sherry7

Новичок
14 Янв 2022
2
1
Большое спасибо за быстрый ответ!
Подскажите еще. пожалуйста, если наследник унаследовал всю долю своего супруга-бывшего участника (например, 37,5%), то я в п.4. листа Г пишу 37,5%. Верно?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Большое спасибо за быстрый ответ!
Подскажите еще. пожалуйста, если наследник унаследовал всю долю своего супруга-бывшего участника (например, 37,5%), то я в п.4. листа Г пишу 37,5%. Верно?

да, тот размер доли, который переходит к насделднику
 
  • Мне нравится
Реакции: sherry7

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
в п.4. листа Г пишу 37,5%. Верно?
Тот размер, который указан в Свидетельстве.
Но прежде проверьте Устав на предмет согласия остальных участников на переход долей к наследникам.
 
  • Мне нравится
Реакции: sherry7

andromeda_star9

Новичок
30 Июл 2009
18
4
Прошу помощиу форумчан!
в ООО три участника- отец, мать, дочь. Гена- дочь.
Умер отец , мать и дочь наследуют по 1/2 его доли. Дочь - была ДУ долей отца.
Мать наследство приняла, дочь- нет, денег говорит нету.
Мать в банкротстве, нужно изменения внести в ЕГРЮЛ по ней. Я (фин управляющий матери) .
В уставе предусмотрено согласие остальных участников на наследование доли.
Мы направляем в общество обращение с просьбой дать согласие на переход доли.
Это согласие в простой письменной форме или нотариальное?
Подаем форму на изменения и протокол?
У меня вопрос по форме, кто там заявитель (наследник- мать, которая уже участник или Гена)? и не откажет ли налоговая если мы будем только часть доли принимать с умершего, а вторая часть так и останется на нем, потому что очь не вступила и не приняла наследство?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
Это согласие в простой письменной форме или нотариальное?
Нужно согласие дочери. Простое письменное.
Вместо отдельного согласия можно оформить Протокол с таким согласием (или с отказом в даче согласия на переход доли к наследнику).
Если будет согласие, то Заявителем будет наследник.
Если отказ, то доля переходит к обществу - заявителем будет Генерал.

ps. Только учтите, что в случае перехода части доли умершего участника в Листе "Г" сейчас при изменении сведений надо будет указывать его паспортные данные.

Комплект документов:
1. Р13014
2. Согласие
3. Свидетельство о смерти участника
4. Свидетельство о вступлении в наследство

Если подаёте бумажные документы, то копии Свидетельств, указанных в п.3 и п.4 должны быть нотариальные.
 

andromeda_star9

Новичок
30 Июл 2009
18
4
Нужно согласие дочери. Простое письменное.
Вместо отдельного согласия можно оформить Протокол с таким согласием (или с отказом в даче согласия на переход доли к наследнику).
Если будет согласие, то Заявителем будет наследник.
Если отказ, то доля переходит к обществу - заявителем будет Генерал.

ps. Только учтите, что в случае перехода части доли умершего участника в Листе "Г" сейчас при изменении сведений надо будет указывать его паспортные данные.

Комплект документов:
1. Р13014
2. Согласие
3. Свидетельство о смерти участника
4. Свидетельство о вступлении в наследство

Если подаёте бумажные документы, то копии Свидетельств, указанных в п.3 и п.4 должны быть нотариальные.

Благодарю вас!
а ничего, что этот паспорт умершего уже недействителен?
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
а ничего, что этот паспорт умершего уже недействителен?
Раньше паспортные не заполняли и налоговая регистрировала.
Сейчас же ППДГР (с версии 2.2.0) без указания всех сведений не даёт распечатать Заявление.

Недавно здесь были сообщения об отказе из-за того что не был заполнен п.3 Листа "Г" при изменении сведений у умершего участника при передаче части доли к одному из наследников.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и andromeda_star9

andromeda_star9

Новичок
30 Июл 2009
18
4
Раньше паспортные не заполняли и налоговая регистрировала.
Сейчас же ППДГР (с версии 2.2.0) без указания всех сведений не даёт распечатать Заявление.

Недавно здесь были сообщения об отказе из-за того что не был заполнен п.3 Листа "Г" при изменении сведений у умершего участника при передаче части доли к одному из наследников.

забыла спросить вот что,
доля матери в ООО находится в залоге у третьего лица . сейчас в результате наследования доля увеличивается, что я должна указать на листе Г в сведениях о залоге? если ничего не указывать не будет ли считаться, что залог теперь распространяется на вновь образованную долю в бОльшем размере
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
доля матери в ООО находится в залоге у третьего лица . сейчас в результате наследования доля увеличивается, что я должна указать на листе Г в сведениях о залоге?
Значит ТЕПЕРЬ будет в залоге ЧАСТЬ её доли. Размер был определён в договоре.

Внести изменения в сведения о размере и номинальной стоимости доли, находящейся в залоге НЕ получится, поскольку в ЕГРЮЛ содержаться ТОЛЬКО сам факт наличия обременения доли, а НЕ сведения о размере и номинальной стоимости доли (части доли), обремененной залогом.



В Листе "Г" указываете новый размер и новую номинальную стоимость доли.
Не переживайте (или не надейтесь), сведения о залоге из ЕГРЮЛ сами по себе не исчезнут.
Запись в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли или части доли в уставном капитале погашается на основании заявления от залогодержателя (или на основании вступившего в законную силу решения суда).
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и andromeda_star9

andromeda_star9

Новичок
30 Июл 2009
18
4
В Листе "Г" указываете новый размер и новую номинальную стоимость доли.
Не переживайте (или не надейтесь), сведения о залоге из ЕГРЮЛ сами по себе не исчезнут.
Запись в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли или части доли в уставном капитале погашается на основании заявления от залогодержателя (или на основании вступившего в законную силу решения суда).

