Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Видимо, у кого что считается геморроем. По мне - ежегодная замена ЭКЛЗ, мысль "а не забыла ли я Z-Отчет снять", не говоря уж про все регистрационные заморочки в отделах опер.контроля ФНС и денежно-расходную часть вопроса - именно это на фоне БСО та самая проблема пятой .

Дело вкуса. У нас сегодня один офис оштрафовали за неприменение ККТ второй раз подряд. А в другом офисе стоит касса, и пробивают всё подряд, так они там себя не проявляют. Оштрафовали за копирование документа за 10 руб, а себестоимость БСО такая же -около 10 руб. Ты же не будешь выписывать бланк за услугу, которая стоит столько же, сколько этот бланк!
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
я что подумал -- под изменения чтобы выписать бланк БСО -- в бланке указываем, что оплата взята за юридические консультации Иванову-Петрову-Сидорову по вопросу регистрации изменений в устав ООО "Ромашка" в связи со сменой адреса, допустим.

прокатит? т.е. услуга вроде бы все равно физлицу оказана, а ООО "Ромашка" указывается ну чтобы все были в курсе о чем речь идет ))
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
я что подумал -- под изменения чтобы выписать бланк БСО -- в бланке указываем, что оплата взята за юридические консультации Иванову-Петрову-Сидорову по вопросу регистрации изменений в устав ООО "Ромашка" в связи со сменой адреса, допустим.

прокатит? т.е. услуга вроде бы все равно физлицу оказана, а ООО "Ромашка" указывается ну чтобы все были в курсе о чем речь идет ))

Так и делается.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
другой вопрос, что эта ООО "Ромашка" не сможет провести деньги по бухгалтерии свои, но тут уж дело такое -- хотите официально -- безнал, хотите оплачивать из кармана -- по БСО будьте любезны.

какой я молодец! :blush:
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
другой вопрос, что эта ООО "Ромашка" не сможет провести деньги по бухгалтерии свои, но тут уж дело такое -- хотите официально -- безнал, хотите оплачивать из кармана -- по БСО будьте любезны.

какой я молодец! :blush:

Почему не сможет? Ромашка выдала деньги в подотчет твоему клиенту, он как физическое лицо потратил их, заказав у тебя работу. Сдает авансовый отчет, прикладывает твой бсо, и всё проводится.
 

Neo

Пользователь
28 Сен 2009
81
2
Доброго времени суток.Есть вопросы по БСО:
1.Услуги парикмахера,парикмахер должен выписывать бланк Бсо по желанию клиента или всегда?
В большинстве случаев клиента это мало интересует.
2.Как учитывать Бланки БСО,журналы,где их купить?И как правильно заполнять?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
1.Услуги парикмахера,парикмахер должен выписывать бланк Бсо по желанию клиента или всегда?
Выписывать нужно всегда. Если не выпишите, это будет Ваш серый (чёрный) доход.

2.Как учитывать Бланки БСО,журналы,где их купить?И как правильно заполнять?
Читайте http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85413;dst=0;ts=794931932CE3927EB5C057F2F99E8005
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и Neo

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Выписывать нужно всегда. Если не выпишите, это будет Ваш серый (чёрный) доход.
Не совсем верно. Доход станет черным только если его не отразить в учете и не заплатить с него налог. А за неприменение БСО будет штраф как за неприменение ККТ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что писать в графе "Содержание операции" в книге учета доходов и расходов, если применяются БСО?
"Поступила оплата от Иванову И.И. За (наименование услуги), ндс не облагается" - так пойдет или нужно добавлять что-то еще?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что писать в графе "Содержание операции" в книге учета доходов и расходов, если применяются БСО?
"Поступила оплата от Иванову И.И. За (наименование услуги), ндс не облагается" - так пойдет или нужно добавлять что-то еще?

Нет, не так. Вы не обязаны знать от кого поступило, вы же не говорите ФИО, когда платите в магазине.
В этой графе надо писать: «Услуги населению».
Каждый бланк туда не вписывается, на каждую дату пишутся номера банков, израсходованных за день: ЮР000101-ЮР000112.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
Майк,то есть в графе "Содержание операции"нужно писать : Услуги населению. Договор-квитанция сери АА №000001 от 01.01.01 ?
Вы не подскажете еще такой вопрос: если по Бланкам выручку в банк не унесли в 2011 году, можно сейчас в 2012 году унести эти деньги в банк, но эту выручку учесть в налогооблагаемую базу за 2011 год? и соответственно, учесть в книге доходов?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Майк,то есть в графе "Содержание операции"нужно писать : Услуги населению. Договор-квитанция сери АА №000001 от 01.01.01 ?
Вы не подскажете еще такой вопрос: если по Бланкам выручку в банк не унесли в 2011 году, можно сейчас в 2012 году унести эти деньги в банк, но эту выручку учесть в налогооблагаемую базу за 2011 год? и соответственно, учесть в книге доходов?

Да всё можно, утвердите побольше лимит кассы, и делайте как вам удобно. Там штрафы мизерные, поэтому даже не парьтесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Вопрос профессионалам форума.

Сегодня мне привезли заказанную в Интернет-магазине электроплитку для дачи. Курьер вместо чека показал типографский бланк в половину листа А4, в который на компьютере было впечатано наименование товара, цена и т.д. Естественно, с печатью и подписями.:eek:

Плитку я не взяла, поскольку она оказалась некомплектной, не было ножек-подставок. Но если бы были наверное взяла бы этот бланк вместо кассового чека.

Я может отстала от жизни. Теперь и в розничной торговле разрешены БСО?
 
Теперь и в розничной торговле разрешены БСО?
Да,
в связи с отменой применения ККТ (за исключением нескольких видов деятельности, подпадающих применению ЕНВД, например продажа алкоголя)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я может отстала от жизни. Теперь и в розничной торговле разрешены БСО?
Нет, БСО можно применять только для услуг. Для торговли нельзя.
В розничной торговле переведенной на ЕНВД можно применять документы подтверждающие покупку (товарный чеки, накладные и т.д.). Но думаю что это не относится к вашему случаю, потому что в Москве нет ЕНВД. И доставка товаров выбранных по каталогам (в т.ч. интернет-магазин) не переводтся на ЕНВД.
Так что вам должны выдать чек ККМ при наличной оплате.
Но так как уровень правовой культуры у нас весьма низкий, то есть те кто все равно выдает не чек ККМ, а иные документы подтверждающие покупку, даже если этого делать и не вправе.

Да,
в связи с отменой применения ККТ (за исключением нескольких видов деятельности, подпадающих применению ЕНВД, например продажа алкоголя)
Можно ссылку на закон в котором говорится, что в розничной торговле можно применять БСО?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Коллеги, еще вопрос. Возник спор, могут ли ветеринарные клиники применять БСО? Где это можно посмотреть?

Добавлено через 1 час 19 минут 59 секунд
Все, кажется сама разобралась.:rose:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим.

Вообще-то автора запроса интересовала конкретная ситуация: можно ли использовать бланки строгой отчетности при оказании юридических услуг населению?

Авторы письма напомнили, что сегодня принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)**. При этом в законодательстве РФ нигде не сказано о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствуют «прочие услуги». Таким образом, заключили в Минфине, перечень услуг населению, содержащийся в ОКУН, не является исчерпывающим.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/4/5898
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.