Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А кто уже изготовил себе бланки?

Сколько это по стоимости?

Обязательно нужно в типографии заказывать или можно уже готовые купить?

У меня пока не получается найти готовые в стоке, по фотоуслугам населению.

Может, вы нашли спецмагазин какой.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
А в Комусе нету БСО?

А вообще, разве можно использовать покупные типографские БСО? В них же вроде название организации должно быть нанесено типографским способом. Или я ошибаюсь?:dont_know:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Ну вот у меня в руках БСО по фотоуслугам, в котором вообще наименование фирмы не указано.

Тут его можно от руки вносить.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим.

Вообще-то автора запроса интересовала конкретная ситуация: можно ли использовать бланки строгой отчетности при оказании юридических услуг населению?

Авторы письма напомнили, что сегодня принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)**. При этом в законодательстве РФ нигде не сказано о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствуют «прочие услуги». Таким образом, заключили в Минфине, перечень услуг населению, содержащийся в ОКУН, не является исчерпывающим.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/4/5898
Наконец-то Минфин это понял.
Хотя и не с той стороны подошел.
Вообще-то все намного проще, в законе или постановлении где говорится что можно не выдавать чек ККТ, в случае выдачи БСО, при оказании услуг населению, речь идет просто про услуги населению, а не про услуги населению, которые есть в ОКУН.

А вообще этот ОКУН сделан в худших традициях статистических документов России, куча всего, но вот отнести реальный вид деятельности к определенному пункту классификатора бывает очень сложно. А части того что есть на самом деле в нем даже и нету.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
А кто уже изготовил себе бланки?

Сколько это по стоимости?

Обязательно нужно в типографии заказывать или можно уже готовые купить?

У меня пока не получается найти готовые в стоке, по фотоуслугам населению.

Может, вы нашли спецмагазин какой.
Я заказывал в типографии года три назад. Правда это было в Красноярске :D.
Стоило это не дорого, меньше 1 000.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
я посмотрела навскидку в поисковике, 1000 бланков стоит в среднем 2500 руб. сейчас

но контакты можно все равно скинуть, спасибо

Они очень разные по качеству. Видимо это цена бланков на туалетной бумаге советских времен, которая не рвалась по перфорации.
Но есть ещё бланки на самокопирующейся бумаге со слоями разного цвета, с вашим логотипом, которые приятно брать в руки. Их цена выше.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Они очень разные по качеству. Видимо это цена бланков на туалетной бумаге советских времен, которая не рвалась по перфорации.
Но есть ещё бланки на самокопирующейся бумаге со слоями разного цвета, с вашим логотипом, которые приятно брать в руки. Их цена выше.
У них 200 штук тоже около 2 000 руб. стоит, это типография, и поэтому основной прыжок цены делается независимо от количества напечатанного, а далее уже печатай сколько рассчитываешь в ближайшие годы израсходовать.
Это как с визитками.
И да, везде там многослойные и разноцветные бланки, самокопирующиеся.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Терпеть не могу самокопирующиеся, там ничего не видно, и трогать неприятно.
Предпочту заполнить 2 экземпляра на нормальной бумаге, а не туалетной-разноцветной-самокопирующейся.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Терпеть не могу самокопирующиеся, там ничего не видно, и трогать неприятно.
Предпочту заполнить 2 экземпляра на нормальной бумаге, а не туалетной-разноцветной-самокопирующейся.

Вы покупаете не ту бумагу.
 

Yoyo

Местный
22 Мар 2008
559
358
Россия, Воронеж
ознакомился с письмом, в письме про ИП, а люди любят понимать дословно :)

и такой вопрос

1) может ООО на упрощенке применять БСО на юр услуги?

2) какой будет код по ОКУНУ, например для первички ООО
091300 - прочие услуги правового характера
или
019726 - оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий.
или еще какой ?
 

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
ознакомился с письмом, в письме про ИП, а люди любят понимать дословно :)

и такой вопрос

1) может ООО на упрощенке применять БСО на юр услуги?

2) какой будет код по ОКУНУ, например для первички ООО
091300 - прочие услуги правового характера
или
019726 - оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий.
или еще какой ?