мы- то не надеемся, главное чтоб залогодержатель не вознадеялся что у него стоимость залога внезапно выросла
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
главное чтоб залогодержатель не вознадеялся что у него стоимость залога внезапно выросла
У Вас размер и номинальная стоимость доли, находящейся в обременении, указаны в договоре о залоге.
 
  • Мне нравится
Реакции: andromeda_star9

Елена Ветер

Новичок
4 Фев 2022
11
6
Подскажите пожалуйста: ситуация такая. Умер гендиректор и учредитель ооо, у него % доли больше. В уставе есть пункт - с согласия других участников. Второй участник ооо отказал наследнику в переходе доли в ооо. Наследник обратился в ооо до получения свидетельства о наследстве, до 6 месяцев. Ему отказали. Нотариус отказывается подписывать форму Р 13014 второму участнику, который хочет принять доли и выплатить наследнику дсд. Нотариус говорит что надо ждать 6 месяцев. Хорошо ждём.
А что делать после 6 месяцев??? Второму участнику????
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Подскажите пожалуйста: ситуация такая. Умер гендиректор и учредитель ооо, у него % доли больше. В уставе есть пункт - с согласия других участников. Второй участник ооо отказал наследнику в переходе доли в ооо. Наследник обратился в ооо до получения свидетельства о наследстве, до 6 месяцев. Ему отказали. Нотариус отказывается подписывать форму Р 13014 второму участнику, который хочет принять доли и выплатить наследнику дсд. Нотариус говорит что надо ждать 6 месяцев. Хорошо ждём.
А что делать после 6 месяцев??? Второму участнику????

общество выплачивает действительную стоимость доли наследнику, а сама доля переходит к обществу
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
А что делать после 6 месяцев??? Второму участнику????
А кто сейчас Генерал?

В случае отказа оставшихся участников от дачи согласия на переход доли к наследникам Заявителем будет Генерал.
Когда наследник получит Свидетельство о вступлении в наследство, Генерал (как Заявитель) подаст в налоговую комплект документов на внесение изменений:
1. Р13014
2. Отказ оставшегося участника (или решение оставшегося участника об отказе в даче согласия и пр.)
3. Свидетельство о смерти участника
4. Свидетельство о вступлении в наследство

Если будете подавать по ЭЦП, то обычные сканы Свидетельств указанных в п.3 и п.4. Если же будете подавать бумажные документы, то копии этих Свидетельств должны быть нотариальные.

ps. Если уже точно знаете что будете делать с переходящей к обществу долей, то в Решении наряду с отказом можно сразу решить и "судьбу" этой доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Елена Ветер

Новичок
4 Фев 2022
11
6
А кто сейчас Генерал?

В случае отказа оставшихся участников от дачи согласия на переход доли к наследникам Заявителем будет Генерал.
Когда наследник получит Свидетельство о вступлении в наследство, Генерал (как Заявитель) подаст в налоговую комплект документов на внесение изменений:
1. Р13014
2. Отказ оставшегося участника (или решение оставшегося участника об отказе в даче согласия и пр.)
3. Свидетельство о смерти участника
4. Свидетельство о вступлении в наследство

Если будете подавать по ЭЦП, то обычные сканы Свидетельств указанных в п.3 и п.4. Если же будете подавать бумажные документы, то копии этих Свидетельств должны быть нотариальные.

ps. Если уже точно знаете что будете делать с переходящей к обществу долей, то в Решении наряду с отказом можно сразу решить и "судьбу" этой доли.

Ген и умер.
Остался только зам директор - второй участник с меньшим % доли
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
Остался только зам директор
Зам - не Генерал.
Если только он не является лицом, действующим без доверенности (о чём есть запись в ЕГРЮЛ).

По хорошему надо у нотариуса оформлять доверительное управление, чтобы участник вместе с управляющим назначили нового Генерала. Иначе с маленькой долей самому ему не сменить.
Только это дороговато.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги, подскажите, пожалуйста - на официальном сайте ФНС в разделе вопросов и ответов висит вот такой список документов на регистрацию перехода доли наследникам:

1.Свидетельство о смерти физического лица (участника) – нотариально заверенная копия;
2.Свидетельство о праве на наследство – нотариально заверенная копия;
3. Документ от общества (решение или протокол) о принятии наследника в общество;
4. Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме Р13014 (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая если документы направляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя).

Не могу взять в толк - откуда взялся пункт 3.? В моем представлении список документов совпадал с таковым от @zaprosto на предыдущей странице - я думал, что в третьем пункте должно фигурировать согласие, если предусмотрено Уставом общества (у нас так); поскольку форма согласия не установлена, то допустимо сделать его в простой форме. ФНС же предлагает проводить собрание участников? А как на нем голосовать, если умер мажоритарий, а доверительное управление не оформлено?

И ещё вопрос - при регистрации участником несовершеннолетнего, есть какие-либо нюансы, помимо того по форме Р13014 несовершеннолетний будет заявителем, а вот подписантом - уже представитель несовершеннолетнего (его родитель)?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,616
5,975
Приморье (25)
В моем представлении список документов совпадал с таковым от @zaprosto на предыдущей странице - я думал, что в третьем пункте должно фигурировать согласие, если предусмотрено Уставом общества (у нас так); поскольку форма согласия не установлена, то допустимо сделать его в простой форме. ФНС же предлагает проводить собрание участников? А как на нем голосовать, если умер мажоритарий, а доверительное управление не оформлено?
А у Вас в Уставе доли к наследникам переходят с согласия?

А пункт 3 тут взялся потому, что налоговая "любит" всякие такие решения.

ps. И при согласии есть нюанс.