Плательщик пошлины не заявитель

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
правомерен ли отказ из-за оплаты гос пошлины, лицом (представителем) по нотариальной доверенности при создании ООО? где написано что только заявитель может оплатить гос.пошлину за регистрацию Юр.лица?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Re: отказ

Ridic,нет, не правомерен, ИМХО. Хотя, есть Письмо от 06.12.2005 № 09-17/89166 УФНС России по г. Москве, в котором указано, что "государственная пошлина за государственную регистрацию уплачивается лицом, обратившимся за совершением юридически значимого действия (государственной регистрации), в данном случае лицом, выступающим в качестве заявителя при государственной регистрации юридического лица". Но есть арбитражная практика по данному вопросу. Суды указывают на то, что уплата госпошлины лицом, не являющимся заявителем, не может служить основанием для отказа в гос.регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ridic

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Re: отказ

Черепаха, если можно ссылку на арбитраж.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Re: отказ

Постановление ФАС Центрального округа от 12.11.2008 № Ф10-4606/08/2, Постановление ФАС Уральского округа от 05.03.2008 № Ф09-1181/08-С4, Постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2008 № Ф09-1546/08-С4.
Можно еще покопать.
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas и Ridic

abyl

Пользователь
1 Июн 2009
84
14
Москва САО
Re: отказ

Черепаха, Ваша практика немного не по теме заданного автором топика вопроса.
Вопрос был о том, может ли лицо, являющееся представителем заявителя в соотвтетсвии с нотариальной доверенностью, платить государственную пошлину за государственную регистрацию.

В этом вопросе практика как раз обратная.

Ridic, а написано это в статьях 45 и 333.17 НК РФ, а так же в п.18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации"
 
  • Мне нравится
Реакции: Черепаха и Ridic

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Re: отказ

я не понимаю в чем проблема оплатить пошлину за заявителя но в квитанции указать данные именно заявителя
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Re: отказ

в региональном сбере могут не принять и потребовать паспорт
Разве по уплате пошлин нужен паспорт?
Ладно, если нужен, пусть зая сам и заплатит, ничего сложного в этом нет.
Если в Сбере очередь, то нужно для него очередь занять и заявитель потом подойдет.
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Re: отказ

Если в Сбере очередь, то нужно для него очередь занять и заявитель потом подойдет.
да зачем? благо есть терминалы оплаты в МИФНС и никакой очереди.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Re: отказ

Все спасибо за ответы!
Через сбербанк если оплачивать - паспорт ни кто не берет (по крайне мере в одном и том же отделении где я оплачиваю), соответственно ФИО в квитанции могут быть другие, в этом спору нет. История произошла не со мной и не с моими клиентами.


Вопрос был немного другой:

Вопрос был о том, может ли лицо, являющееся представителем заявителя в соотвтетсвии с нотариальной доверенностью, платить государственную пошлину за государственную регистрацию.

К сожалению в законах этого нет и до конца не ясно, имеют ли право отказать по регистрации с нотариальной доверенностью. :(:dont_know:
 
Последнее редактирование:

abyl

Пользователь
1 Июн 2009
84
14
Москва САО
Re: отказ

К сожалению в законах этого нет и до конца не ясно, имеют ли право отказать по регистрации с нотариальной доверенностью.

Покопайтесь в СПС типа Гаранта или Консультанта. Есть по этому вопросу информация.

Минфин в письме от 15 марта 2006 г. № 03-06-03-03/08, например, считает, что нельзя "...уплата государственной пошлины через третьих лиц с указанием в назначении платежа плательщика сбора, за которого осуществляется платеж, противоречит положениям главы 25.3 НК РФ".

А есть практика, например вот эта: http://kad.arbitr.ru/?id=198938c6-6366-4452-8b98-747f30adb6a6, где пошлина оплачивалась доверенным лицом, в результате чего МИФНС 46 в регистрации отказала. Суд признал решение незаконным "...нормы налогового законодательства не исключают уплаты государственной пошлины физическим лицом, действующим на основании соответствующей доверенности, выданной ему лицом, уполномоченным подать заявление о государственной регистрации".
Текст решения кассационной инстанции есть в том же Гаранте.

Но если у Вас вопрос прикладного характера, то платите пошлину от имени заявителя.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
если кому интересно, налоговая при отказе ссылается на: Письмо Минфина РФ от 23.05.2011г. N 03-05-04-03/32
так же как было написано выше: ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 06.12.2005 № 09-17/89166
 
25 Дек 2009
164
51
У меня один раз прошло, я адрес регистрации не тот вбил, мне потом в налоговой сказали что главное чтобы Ф.И.О совпадали и реквизиты, а остольное фигня.