услуги правового бы выбрала
Вот у меня тож вопрос: скажем заполняем форму клиенту(не первичка) могу использовать БСО , Т.Е выписываю на Иван Иваныча , заявителя, он отчитывается ,у себя в ООО т.е и волки сыты и овцы целы или в таком разе не рисковать и выписывать счет для оплаты безналом?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
1) может ООО на упрощенке применять БСО на юр услуги?
Может.

2) какой будет код по ОКУНУ, например для первички ООО
091300 - прочие услуги правового характера
или
019726 - оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий.
или еще какой ?
Код по окун не обязателен не только для ИП, но и для ООО, несмотря на то, что в письме речь только об ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yoyo

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Ребята, а можете все-таки скинуть контакты своих печатников БСО, которые на нормальной бумаге печатают и без брака?

Что-то не хочется испытывать судьбу, выбирая изготовителя только по сайту.
 

Бу-га-га

Новичок
11 Июл 2012
2
0
Ксения Собчак, а почему Вы считаете, что к юр.услугам на упрощенке можно применять БСО?
Согласно ст.2 №54-ФЗ организации и ИП могут применять БСО если подпадают под п.2 ст.346.26 НК (т.е. подпадают под ЕНВД), либо перечислены в подпункте 3 статьи 2 этого же самого 54-ФЗ. Но ни в НК, ни в ФЗ про юр.услуги и речи нет. Если услуга оказана в ОКУН, это еще не значит, что ее автоматически можно применять к БСО. Уточняю, т.к. сама оказалась в такой ситуации. Так как предприниматель не хочет связываться с ККТ, то с интернета скачала образец квитанции, внесла в нее реквизиты нашей организации и выдаю клиентам. Они оплачивают через дорогу в Сбере. Нам деньги приходят по безналу.
Разве не так?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Ксения Собчак, а почему Вы считаете, что к юр.услугам на упрощенке можно применять БСО?
Согласно ст.2 №54-ФЗ организации и ИП могут применять БСО если подпадают под п.2 ст.346.26 НК (т.е. подпадают под ЕНВД), либо перечислены в подпункте 3 статьи 2 этого же самого 54-ФЗ. Но ни в НК, ни в ФЗ про юр.услуги и речи нет. Если услуга оказана в ОКУН, это еще не значит, что ее автоматически можно применять к БСО. Уточняю, т.к. сама оказалась в такой ситуации. Так как предприниматель не хочет связываться с ККТ, то с интернета скачала образец квитанции, внесла в нее реквизиты нашей организации и выдаю клиентам. Они оплачивают через дорогу в Сбере. Нам деньги приходят по безналу.
Разве не так?

Вы не правы, это тут мусолится уже скоро пять лет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бу-га-га и alexstrel

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Согласно ст.2 №54-ФЗ организации и ИП могут применять БСО если подпадают под п.2 ст.346.26 НК (т.е. подпадают под ЕНВД), либо перечислены в подпункте 3 статьи 2 этого же самого 54-ФЗ. Но ни в НК, ни в ФЗ про юр.услуги и речи нет.
То что подчернуто вы сами придумали или перепутали с документами выдаваемыми вместо чека ККМ. Никакого отношения к БСО они не имеют.

Если услуга оказана в ОКУН, это еще не значит, что ее автоматически можно применять к БСО.
Наоборот, если это услуга и она не оказана в ОКУН, то это не значит что БСО применять нельзя.

Если оказана услуг то БСО применять можно. Услуга не должна быть больше ни в каком законе, ни в ОКУН.
Об этом написано в ФЗ и постановлении ВАС.
 

Бу-га-га

Новичок
11 Июл 2012
2
0
Дайте, пожалуйста ссылочку, где в ФЗ это написано и в каком постановлении ВАС. А то в случае проблем с налоговой, я не хочу защищаться по принципу "так одна бабушка сказала". Кстати, я находила в интернете журнал "Главная книга" от 26.01.11 когда при оказании услуг можно использовать БСО, там тоже пишут, что по мнению минфина при юруслугах БСО применять нельзя.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Бу-га-га, найдите постановление о БСО, там есть ссылка на закон. Постановление Пленума ВАС от 2003 по вопросу привлечение к ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций и не применения ККТ, номер не помню, но вроде бы это было в мае 2003, поищите в консультанте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.