель) и назначить на должность Ген.дира "гражданина Х". Еще мне нужно сделать приказ о назначении нового Ген.дира. подписанный наследницей. Нужно ли мне еще делать письмо где ООО уведомляет налоговую о смерти учредителя и о том что его доля переходит наследнику на основании Свидетельства №....., это письмо подписывается наследницей. + ко всему этому для налоговой приложить нотариальные копии Свиде-во о смерти и Свидет-ва о праве на наследство. Права ли я? если нет, то исправьте, пожалуйста! спасибо. (а перерегистрацию я сделаю следующим этапом)
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

а перерегистацию все равно должны сделать вместе с этим, т.к. у вас меняется участник, а по закону при первых изменениях устава, неоходимо сделать перерегистрацию

если сделаете письмо для налоговой + копии документов на умершего - лишим не будет

подаете новую форму 13 на перерегисрацию 2.9, 3.1 + Л лист на наследницу
14 форма - ставите галку в п. 2.4 и 2.8 + 2 лита Г (на умершего и на наследницу) + 2 листа на директора (нового и старого)

А тогда у вас же новый гендиректор будет подавать, зачем вам Калининград???
От нее тока решение вам надо,остальное все за подписью Гендира + печать
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

мы уже пытались так сделать, получили отказ. В 1-м написано: ...решение о внесение изменений в уч.доки принято лицом, ИНЫМ, чем указано в представленных в ЕГРЮЛе.... (решение было подписано наследницей) во 2-м отказе "...заявление о внесении изменений в сведения о юр.л., содержащиеся в ЕГРЮЛ, представленное в порядке ...., в соотв-и с кот-м, при отчуждении доли или части доли участником заявление, подписанное таким участником, передается в орган, осуществл-й гос.рег-ю юр.л., нотариусом, удостоверившим сделку по отчуждению доли" ВОТ ТАК ВОТ обосновала свой отказ 46-я МИФНС!
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

тогда возможно вам с нотариусом следует обсудить указанную ситуацию?
когда наследнице перешло право собственности на доли?

а какие вообще документы вы подавали?
 

dandr

Местный
19 Янв 2010
152
125
Москва
заявитель при переходе доли по наследству

Скажите, пожалуйста, кто должен выступать заявителем при переходе доли к наследнику?
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

Тогда у меня вопрос следующий: Может быть в таких случаях заявитель - новый ген.дир?
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

ladyfairy, в каких?
если вам необходим новый генеральный, тогда в налоговую можно подать просто 14 утвержденную форму, однако для заверения подписи на заявлении неоходимо будет решение участника о его назначении.

насчет перехода прав на доли, к сожалению,не могу подсказать.. возможно нотариус должна была сама уведомить налоговую, а возможно т.к. не были приложеныдокументы а умершего участника - поэтому такой отказ... в консультнцию в 46 не ходили?
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

все доки прилагались. В консультацию в 46 ходили, там только разводят руками, говорят что вроде бы отказ неправомерный. Но ничего конкретного сказать не могут, говорят что не знают. Нотариус который оформлял наследство в Калининграде, говорит что не обязан уведомлять налоговую о переходе доли по наследству. Что у них в Калининграде так не принято.
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

ну раз неправомерный, тогда подавайте еще раз, или идите к начальнику налоговой на разбор

https://regforum.ru/showthread.php?t=27940

вот тут почитайте: письмо от Общества, форму 14, + нотариальная копия свидетельства на право собственности
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

Когда наследуется доля, заявителем может быть только участник (наследник)? Или ген.дир. которого назначает участник (наследник)?
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

Когда наследуется доля, заявителем может быть только участник (наследник)? Или ген.дир. которого назначает участник (наследник)?

вданном случае наследник подает
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Re: Проблемы с вводом наследника Общества

Спасибо! мы так и предполагали(((( Значит или наследница едет сюда из Калининграда, или ПОЧТА!)))):)

Добавлено через 21 час 40 минут 45 секунд
Ещё подскажите, пожалуйта, в 14 форме на листе СВЕДЕНИЯ О ЗАЯВИТЕЛЕ, о том кто будет являтся заявителем, где ставить галку??? Если заявителем выступает наследник?:)